Новости. Омск
bk55.ru

Андрей Новоселов: «Давайте здесь работать. Здесь наши корни. Здесь наши могилы»

20-04-2017 14:16:05

Первый вице-губернатор на встрече главы сообщества «Деловая Россия» с омскими бизнесменами высказался об экономике в регионе, «третьем рубле» и о том, что будет, когда область накопит жир.

-Вкратце хочу сказать: по роду деятельности я курирую в том числе экономику региона и очень озабочен тем, что в прессе постоянно муссируется идея: «Надо уезжать из Омска».

Да не надо уезжать! Никто вас в другом городе и не ждет, поймите меня, дорогие мои! Вы туда приедете так же, как за границу, ну, разве что язык знаете. Никто вас там ждать не будет, маслом там никому не намазано.

Давайте здесь работать. Здесь наши корни. Здесь наши могилы.

Я вам скажу серьезно! Например, на Кавказе, в Нагорном Карабахе, какой самый главный момент определяющий, кому принадлежит та или иная территория? Это присутствие могил предков. Здесь могилы наших предков.

На сегодняшний день мы в правительстве готовим программу для того, чтобы всячески помочь бизнесу. В первую очередь речь идет об инженерной инфраструктуре в городе, это предоставление земли – все проекты на территории Омска свыше ста миллионов рублей будут идти без конкурса, все, что за территорией Омска и свыше 50 миллионов рублей, – земля получается тоже без конкурса. Проходите через министерство экономики, отстаиваете свой проект – и вперед.

Для меня самый главный вопрос вот в чем. Вот мы провели аналитику и сделали вывод: те деньги, которые у нас здесь «работают», должны оставаться на этой территории. А сегодня каждый третий рубль из нашей торговли «уходит» за территорию области.

И поэтому вопрос основной в том, чтобы увеличить количество бизнеса в Омской области. Сегодня тот бизнес, которым мы можем рулить, которому мы можем помочь – это здесь присутствующие (прим. авт. – на деловой встрече собрались представители малого и среднего бизнеса региона) и агро-промышленный комплекс.

Что касается промышленного комплекса, то эти предприятия все централизованны, это Питер-Москва, все уходит туда, какая там прибыль, мы не знаем, видим только НДФЛ и налог на имущество.

Поэтому хотелось бы у нас увеличить количество местного, нашего бизнеса.

Сегодня у нас за 2016 год 76 000 компаний зарегистрировано, надо довести эту цифру до 100 000. А планка наша – это Новосибирская область, где 280 000 «бизнесов» разных форм собственности. Тогда деньги будут оставаться в Омской области! И тогда будут дороги, школы, больницы, увеселительные заведения.

Мы когда жиру поднакопим, можем позволить себе уже, так скажем, пошалить. Сегодня мы этого позволить не можем. 70% где-то нашего бюджета уходит на образование, здравоохранение и культуру, 30% только мы можем выделить на то, что нам завтра принесет прибыль. И хотелось бы, чтобы эта сумма увеличилась благодаря вам, бизнесменам.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru