Новости. Омск

Минприроды объяснило, почему рыбы массово гибнут в водоёмах Омской области

В ведомстве сообщили, что шансы на то, что рыба переживет холодную зиму, были минимальными.

Несколько дней назад в «городских» пабликах соцсети «Вконтакте» появились пугающие фото: на берегах озер лежат тысячи мертвых карасей и другой рыбы.

В Министерстве природы прокомментировали, из-за чего это произошло. По информации чиновников, заморные явления наблюдаются на 153 водных объектах Омской области. Оказалось, что рыб никто не травил, как предположили некоторые юзеры. Они задохнулись из-за толстого льда.

 «В водоемах с глубиной до трех метров при толщине льда до 1-1,2 метра для дыхания гидробионтов и окисления органических остатков остается только слой воды 0,5-1,5 метра с растворенным в нем кислородом, а остальная часть кислорода остается в замерзшем льду. Чем суровее зима и больше слой льда, тем меньше шансов у рыб успешно пройти зимовку», – говорят в ведомстве.

По словам специалистов, рыб можно было бы спасти, если бы проводились мелиоративные работы по борьбе с иловыми отложениями в летний период, выкос и уборка высшей водной растительности. Однако это требует больших затрат.

Можно было также делать лунки.

«В зимний период возможно бурение лунок, и, хотя кислорода это в воду особенно не добавляет, так как отсутствует интенсивное перемешивание воды, но зато способствует выходу из воды через лунку углеводородов, образовавшихся при окислении органических остатков», – говорят сотрудники минприроды.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Денис24.04.2017 13:37:20
На Судоремонтном тоже рыба погибла.
23
2
Камикадзе24.04.2017 13:57:47
Ни себе, не людям !!! Я не рыбак, но общаюсь. Так вот, рыбнадзор ужесточил меры к тем, кто ловит сетями. Раньше, делали лунки и ловили сетями рыбу, теперь поголовно штрафуют. Госструктуры лунки не делают им это не надо, им нужны штрафы за незаконную ловлю, а рыбаки бояться ловить сетями и естественно тоже лед не долбят. Получается все по нашей раше, ни себе и не людям. Рыба задохнулась. Рыбаки без рыбы, а рыба без рыбаков погибла. И все это под присмотром чиновников!!!
13
0
геннадий24.04.2017 13:59:30
надо было просто людям РАЗРЕШИТЬ ЛОВИТЬ РЫБУ В ЭТИХ ВОДОЕМАХ "НА ЛОПАТУ" и все. "На лопату" - это когда делается две лунки между ними канавка с заводью. Потом лопатой из одной лунки перегоняешь воду в другую лунку и ловишь всплывающего карася. Таким образом и вода кислородом обогащается и люди рыбой! И список озер надо было опубликовать где такая рыбалка разрешена - выловили бы 30% карася но остальной бы остался жив. * в охот обществе и мин природы.
2
0
омич24.04.2017 13:59:46
Можно было также делать лунки.

Но ... некогда. В это время надо для "крутых" Охотников лосей привязывать!
7
0
геннадий24.04.2017 14:07:24
Омичу- лунками там бес толку ходить. Кислород в воду поступает при циркуляции воды - то есть ловле рыбы на лопату. + уменьшается поголовье рыбы (потребителя кислорода) в водоеме. + рыбаки с рыбой. А сейчас что? Ни рыбы ни водоема в итоге. Зато "тузы" из Мин природы и охот общества с "огромными животами". * одним словом.
4
0
Дима24.04.2017 14:16:57
Минприроды региона абсолютно ненужный, дублирующий федеральные органы атавизм. Из природных ресурсов в области только песок. А на экологию имеется федеральный Росприроды, возглавляемый у нас танкистами.
10
0
омич24.04.2017 14:30:24
Сейчас надо компетентным органам подсчитать весь ущерб, нанесенный раздолбайством чиновников и высчитать с их получки все до последней копейки!
На следующий год все чиновники, ответственные за это, с ноября месяца вместе со всей родней будут и лунки сверлить и траншеи во льду прорубать и т.д.

Видите, какая у нас в регионе несправедливость: Если какой-нибудь Вася-колхозник что-нибудь набедокурил - то ему сразу - "пятилетку" или сотни тысяч штрафу, а если чиновники нанесли области огромный материальный ущерб - то от них всего лишь - какая то глупая отписка!
Вот такая у нас правда "по-Омски"!!!
1
0
Зигмунд в кафе24.04.2017 15:41:53
Рыба это индикатор, ситуация аналогична везде по региону.
1
0
александр24.04.2017 16:41:34
а в новостях только и слышно про отсутствие своего товара и производителя А что было не отдать в аренду эти водоемы или как то еще их начать использовать Озер водоемов кучи а пользы от них нет Закупаем рыбу за рубежом в том же Израиле в пустыне
0
0
Виктор25.04.2017 09:09:02
Сотня другая рыбаков "браконьеров в понятиях долбаных чиновников" не могут причинить природе столько вреда, сколько один рыбнадзор с его вышестоящими чиновниками. И это из года в год. Объяснить то они,чиновники с Минприроды, все могут, только как поправить дела нет ни ума, ни стремления. На уме только штрафы, да откаты. Паразиты природы и только. Прокуратура разберитесь с чиновничьей преступностью к природе. Сам не гам и людям не дам. Идиотизм.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru