Новости. Омск
bk55.ru

Ведомство Лапухина прокомментировало ситуацию в Большереченском зоопарке

24-04-2017 16:20:24

Напомним, накануне один из посетителей выложил в интернете фотофакты, не самым лучшим образом характеризующие условия содержания животных в единственном в России сельском зоопарке.

По мнению его директора Сергея Овчинникова, недовольные содержанием зверей найдутся всегда, аналогичным упрекам подвергаются даже крупные зоопарки. Так заявил руководитель одному из омских новостных сайтов.

Следом и ведомство Виктора Лапухина- областной минкульт, в чьем ведении находится Большереченский зоопарк, весьма оперативно откликнулось на леденящие душу кадры с истекающим кровью волком, которые автор разместил в социальной сети «В контакте».

«Молодой волк действительно получил травму передних лап в стычке с недавно ощенившейся волчицей. Не секрет, что опекающие свое новорожденное потомство волчицы, да и любые другие хищницы, особенно агрессивны. Нападение хоть на чужаков, хоть на членов своей стаи не является чем-то необычным. Для избежания таких ситуаций волков развели по разным вольерам. Но молодой, неопытный волк попытался от скуки сделать подкоп под ограждение, просунул в него лапы и волчица их искусала. Конечно же, я понимаю, что вам крайне неприятно видеть последствия такой ситуации. Но со всей ответственностью говорю, что специалистами зоопарка проведены все необходимые процедуры, волк был направлен в ветеринарный блок, где ему оказана помощь. Жизни и здоровью его ничего не угрожает», -сообщил в информрассылке регионального минкульта специалист по СМИ ведомства Андрей Маслов.

Далее он столь же подробно остановился на всех вопиющих случаях, описанных автором поста в соцсети. Прокомментировали в минкульте состояние здоровья лисы, оленя, бегемота и медведя.

«Двое работников зоопарка стали приемными родителями двух тигрят, от которых отказалась мать. Они выкармливали малышей из соски собственными руками 8 раз в сутки, днем и ночью», -пояснил в продолжение темы сотрудник Минкульта.

Заметим, что ситуация с негативным мнением о работе зоопарка возникла не на пустом месте. Г-н Овчинников, как его руководитель, уделяет , на взгляд некоторых специалистов, недостаточно внимания PR-составляющей, грубо говоря мало рекламирует ту позитивную деятельность, о которой написал в комментарии специалист регионального минкульта г-н Маслов.

Редакции БК55 известен факт о том, что приехавшей в Большеречье съемочной группе одного из федеральных телеканалов администрация зоопарка в не самой вежливой форме отказала в возможности сделать материал о работе учреждения, ссылаясь на какие-то временные ограничения. Деятели телевидения уже сделали вывод, что если там не хотят открываться и рассказывать о позитивном — значит там есть что скрывать.

«Мы приехали снимать другой материал и попутно решили подснять репортаж в зоопарке. Рассказать омичам об этом учреждении, которое финансируется из бюджета. Но администрация предложила приехать нам через несколько дней, когда у них был запланирован какой-то свой праздник. Простите, но на дворе не советское время и все сейчас считают деньги. Дважды тратиться на бензин никто не будет. И если руководителю не нужен позитивный PR - значит появится негатив», - поделился с БК55 своим видением ситуации корреспондент федерального телеканала.

Негатив и появился.  Человек, сделавший тронувшие многих кадры с животными Большереченского зоопарка, приехал туда за свой счет с друзьями. И увидел то, что увидел. Все комментарии от заинтересованных сторон в лице зоопарка и минкульта сейчас звучат лишь как оправдания.

Любопытно, что никаких маршрутов выходного дня, о необходимости которых говорилось уже давно, чтобы омичи по доступным ценам могли посещать государственный зоопарк в сельской местности, не существует. Бренд "сельский зоопарк"- это, конечно, замечательно, но паломничества омичей туда не наблюдается. Где же тогда та самая региональная изюминка в туризме?! О ней уже много времени говорит начальник соответствующего управления областного минкульта.

В общем, ситуация явно свидетельствует, что руководство Омских сельских учреждений культуры, о которых завтра будет говориться на культфоруме «Единой России» в нашем городе, живет вчерашним днем. Но может быть партмероприятие сделает доступнее Большереченский зоопарк для омичей и более актуальными методы руководства его менеджера. И тогда писать о нем в соцсетях посетители будут исключительно позитив.

Виталий Маевский
фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru