Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Так нужен ли нам мэр-хозяйственник?

22-04-2017 20:35:57

Пока городу прочили «крепкого хозяйственника» Станислава Гребенщикова, вице-губернатора успели заподозрить в ­злоупотреблениях. Впрочем, при скудном омском бюджете «крепкое хозяйство» особо и не сколотить. А что, если городу нужен руководитель ­принципиально иного типажа, например, юрист, силовик или ­вообще эколог? Молодой или опытный? Коренной омич или, ­наоборот, иногородец, не вовлечённый в местную ­борьбу? Кого бы предпочли вы?

Валентин Кузнецов, общественный активист:
– Я предпочёл бы человека, имеющего государственный опыт (лет 15), отстаивающего интересы государства честно и принципиально. Но таких людей у нас нет. Честно – себя бы предложил, будь я лет на 15-20 моложе.

Александр Лихачев, председатель ОООП в сфере ЖКХ:
– Я предпочел бы видеть мэром Гребенщикова. Неожиданная ситуация с ним предполагает перенос выборов на осень, поскольку менять шило на мыло – в этом не вижу смысла. Если пересмотреть функции муниципалитета, то в сравнении с 90-ми они сузились: вся социальная сфера ушла в область, и теперь мэр – главный дворник города. Знакомство с программами кандидатов убедило, что никто из них этого не понимает. Самых насущных вопросов: капремонта, газификации, брошенных домов, ОДН, мест под контейнерные площадки никто не касался.

Арсен Пономарёв, директор экспресс-гипермаркетов «НоваТор»:
– Я бы предпочёл всенародно избранного мэра. И лучший вариант, чтобы ГС проявил политическую ответственность и отложил голосование, дав выбрать мэра народу. Считаю, городу нужен не юрист, не эколог, а миссионер, такой, как Манякин или Рощупкин. Не «шестёрка» чья-нибудь и не человек, который хочет отсидеть на тёплом месте или сделать что-то для своего клана. Нам нужен человек, который имеет твёрдые убеждения и желание возродить город (область), и который ничего не боится: посадят – так посадят, убьют – так убьют, главное – делать своё дело.

Алексей Провозин, экс-депутат ЗС ОО:
– Я понимаю, как выглядит система изнутри, поэтому с юмором (в хорошем, конечно, смысле) отношусь к людям, которые рассуждают об управлении городом и подают документы, хотя не понимают, чем и как им пришлось бы заниматься в случае победы. Система управления работает по правилам, зафиксированным в разного рода законодательных актах. И в первую очередь потенциальному мэру надо разбираться в этой системе. Только потом говорить о личностных качествах. Можно провести аналогию с хирургом. Представьте: чрезвычайно творческий человек, желающий изменить объект к лучшему, начинает оперировать. Понимаете, к чему это приведёт...

Татьяна Шнейдер, общественный активист:
– Город умирает. Нужен человек «семи пядей во лбу», который не побоялся бы взвалить на себя весь груз ответственности. Человек, который бы обладал не только качествами хозяйственника, но и имел опыт в решении городских проблем.

Сергей Мазепа, специалист ООО «Центр медицинского права»:
– Назаров отдал предпочтение Гребенщикову и Куприянову, поручился за чистоту этих людей, хотя сам не смог собрать работоспособную команду. У омичей есть более знаковые фигуры, которые достойны кресла мэра – Рощупкин, Веретено, Оркиш и другие. За ними конкретные дела, а не пустые обещания. Давайте пригласим тех, кто показал себя крепким хозяйственником и не запятнал честь в коррупционных схемах.

Олег Ананьев, президент НП «Энергоэффективный регион»:
– Мэр должен иметь предпринимательский опыт, знать, как нужно строить дело. Тот, кто не боится засучить рукава, надеть резиновые сапоги и поехать посмотреть на конкретные проблемы людей. Человек должен быть приближен к реальности, потому что нынешние­ ­чиновники знают жизнь только по бумагам.

Елена Чешегорова, референт Отдела по работе с молодёжью Омской епархии РПЦ: 
– Мэра должен назначать губернатор, чтобы не было «перетягивания одеяла». Выбор омичей не всегда опирается на реальное знание кандидатов: чаще всего он сориентирован развёрнутой рекламной акцией... простите, предвыборной агитацией. Хочется, чтобы будущий мэр Омска уделял больше внимания экологии.

Татьяна Нагибина, председатель омского отделения партии «Яблоко»:
– Мэр должен быть человеком ответственным, честным, любить город и уважать омичей. Важно, чтобы у него были силы и желание сделать город удобным и комфортным. И чтобы он сразу погрузился в проблемы Омска, а не поехал на отдых в Карловы Вары.

Александр Малькевич, гендиректор АО «ОРТРК» («12 канал»):
– Городу нужен управленец, способный ставить задачи и жестко спрашивать за их выполнение. Точно не политик: если он будет хотеть всем понравиться, ничего путного для Омска не будет. Хозяйственник? Смешно! А ­перспективное развитие­ города, стратегия, цели/задачи? «Латать трубы» – это важно, но главное – за этим делом не проспать будущее. Человек без опыта (и без понимания, как устроены «аппаратные связи», «кто чей и с кем») может легко стать уязвимой мишенью. Например, в первые же недели подписать бумаги, подготовленные тем или иным департаментом, и все. Как минимум стать «халатчиком», как максимум – коррупционером.

Ольга Новикова, общественница Омска:
– Нам нужен мэр, похожий на Генри Форда. Он говорил, что руководитель не обязан разбираться в тонкостях технологий, но должен уметь найти хороших специалистов и хорошо организовать работу.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru