Новости. Омск
bk55.ru

Аренда земли в Омске подорожала местами аж в 230 раз

20-04-2017 17:01:10

В Заксобрании Омской области ситуацию признали трагической.

Тема арендной платы за землю стала одной из главных на сегодняшнем пленарном заседании омского регионального парламента. Напомним: в 2015 году городская администрация пересчитала цены, исходя из ставки рефинансирования, а в прошлом году начала взимать с арендаторов разницу, причём в ряде случаев задним числом цена была пересчитана начиная с 2012 года. По словам поднявшего сегодня эту тему Валерия Кокорина, арендные платежи увеличились таким образом как минимум в 3 раза, а для кого-то даже в 230 раз.

– Трагизм ситуации, – рассказал Кокорин, – заключается в том, что благодаря политике департамента имущественных отношений администрации Омска, который не предпринимал мер к перерасчету арендной платы в 2012 и 2015 годах, арендаторы остались без права выбора. Ведь многие сотни арендаторов могли выкупить землю, предложенный порядок цифр позволил бы это сделать за 3-4 года. И наоборот – многие сотни арендаторов заблаговременно отказались бы от аренды земельных участков. По факту политика депимущества привела к тому, что такого выбора арендаторы лишены, что приведет к их банкротству.

Цена вопроса и правда крайне высока. Произошёл перерасчёт по 2 тысячам арендных договоров, и общая сумма доначислений за прошлый год составила 205 миллионов рублей. Не получая эти деньги вовремя, горадминистрация обращается в суд, и уже сейчас сумма, подлежащая взысканию, достигла 45 миллионов рублей.

– Задним числом суд считает с просрочкой, – заметил Кокорин. – Ну какая просрочка? Платили ведь по договорам!

Специальная рабочая группа уже разработала проект альтернативного решения, но чиновники его не подписывают, и причина понятна:

– Кто из чиновников у нас сталкивался с земельными отношениями – те либо по дороге в тюрьму, либо по дороге из тюрьмы, – констатировал депутат.

Оказалось, что документ всё-таки должен быть подписан до 27 апреля, и спикер Варнавский обратился к присутствовавшему на заседании министру имущественных отношений Борису Смольникову:

– Все сроки сорваны. Я люблю министерство, но хватит закон по кругу водить, надо действительно принимать решение. Губернатор поручил минимущества подготовить постановление. Готово оно?

За Смольникова ответил вице-губернатор Андрей Новосёлов:

– Проект готов, он сейчас на согласовании. 27-го будет подписан, других вариантов у нас нет.

Депутаты проголосовали за два законопроекта, предложенные Кокориным, в соответствии с которыми проблема арендной платы за землю переходит в компетенцию Законодательного Собрания.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru