Новости. Омск

Сегодня в Омске наградят фармацевта, спасшую детей из горящей квартиры

Из скромности она не раскрывает пока свое имя, но рассказала журналистам, как все случилось.

Сегодня, 24 апреля, МЧС России по Омской области наградит сотрудницу аптеки «Фармакопейка» (расположенной на на ул. Бетховена, 25), которая помогла спастись детям из пылающей квартиры.

Пожар случился в сумерках 16 января, в начале шестого вечера. Четверо ребятишек были одни в квартире на втором этаже, когда там разгорелся огонь. В пламени едва не погибли дети, которым было  12, 7, 5 и 3 лет. Пожар занялся в комнате, где играли его младшие брат и сестренка...  

32-летняя фармацевт была на работе в аптеке «Фармакопейка», когда зашедшая посетительница  рассказала о пожаре. Сотрудники выскочили на улицу и в окне квартиры увидели подростка. Женщина жестами убедила испуганного мальчика распахнуть окно.

«Я когда ребенка увидела, обо всем забыла. У самой дочка растет, одна воспитываю. И после того, как я их увидела, меня «понесло»: я начала ему что-то кричать, убеждать выйти, а после он вывел на балкон своих братьев и сестер, я убеждала их спуститься на карниз. После этого кричала, чтобы они прыгали в сугроб. Мимо проезжала машина и остановилась, выбежал мужчина и стал помогать, оказалось потом, что он из Нацгвардии. Он детей ловил и передавал мне, мы собрали все вещи, которые можно, я заносила детей в аптеку отогревать – они были голые. Все плакали, старший очень боялся маму и говорил, что она его убьет», – цитирует спасительницу «НГС. Омск».

Женщина просила представителей СМИ не называть ее имя. Она не считает, что совершила героический поступок.

Ребятишек увезли в полицию. Они были в шоке и еще очень волновались за попугая и черепаху, оставшихся в горящей квартире. Впрочем, питомцев удалось спасти прохожим, которые помогали тушить пожар. А детей пришлось приводить в чувство корвалолом. После происшествия их определили в детдом: эта многодетная семья уже более двух лет – на учете в органах внутренних дел. Их 42-летнюю мать уже привлекали по ст. 5.35 КоАП РФ за невыполнение родительского долга. Местные жители рассказали, что частенько малыши голышом выбирались на карниз дома и гуляли по нему.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru