Новости. Омск
bk55.ru

Полежаеву готовят место руководителя фонда «Омск-300»

12-04-2012 16:31:02
 Уходящий с поста губернатора Омской области Леонид Полежаев после отставки не станет членом Совета Федерации, как ожидалось, а, скорее всего, возглавит фонд «Омск-300».
Полежаев на днях уже заявил, что намерен посвятить себя благотворительности. Газета «Коммерсантъ» сегодня сообщила, что заниматься этим он будет через фонд «Омск-300», созданный к празднованию 300-летия столицы области. Согласно полученным «БК55» официальным данным, пока компанию «Фонд «ОМСК-300» возглавляет Виталий Путинцев, его основной бизнес — компания по уборке мусора «Чистый город». 
Фонд располагается в Омске, на Ленинградской площади, д. 6. Источники «БК55» утверждают, что Полежаеву уже готовят офис в Конгресс-холле. 
В официальных данных сообщается, что фонд ведет «деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием». Зарегистрирован фонд еще 8 ноября 2007 года, по некоторым данным, по  инициативе самого губернатора. Учредителями фонда являются десять приближенных к действующему губернатору юридических лиц. Полежаев сейчас входит в попечительский совет фонда. На средства фонда в областном центре построены памятники Петру и Февронии, сейчас возводится памятник адмиралу Александру Колчаку — этим проектам чиновник уделял особое внимание.
Сам Путинцев отказался общаться с корреспондентом «БК55». Газете «Коммерсантъ»  предприниматель заявил: «Я бы с удовольствием видел Леонида Полежаева во главе фонда. Масштабы личности велики. Ради этого я, безусловно, готов сложить досрочно свои полномочия, тем более по уставу они как раз скоро заканчиваются». 
Эксперты издания считают, что работа в фонде — альтернатива членству в Совете Федерации, но через него господин Полежаев, возможно, будет пытаться вмешиваться в политику региона.
О том, что займется благотворительностью, Леонид Полежаев заявил на днях в ходе пресс-конференции, посвященной визиту главы Национального филармонического оркестра Владимира Спивакова: «Сожалею, что не успел сделать больше. Планы были и есть, я их буду реализовывать, никуда не денусь. У меня очень серьезные намерения в части развития благотворительной деятельности. Все это будет связано с историей нашей области, города, культуры». Он сказал, что программы по развитию культуры должны продолжаться, независимо, кто является главой региона: «Полежаев, не Полежаев».
Любопытно, что критикуемый Полежаевым экс-мэр Виктор Шрейдер, главный его противник в регионе, две недели назад возглавил аналогичный  Городской общественный фонд 300-летия Омска. Споры из-за распоряжения средствами от федерального финансирования юбилея назывались экспертами одной из причин кампании Полежаева против Шрейдера.
Полномочия Леонида Полежаева, который руководил Омской областью 21 год, истекают в мае. Новым губернатором 9 апреля утвержден гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Назаров. Его инаугурация пройдет 30 мая.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru