Новости. Омск
bk55.ru

БК55: областные СМИ почти не заметили нового губернатора

12-04-2012 18:12:46
Издания, ангажированные областной властью, явно в неловком положении. Судя по тому, как они отреагировали на назначение Виктора Назарова губернатором Омской области, они, СМИ, служат даже не власти как таковой, они служат одному единственному человеку – Леониду Полежаеву.
30 марта стали известны три кандидата в губернаторы Омской области. Как отреагировали на это прообластные СМИ? «Омская правда», «Деловая среда», Nota Bene и «Новое обозрение» – промолчали. Или в их реальности такого события просто не было. Для сравнения: «Вечерний Омск» в разделе «События» поместил заметку на треть полосы «Нового омского губернатора утвердят депутаты Законодательного собрания». «Коммерческие вести» оказались ещё более чуткими, опубликовав на 1-й и 4-й полосах материал «Президенту представили трёх кандидатов в губернаторы», и вопрос недели «Почему именно этих кандидатов ЕР предложила на поста губернатора?» Даже в «Астрологическом прогнозе» поместили фото троих кандидатов.
9-го апреля произошло поистине эпохальное событие: на внеочередном заседании Законодательного собрания депутаты почти единогласно одобрили выбор президента Медведева – кандидатуру Виктора Назарова. Прообластные СМИ отреагировали на это со скупостью, достойной советских информагентств, – когда землетрясение стирало с лица земли целый город, или, не дай Бог, взрывалась Чернобыльская АЭС. Известно же, что «у большевиков катастроф не бывает». Так, «Деловая среда» отметилась заметкой на полполосы на странице 15 – «Депутаты поддержали кандидатуру Виктора Назарова». Это единственное упоминание о Назарове в номере. В тексте заметки фамилия Назарова встречается 5 раз, Полежаева — 4. На обложке – ни слова. В «Омской правде» только на 4-й странице в разделе «Информбюро» вышла заметка «Депутаты утвердили кандидатуру Виктора Назарова» – явно та же, что и в «ДС», с косметическими отличиями. На первой странице – хоккей. Nota Bene на 17-й странице в разделе «Лента новостей» неуклюже разместила фото Назарова, краткую биография и новость под трагичным названием «Никто не стал затягивать с решением». «Новое обозрение» неохотно отвлеклось от дела всей жизни – маниакального «мочения» Шрейдера, – и снизошло до крохотной заметкой на 2-й странице «Виктора Назарова утвердили губернатором Омской области» с размытой фоткой и под рубрикой «СБЫЛОСЬ». То ли дело «Вечерний Омск» – тут, сразу видно, праздник! На первой странице – фотография Назарова с цветами почти на всю полосу, крупная надпись красным «С губернатором вас, земляки!» и помельче – про то, что «в Омской области произошло историческое событие». И внутри – репортаж с заседания Заксобрания и выдержки из интервью Назарова «России 24» на целую полосу. «Коммерческие вести» пошли ещё дальше. Во всю первую станицу – портрет Назарова и интервью на разворот внутри. Плюс репортаж из Заксобрания на полосу и вопрос недели «Что должен в первую очередь сделать новый губернатор?» «КВ», как всегда, профессиональны. Вот только вопросы в интервью практически все удобные и приятные. Собеседники явно остались довольны друг другом. А это – тревожный симптом. 
Юрий Шатилов, директор консалтингового агентства «Ладно»:
– Сложилась система, в которой не собственно информация является главным, а её интерпретация в угоду некоторым лицам. Это по сути не журналистика, а некая государственная служба, обеспечивающая определённые структуры. Идея перемен этими людьми воспринимается с огромным трудом. Кто бы ни был новый губернатор, – взаимодействие с ним буде очень болезненным. Всё это говорит о не очень высоком профессионализме этих людей. Ну, а впрочем, кто бы сомневался.
Марат Исангазин, главные редактор еженедельника «Коммерческие вести»:
– С точки зрения издателей областных СМИ это вполне естественная реакция. Хотя с точки зрения технологии журналистики утверждение Назарова новым губернатором уже сейчас смело можно назвать событием года. Но их главная задача – по максимуму показать в оставшийся месяц заслуги действующего губернатора перед регионом и оставляемый им «задел на будущее». Точно так же будет и с Назаровым через пять лет. Заметьте, независимый «Ваш ОРЕОЛ» тоже главной сделал новость про пенсию Полежаева, а не про Назарова. У каждого свои приоритеты...
Константин Вегенер
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru