Новости. Омск
bk55.ru

Сосны вместо тополей: об этом омскую мэрию попросили «местные жители»

18-04-2017 12:31:45

Специалисты по «зелёному строительству» уверяют, что в масштабах города никакой замены лиственных деревьев хвойными не происходит.

Отдел зелёного строительства ДГХ омской мэрии продолжает свою кипучую деятельность на улицах нашего города. Едва ли не каждый день в социальных сетях появляются сообщения об очередных вырубках. Компенсационные высадки, как мы можем судить, проводятся не всегда: часто выясняется, что сажать деревья нельзя из-за подземных коммуникаций или по какой-то другой причине. Бывает, что посадки происходят в совсем другой части города. Все мы помним, например, историю про сквер у «Химика» и посёлок Береговой. Но даже если новые деревья сажают на место спиленных, у омичей возникают вопросы.

Один из свежих примеров – участок улицы Богдана Хмельницкого в границах 3-й и 4-й Транспортных. В конце марта здесь была спилена целая аллея из клёнов и тополей. На сайте мэрии сообщается, что все эти деревья были аварийными и что в связи с этим «неоднократно поступали телефонные звонки от обеспокоенных омичей». На месте вырубки были высажены 40 сосен, а местные жители забеспокоились: ведь хвойные деревья поглощают меньше вредных веществ, чем лиственные, к тому же, существует мнение, что в городских условиях они хуже приживаются.

Между тем можно заметить, что как раз сосны очень любят высаживать омские озеленители.

За комментарием мы обратились к советнику отдела зелёного строительства Ольге Швецовой. По её словам, каких-либо предпочтений у администрации нет:

– В каждом конкретном случае специалисты и местные жители определяют, какие именно деревья будут высажены, – объяснила она.

В ситуации с улицей Хмельницкого в роли «местного жителя» выступил «Полёт»: перед этим предприятием аллея из сосен, и поэтому дирекция выразила пожелание, чтобы аллея была продолжена. При этом Швецова утверждает, что проблем с приживаемостью нет, скорее напротив. Во-первых, сосна относится к числу «пород-пионеров», а во-вторых, «все деревья хорошо приживаются и растут, если за ними хорошо ухаживать». К тому же вскоре на Хмельницкого высадят ещё порцию крупномеров, и на этот раз речь идёт о лиственных деревьях.

Таким образом, формально никакой проблемы не существует: администрация убирает аварийные деревья и высаживает вместо них новые. Правда, реальность убеждает нас в том, что деревьев в Омске становится меньше с каждым годом: даже попытки компенсировать вырубки происходят далеко не всегда. А простой попытки часто оказывается недостаточно. Саженцы чахнут,  гибнут или просто исчезают без следа, а Омск становится всё больше похож на пыльный степной город.

Эти чахлые елочки растут в Омске уже 8 лет...По крайней мере, пытаются выжить.
А, например, тополь, за год тополь вырастает на 1,5-2 метра.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru