Новости. Омск

Полежаев заявил, что Ильинский собор обойдется всего в 200-250 млн рублей

Он говорит, что омичам нельзя быть такими «пофигистами».

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев серьезно настроен относительно восстановления Свято-Ильинского собора. Он считает, что горожане должны обсудить эту идею в самом широком кругу и решить для себя, нужен ли собор Омску.

«Пусть развернется дискуссия, пусть будут споры, общество должно включиться в этот процесс, почувствовать связь историческую, градостроительную, в конце концов. Никто не говорит, что надо все бросить и бежать сегодня строить. Это вопрос не года и не двух. Нужно деликатно погружать жителей в эту тему, постараться преодолеть то равнодушие, которое сегодня царит. Омичи должны выразить свое отношение к истории города, в котором они живут. Нельзя же быть такими «пофигистами», – рассказал Полежаев в интервью газете «Деловой Омск».

Так же бывший политик, а ныне глава фонда «Духовное наследие», считает, что к строительству собора должны подключиться и омичи, в том числе влиятельные люди и миллиардеры. Несмотря на то, что многих он знает лично, никто не помогал ему при строительстве Воскресенского собора.

Обойдется новый собор в центре города в 200-250 млн рублей. По словам Полежаева, в эту сумму можно уложиться, если никто не будет воровать:

«Чтобы не было, как на других объектах, где деньги выделены, а строительство до сих пор не закончено», – отмечает Полежаев.

Он отметил, что строить собор может поручить недавно освободившемуся из тюрьму экс-гендиреткору НПО «Мостовик» Олегу Шишову, но по существу они еще не разговаривали.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Светланка18.04.2017 14:12:14
Вот на свои пусть и строит! А нам и с Лениным хорошо!
33
28
Буран18.04.2017 14:14:51
Лёнь, да вопросов нет! Отстегни четверть миллиарда из своего кармана, никто не будет возражать! Кстати, как там твоя вилла в Майами рядом с владением Аллочки Пугачихи? Месячной пенсии в 120 тысяч тебе на кефир хватает ли? А то скажи — мы, омичи, не пофигисты, скинемся тебе на хлебушек с молочком если что!
52
2
Вадим18.04.2017 14:27:13
Пусть строит, храмы украшают город. Чего прикапались к пожелому мужчине
4
30
Омич18.04.2017 14:47:30
*"деликатно погружал жителей" в * на протяжении всего своего правления. Погрузил так, что всё развалено. Вонь, безработица и ни каких перспектив.
25
1
Валерьян18.04.2017 14:55:57
Набережную Тухачевского реанимировать нужно… нет фонарей, урн для мусора, лавочек! А прогуляться и салюты смотреть со всего города народ съезжается! Слов нет, украшаем город… Полежаев — попроси например еще денег на восстановление ХК "Авангард" — тоже историческая ценность гэ Омска!:)
8
1
Правдоруб18.04.2017 14:58:16
А кроме церквей бесконечных омичах не надо больше ничего? Полежаев бы лучше из наворорованных хоть пару детских площадок построил, омичи тогда бы только спасибо сказали. А от его молелен ни жарко, ни холодно.
20
9
к слову18.04.2017 15:19:04
Без проекта строить будет? Проект тоже денег стоит, если кто не знает.
2
0
Семен Семенович18.04.2017 15:26:35
Может восстановим сквер Пионеров с фонтаном?
18
14
город 5518.04.2017 15:31:05
Пусть бы за эти деньги парковки в центре обустроили, да не на месте скверов, а как положено- на свободных участках, такие есть. Можно подземные Вот тогда и бог зачтет труды.А стоить храмы с гипсокартонными стенами, на территории, где для них места нет — дело не богоугодное
10
1
Железный18.04.2017 16:25:52
Было бы круто! До сноса именно Ильинская церковь считалась хранительницей Омска.
16
10
Ксю18.04.2017 16:34:49
ИМХО: если вы считаете, что храмы Омску не нужны, то это тоже самое что и "зачем собирать деньги для тяжелобольных, ведь все равно шансов мало или вообще нет". Так что задача верная и думаю посильная.
3
21
БУ18.04.2017 17:10:22
Ну если "ВСЕГО", то нужно строить)) Только на деньги душевного
6
0
как-то так18.04.2017 17:20:10
Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Чому я не сокіл, чому не літаю,
1
0
Алексей18.04.2017 17:20:41
Как же он достал! Ему в колонии прогулы ставят!
17
6
Виктор18.04.2017 17:26:43
Очень хорошее начинание Леонида Константиновича Полежаева.
Дай Бог ему здоровья и сил сделать данную работу!
Уважаю Леонида Константиновича за хорошие, богоугодные дела и верю, что у него все получится, как это получалось всегда раньше!
И, конечно, верю, что омичи в большинстве добрые и хорошие люди!
2
23
Николя18.04.2017 17:44:27
Да и это же хорошо, пусть Леонид достанет их из своей кубышки и строит где хочет, только не на той горке, будучи у власти надо было там строить, а теперь прячется за спинами репортажи выдаёт и пусть ещё достроит платину и опять же на исключительно сэкономленных им.
14
0
Медом намазано дустом посыпано18.04.2017 18:31:02
К слову. По старому проекту построят))) Жуть как не любят на проекты тратиться. ПОЧИСТИТЕ ДОРОГИ У БОРДЮРОВ, УБЕРИТЕ СТРАШНЫЕ КИОСКИ С УЛИЦ. Достала эта грязь, вонь. И не надо про "не мусорите", убирать надо периодически, а не раз в десятилетку.
7
2
.18.04.2017 18:44:28
Для миллионного города 250 млн.рублей не такие уж большие деньги. Надо открыть фонд "Ильинская церковь" и пусть омичи добровольно жертвуют туда и установить жесткий контроль за каждой копейкой с еженедельной публикацией в СМИ. Что касается памятника Ленину, пусть его заберут коммунисты и поставят возле обкома КПСС, там памятника большевистскому вождю нет. Так будет справедливо.
18
13
Fa18.04.2017 18:58:31
Да даже если он и за свои бы строил — не нужен нам этот собор!
15
7
.18.04.2017 19:02:11
Сквер пионера "Павлика Морозова" есть. Надо перенести скульптурную композицию "Дети кормящие пингвинов" в сквер и сделать фонтан. Ещё надо установить памятник "Царю-освободителю Александру II", на прежнее место где он раньше стоял.
4
1
Ветеран18.04.2017 19:14:16
.

А что так МЕЛКО плаваешь??? Давай к чертям собачьим снесем ВСЁ, ЧТО эти проклятые коммунисты построили, ВОССТАНОВИМ ВСЕ храмы, тюрьмы.. Уберем автобусы, маршрутки, пересядем на лошадок…ЛОМАТЬ, ТАК Л О М А Т Ь,,,


1
0
.18.04.2017 19:18:22
Если кому-то не нужно восстановление Ильинской церкви, это их проблемы, но ради исторической справедливости, ради омичей-наших предков, православных бабушек и дедушек которые ходили в Ильинскую церковь, её восстановить обязательно надо. Порой сердце кровью обливается при виде молящихся православных верующих на месте разрушенной церкви у поклонного креста и часовни Ильи Пророка.
22
14
45618.04.2017 19:34:48
Если кому-то нужно восстановление Ильинской церкви, то это их проблемы. И так весь город утыкан часовнями всякими. А исторической справедливости не существует, это химера. Мало ли что когда где стояло.
15
1
Гость18.04.2017 19:54:27
Ну сколько можно в Омске опиум народу впаривать, скоро на микрорайон по церкви будет. Пора уж Лёне угомониться.
12
0
wasp18.04.2017 20:07:40
Вы или крестик снимите, или трусы наденьте!
3
0
Настоящий Земляк18.04.2017 22:16:58
"… если никто не будет воровать". Вот тебе раз, столько лет, можно сказать, кадры воспитывал, на собственном примере учил и вдруг не воровать. Разве по другому еще умеют?
4
0
119.04.2017 07:17:20
Я вот обратил внимание, что священники тоже покупают лекарства и лечатся в больницах. Причём в самых дорогих, не жалея денег НА ВРАЧЕЙ. Бог, наверное в том, сколько денег выделяется врачам, какова их зарплата и не лежат ли больные в коридорах НИКОМУ НЕ НУЖНЫЕ И ПОМИРАЮТ ТАМ, от того, что НИКОМУ ОНИ НЕ НУЖНЫ? А пациенты сидят ПО ШЕСТЬ ЧАСОВ В ОЧЕРЕДЯХ!!! ДА РАЗБЕЙТЕ УЖЕ ВЫ ЭТИ ДОЛБАННЫЕ компьютеры, которыми пудрили мозги про автоматизацию в поликлиниках!!!
2
0
119.04.2017 07:21:16
у МЕНЯ ДРУГ умер В КОРИДОРЕ БОЛЬНИЦЫ. Лекарств не было, врачей тоже. Мучился сильно. Земля ему пухом. Государству, между прочим, служил ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ.
2
0
Александр19.04.2017 08:23:33
Пока был у власти, строил храмы, в то время как область загнивала. Теперь на пенсии и добивается, чтобы и дальше строились храмы, а область…да хрен с ней — пусть и дальше загнивает. Вот уж точно: горбатого могила исправит.
4
0
.19.04.2017 19:02:58
Александр, когда Полежаев был у власти, он занимался строительством и реконструкцией объектов спортивного и культурного назначения. При нём был поставлен памятники маршалу Победы Жукову, нашему земляку Врубелю. При Полежаеве построен метромост, мост через Иртыш в Таре, Северный театр, театр кукол "Арлекин" и многое другое.
7
5
Ксю25.04.2017 13:42:58
Мне очень интересна правда — все кто против Ильинской церкви — Пасху отмечали? Даже так по советски — яйца красили, куличики пекли-покупали, но ели! Что-то подсказывает — что красили и ели! А церкви не хотят… странно.
0
0
09 августа 2017
3482 1
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)