Новости. Омск
bk55.ru

СЕНСАЦИЯ ДНЯ. Рощупкин может вернуться в Омск

13-04-2012 12:04:05
 Валерий Рощупкин
Как стало известно «БК55» из нескольких информированных источников, в Кремле рассматривалась кандидатура экс-мэра Омска Валерия Рощупкина в качестве нового мэра Омска.
По данным одного из наших собеседников, это уже не первая попытка вернуть, пожалуй, самого популярного в истории Омска градоначальника в наш город после его отставки. В первый раз переговоры с Рощупкиным велись перед выборами мэра Омска в 2010 году. Уже тогда антагонисты Виктора Шрейдера, пытаясь противостоять его возвращению на второй срок, разыгрывали сильную карту Рощупкина, но экс-мэр не захотел возвращаться: какой смысл в этом в разгар яростной информационной войны области с городом? Еще раз Рощупкина пытались уговорить вернуться в Омск совсем недавно, накануне мартовских выборов в Горсовет - его пытались посадить в кресло председателя Горсовета.
По словам источника «БК» из бизнес-среды, все договоренности были достигнуты и уже была назначена пресс-конференция в редакции газеты «Коммерческие вести», владельцами которой являются бывшие соратники Рощупкина Владимир Волков и Юрий Федотов. Но в последний момент что-то разладилось, подробности наш собеседник не знает.
Эксперты не исключают, что имя Валерия Рощупкина еще может появиться в списке кандидатов на пост мэра Омска, но шансы его оценивают по-разному. "Хотелось бы, – выражает надежду в беседе с корреспондентом «БК55» профессор ОмГУПС Сергей Костарев, – но не уверен, что это случится. Во всяком случае, года два назад Рощупкин высказывался против того, чтобы продолжать политическую деятельность. Хотя, как знать, не исключено, что за это время его позиция могла поменяться. Может ли это быть связано со сменой руководства региона? Не думаю. Тут дело в каких-то личных амбициях".
"Рощупкин – пенсионер, ему 67 лет, он никуда уже не может вернуться, – считает завкафедрой государственного и муниципального права ОмГУ Александр Костюков. – Хотя в памяти омичей он и оставил благоприятное впечатление. Переговоры могут вестись с кем угодно и о чём угодно. Со мной тоже велись переговоры, и что? Надо же быть реалистами".
"Для нынешнего губернатора Рощупкин – настоящая находка, – уверен издатель Сергей Сусликов. – В свои 67 лет он, конечно же, фигура не политическая. Лучший мэр в истории Омска, авторитетнейшая фигура, способная консолидировать элиты. Профессионал, значит, сможет успешно решать многочисленные проблемы мегаполиса. Но самое главное – при Рощупкине, порядочном человеке, Назаров сможет сосредоточиться на решении глобальных проблем, с тылом у него будет все в порядке. К тому же, слышал, Рощупкин находится в прекрасной физической форме".
Валерий Рощупкин был мэром Омска с 1994 по 2000 год, уехал из города из-за противостояния с губернатором Полежаевым. С 2000 по 2002 год работал заместителем председателя Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. В 2002–2004 годах – первый заместитель министра природных ресурсов Российской Федерации – руководитель Государственной лесной службы. С 2004 по 2008 год возглавлял Федеральное агентство лесного хозяйства. С 2010 года ушел в частный бизнес, стал председателем совета директоров холдинга «Русские Лесные Пеллеты».
Выборы мэра Омска пройдут 17 июня 2012 года. Последний мэр Омска Виктор Шрейдер перешел с поста мэра в Госдуму 21 декабря 2011 года из-за конфликта с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. 21 декабря горсовет принял отставку Шрейдера, и с этого времени и.о. мэра Омска является Татьяна Вижевитова.
На данный момент о своём желании баллотироваться СМИ заявил нынешний спикер Горсовета Вячеслав Двораковский. Кроме этого, идёт выдвижение в рамках политического интернет-проекта «Гражданин мэр», однако большинство экспертов рассматривают это скорее как общественно-политическую игру.
Наталья Ворохоб, Константин Вегенер
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru