Новости. Омск
bk55.ru

Омский Горсовет признал первую попытку выбрать мэра неудачной

19-04-2017 13:42:51
 Фото: Максим Самылкин

Несмотря на бурное обсуждение, изменений не будет: всё та же комиссия будет отбирать кандидатов в изначально установленном порядке.

Сегодня состоялось очередное пленарное заседание Омского горсовета, центральной темой которого предсказуемо стала ситуация вокруг выборов мэра. Оба кандидата, отобранные конкурсной комиссией, взяли самоотвод, и в результате запланированное на сегодня избрание градоначальника произойти никак не могло; как показало обсуждение, этот факт расстроил очень многих.

Спикер Горсовета Галина Горст явно предпочла бы не обсуждать случившееся. Она аккуратно сообщила депутатам, что «у нас нет кандидатов», и что предлагается признать выборы несостоявшимися. Тут же выстроилась целая виртуальная очередь из желающих выступить: коммунисты Иван Федин, Леонид Михайленко и Иван Ивченко, эсерка Елена Свешникова.

– Предлагаю дебаты не открывать! – объявил вице-спикер Василий Мамонтов (он, как мы помним, из «Единой России»).

Большинство Мамонтова поддержало, но это только ухудшило ситуацию. Поднялся крик, в котором с трудом можно было различить голоса отдельных депутатов.

– Почему поздравлениям с Днём рождения уделяют больше времени, чем выборам мэра? – кричал Федин.

– Мы должны высказать мнение населения! – кричал Ивченко. – Вы говорили, что будет широкое обсуждение, но вы нас обманули!

В итоге слово оппозиции всё-таки дали. Начал Федин, и применять дипломатические формулировки он явно не собирался:

– Это не выборы, а недоразумение! Ежу было понятно, что такую комиссию нельзя было создавать. Эту костяную яичницу ни съесть, ни проглотить не получится... Мы должны отменить 512-е постановление, по которому работала комиссия! Если это не сделает Горсовет, это будет отменено другими способами!

Горст предложила оратору «соблюдать корректность», но успокоить собравшихся это не помогло: в глубине зала по-прежнему звучали (неразборчиво, но громко) чьи-то голоса, единоросс Александр Иванов кричал, что ему «неинтересно» слушать про выборы, а Свешникова настойчиво предлагала ему «если неинтересно, выйти». К депутату от «Справедливой России» и перешло слово:

– Над нами уже все смеются, – признала Свешникова очевидное. – Мы видим, что комиссия не справилась со своими обязанностями. Она ни за что не отвечает, и поэтому глубоко неправильно доверять ей выбор. Между тем если бы все кандидаты вышли на голосование в Горсовете, ничего этого не было бы; мы можем выбирать мэра как народные избранники, а комиссия в этом участвовать не должна, но вы блокируете все изменения! Предлагаю не давать комиссии право отбора и внести изменения прямо сейчас, чтобы уже на следующем заседании мы могли выбрать мэра.

За этим последовала перепалка между Свешниковой и Горст: первая настаивала на том, что проект её предложения внесён и голосовать по нему можно; вторая повторяла, что проекта нет и голосовать не о чем. Через несколько минут женщины затихли с каким-то неопределённым исходом, и заговорил Леонид Михайленко – самый, пожалуй, активный противник самой идеи выборов с помощью конкурсной комиссии.

– Комиссия работала по сырому решению, – констатировал он, – и в результате мы пришли к такому финалу. Но окончательное решение принимает Горсовет, тогда как комиссия только предлагает кандидатуры. Поэтому мы вправе сегодня рассмотреть любую кандидатуру из числа подавших документы. Предлагаю сейчас проголосовать за Жаркова!

Коммунист тут же поправился, что вообще он за прямые выборы, и есть ещё один вариант – направить в Заксобрание обращение с просьбой вернуть прежний порядок избрания мэра. Горст тут же отреагировала:

– В Заксобрании есть фракция КПРФ, которая может вносить любые предложения. Основания рассматривать кандидатуру Жаркова у нас нет, потому что он не был зарегистрирован.

Далее слово перешло к Ивану Ивченко («Или вы высказываетесь корректно, или не высказываетесь совсем», – заявила ему Горст для начала). Молодой коммунист сразу заговорил по существу вопроса:

– В Заксобрании действительно есть фракция КПРФ. Самая активная и честная фракция. И она уже дважды предлагала вернуться к всенародным выборам мэра, но это предложение отклонялось. Я хотел бы воспользоваться правом, которого меня лишили, и задать вопрос членам комиссии и лично Сергею Николаевичу Тодорову. Вы проголосовали за Куприянова и Ерошевича, а они потом отказались участвовать в выборах. Вы им вопросы не задавали? Почему они отказались? Как можно было таких людей пропускать?

Присутствовавший на заседании Тодоров ответил с готовностью. Для начала он пожурил депутатов («Вы извините, но мы несколько десятилетий знакомы – и чтобы так шумно, сумбурно, чтобы слова кому-то не давать...»).  Потом стал рассказывать о деятельности комиссии, но ничего нового в его словах, кажется не было.

– Мы действовали строго по вашему решению №512, – рассказал он. – Ни влево, ни вправо ни на секунду не уходили. Нигде ещё не было такого опыта – и мы набирали этот опыт. Вы говорите, что не можете повлиять на комиссию, но ведь вы же направили к нам половину состава! И я считаю, что мы сработали очень хорошо. А если вы хотите в чём-то разобраться, не надо на заседании делать вброс, предлагая постановление, которого никто не видел: давайте соберёмся, и я вам всё по полочкам разложу. У меня к вам при такой встрече будет в разы больше вопросов, чем у вас ко мне. Вы посидите, посчитайте: если бы были прямые выборы, какие были бы финансовые затраты, какая пресса...

Оказалось, что Ивченко уже посчитал: по его словам, 52 миллиона рублей, необходимых для проведения выборов в Горсовет, уже заложены в бюджете, и если выбирать мэра в тот же день, это оказалось бы дороже всего на 900 тысяч рублей. Подлинная причина отмены всенародного голосования явно другая:

– В феврале 2015 года фракции «Единой России» и «Справедливой России» обратились в Заксобрание с просьбой «изменить структуру местного самоуправления», – напомнил собравшимся Ивченко. – На наши вопросы «Почему?» так никто и не ответил. Сказали, что надо «подвести черту» (есть такое выражение, оно здесь звучит постоянно). Наша власть обделалась, и это признают уже и на федеральном уровне! Только Двораковский у нас на коне, как в рекламе «Акс». Помните? «Посмотрите на меня, потом посмотрите на кандидатов в мэры, потом опять на меня. Я на коне!»

Дальше говорили Николай Коломеец, Алексей Ложкин (этот депутат предложил принять поправки в 512-е решение, но не получил поддержки большинства). Дальше Горст предложила, как обычно, «подвести черту»: похоже, в её глазах это выражение не было дискредитировано даже выступлением Ивченко. Тем не менее снова выступил Михайленко, задавшийся простым вопросом:

– 8 человек проголосовали за Куприянова и Ерошевича. Ладно Куприянов – это известный человек, но Ерошевич – как?

Отвечать на этот вопрос (хотя и вполне риторический) взялся глава фракции «ЕР» Николай Чираков, состоящий в комиссии:

– Я бы проголосовал одинаково за Ерошевича, Антропенко и Рыбакова. Но по определённой мотивации я выбрал Ерошевича...

В зале громко смеялись, кто-то спросил без микрофона: «По какой?» А Чираков продолжал:

– Отработала комиссия очень прекрасно! А коммунистам я могу сказать – меньшинство должно подчиняться большинство, если решение принято! Имеете особую позицию – заявите об этом, но не устраивайте балаган! Это не вече, это Горсовет! А возлагать на «Единую Россию» ответственность за всё – извините...

Продолжил эту мысль ещё один единоросс Юрий Федотов:

– Всё, что здесь происходит, связано с выборами! – говорил он, чем дальше, тем эмоциональнее. – Надо облить грязью, переизбраться, а там целых 5 лет, время покажет. Если вы знаете, как делать, – делайте! Мы избраны населением! Если вы считаете, что не можете избрать мэра, – откажитесь, это ваше право. И не надо говорить, что народу кто-то чего-то не дал. Всё дали! Народ избирает Горсовет, Горсовет – мэра. Мы получили определённый опыт и теперь будем продолжать.

После этого перешли к голосованию. Суть решения оказалась очень простой: возобновить работу конкурсной комиссии. В течение 20 дней станет известно, когда именно состоится вторая попытка выбрать мэра Омска. Таким образом, основные параметры остаются прежними: та же комиссия и то же решение №512. Видимо, единороссы надеются, что во второй раз получится нечто лучшее; ещё они рассчитывают, если верить Горст, что выборы состоятся до конца работы этого созыва.

Любопытно, что последним выступающим сегодня стал вице-губернатор Компанейщиков, но он взял слово только для того, чтобы передать Чиракову благодарность от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко за вклад в развитие местного самоуправления. Похоже, региональному правительству нечего сказать об этих горе-выборах.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru