Новости. Омск

СМИ: вскрылись сенсационные подробности об интересе силовиков к Голушко и Калинину

Почему же 21 апреля в офисах «Омскгоргаза» и «Акции» прошли обыски?

Как писал в пятницу БК55, Обыски прошли в офисах «Омскгоргаза» и компании «Акция», основном бизнес-активе депутата Госдумы Голушко. Источники в правоохранительных органах сообщили журналистам, что оперативные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела о завышении тарифов на газ.

На следующий день в СМИ появилась информация, что якобы зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская инициировала проверки в компаниях Андрея Голушко и Сергея Калинина, так как ей местные жители пожаловались на установленные газоснабжающими организациями тарифы, на их взгляд завышенные.
 
Затем адвокат Андрей Хабаров, которого срочно вызвали с просьбой представлять интересы вышеназванных компаний, в эксклюзивном интервью БК55 уточнил, что обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного 15 апреля следственной частью УМВД России по Омской области в отношении неустановленных лиц по признакам мошенничества.

И вот сейчас обнародованы еще некоторые подробности. По данным омских СМИ, весь сыр-бор разгорелся из-за того, что омские потребители якобы переплатили за газ сотни миллионов рублей. Из неких копий документов, которые стали доступны журналистам, следует, что «Омскгоргаз», являясь монополистом на рынке снабжения физических и юридических лиц сжиженным газом, отдал газораспределительные сети в аренду «дочке» – компании «Омскгазсеть», которая воспользовалась таким преимуществом в заявках для РЭК Омской области на обоснование стоимости транспортировки газа, задранной во много раз. Между тем договор аренды, подписанный между «Омскгоргазом» и «Омскгазсетью», «не преследовал деловой цели». В тарифы включали амортизацию дорогущих машин, оплату труда топ-менеджеров, выплату дивидендов...

Эти неофициальные  выводы сделаны на основе ответа Федеральной антимонопольной службы на запрос от 13.12.2016 года, который делало Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области. Выдержки из него всплыли сегодня на одном из местных сайтов. Из документа следует, что цифры, утвержденные Федеральной службой по тарифам в декабре 2012 г., были завышенными и содержали ряд странных затрат.

К примеру, приводятся сравнительные цифры по зарплатам. Так, заложенная в тариф среднемесячная оплата труда персонала 922 человека) занятого на транспортировке газа, составила более 55 000 рублей. Между тем средняя по региону была вдвое ниже – около 26 тысяч. К тому же обслуживал арендованные газопроводы вообще «Омскгоргаз»...

Самая затратная статья расходов – «аренда газопроводов». По трем договорам – с «Омскгазстроем» (учредители – Сергей Калинин и супруга Голушко Елена), «Сибирской Трубопроводной Строительной Компанией» (входит в структуру «Омскгоргаза») и с «Омскгоргазом» она была якобы завышена в 2-4 раза, как утверждают корреспонденты «ВОмске» со ссылкой на данные УФАС. Получается, «Омскгазсети» почему-то гонят чужой газ по чужим газопроводам, которые не обслуживают...

Напомним, в марте БК55 рассказывал о подозрениях в отношении ООО «Омскгазсеть» и АО «Омскгоргаз», где якобы проходила проверка на предмет выявления мошеннических действий и как раз проверялся факт завышения тарифа на транспортировку газа по сетям. Позже эта информация была опровергнута пресс-службой организации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
СОВНАРКОМ24.04.2017 16:13:09
Вот это поворот!
24
0
Алекс24.04.2017 16:24:42
Люблю Омск. В кино ходить не надо)))
5
2
Елена Влладимировна24.04.2017 16:25:01
бородатая новость
6
37
Cибиряк-Омич24.04.2017 16:27:40
Процесс пошол и его не остановить и его не скроешь от людских глаз. Борьба с коррупцией в стране и в регионе набирает новые обороты. И никакие иммунитеты не спасут коррупционеров разных мастей. Закон один на всех,......Руки прочь от Назарова. Антропенко самый достойный кандидат в мэры.
64
1
Весна24.04.2017 16:53:53
Интересно где сейчас сладкая парочка? И, пора водоканал расшевелить, акционеров и аффилированные к нему офшорные компании оформленные на известных личностей! Глядишь и тарифы на ЖКХ снизятся.
5
3
Пресс-служба РЭК24.04.2017 16:58:59
"которая воспользовалась таким преимуществом в заявках для РЭК Омской области на обоснование стоимости транспортировки газа, задранной во много раз"
- в который раз уже говорим: внимательнее, коллеги! Тарифы на транспортировку газа устанавливаются на федеральном уровне, соответственно, заявки предприятия подавали не в РЭК, а в ФСТ России. Разберитесь в элементарном, чтобы переходить на сложное!
16
1
Адын24.04.2017 17:05:39
Что-то про Гребенщикова забыли...
6
0
тарский24.04.2017 17:23:32
Омичок какой из Антропенко лучший ,папа или сын?и зачем ВИН прокладки одобрял??
7
0
77724.04.2017 17:38:09
Арендуйте и мой крузак за 200.000₽ в месяц!!!
1
15
Карл24.04.2017 17:43:15
Они же не идиоты, раз включали, значит можно. А то что зарплата 55000 так это порадоваться нужно за работников. Это политические игры и давление. Я так думаю. И интересно, а сколько тариф "мог бы быть" без этих "нарушений"?
5
0
Зигмунд в кафе24.04.2017 17:52:30
Мертвые души. Когда уже этот НЭП в стране закончится.
22
0
Между строк24.04.2017 17:53:29
Полная шняга... Главное воровство - это Управляющие компании и "капремонт", епархия Шрейдера и его теневиков. Вот там бабла в разы больше. Стратегия понятна. "Хромая утка" и "с больной головы на менее больную" - лишь бы перевести стрелки...
8
1
Ильич24.04.2017 18:17:16
Не надо себя обманывать: Омскгоргаз решили наказать из-за вони. Воровство только повод, они и раньше это делали, про ЖКХ-беспредел Голушко и Калинина знали все
17
0
????24.04.2017 18:26:03
Когда возьмутся за расчеты по ОДН за электроэнергию , Жилищник8 ? Оплачиваем ОДН сумму больше чем нагорает по счетчику!
17
1
котюня24.04.2017 18:28:12
Кто-то уезжает из города, а этих не выгнать... Присосались как клопы - не оторвать... Когда напьются? Особый вид человекообразный Sapiens - вороватый.
36
0
Гость24.04.2017 18:29:53
Да отмените вы мораторий на смертную казнь,и подпишите 20-ю статью конвенции о коррупции,и не пройдёт и полгода,как проблема исчезнет сама собой!Не хотят верхи,значит замараны они!
20
4
Зи24.04.2017 19:03:35
Конфискацию бы возвратить пора, Наталья Поклонская, подумайте над этим...
7
2
.24.04.2017 19:27:11
Никакой сенсации нет. Компетентные органы разберутся во всём и если были допущены нарушения, накажут виновных и укажут чтобы больше не совершались.
9
1
Иванов24.04.2017 20:36:27
Цинизм 80 уровня, нас травили за наши же деньги, причем еще и по конским тарифам. Спасибо, Омскгоргаз
11
0
гость24.04.2017 20:53:42
Зато Калинины на каждый концерт или мероприятие наряжались,ничего не пропускали,а на хоре Турецкого даже на сцену залезть пытались и все это за народные деньги,как не стыдно-казнокрады!
9
1
iva24.04.2017 21:09:32
А кто рулит? Голушко А.И. известная вам личность: бывший сенатор, ныне депутат гос.думы от Омской области. Достойный представитель?
9
0
Муся24.04.2017 21:51:35
Откуда в Омскгазсети 922 работника, это же прокладка. Кто же в среднем считает на 1 работника, нужно по ФИО посмотреть и сверить с данными в УФНС, наверняка деньги уходили через заоблачные зарплаты нескольких родственников Голушко и Калинина и особо приближенных работников.
8
1
я5524.04.2017 22:11:58
За наши деньги по концертам и заграницам, как нищим народ сбрасывается на эти развлечения. Когда же это кончится? В области у пенсионеров, многодетных, бывших учителей поотбирали все что можно, чтобы жить красиво. А совесть? Может хоть призрак тюрьмы аппетиты умерит. Хоть немного.
6
2
омич24.04.2017 22:35:27
Все эти сенсационные подробности были известны еще при рассмотрении дела в отношении Владислава Ходуса. Но тогда дело по какой-то причине замяли за истечением срока давности и позволили дальше наживаться королям эпатажа. В материале "Акция закрутила Омскгоргаз в тройной тулуп" от 03.06.15 подробно приведены показания основных участников.
11
0
Дмитрий24.04.2017 22:50:01
А как же полторы сотни лямов бюджетной поддержки, которые были выделены голушкинскому овощеводческому хозяйству "Сибагрохолдинг" и сотня лямов калининскому молочному заводу "МилкОм"? Никто не хочет проверить почему при такой поддержке "Сибагрохолдинг" банкротят, а "МилкОм" не загружен даже вполовину заявленных мощностей.
3
1
служу россии24.04.2017 22:51:11
конфисковать газовую трубу и раздать бедным
10
0
Правдоруб24.04.2017 23:18:06
Не удивлен, всегда знал, что Калинин -прыщ на теле омичей, ему лишь бы поживиться за наш счет
10
0
омская сволота24.04.2017 23:35:42
Не хлюпайте. Ровно такая же схема от Москвы до самых до окраин. А это все показуха перед выборами вождя.
7
0
Люся - между строк25.04.2017 00:16:05
А вы квитанции вообще смотрите? Тариф на газ? Он уже догоняет кап.ремонт!(((
Оно и понятно. Особняки, многочисленные жёны, дети - сильно затратно.
11
0
любопытный25.04.2017 00:21:40
Вот вспомнил скандал со Старозагородной рощей. Где недвижимость на жене Калинина - Талызиной и прочих. И какое совпадение, что расследование вела одноклассница Талызиной - Яровенко. Не нашлось не одноклассницы? И всё стухло.
2
0
народ25.04.2017 02:38:42
Интересно, от кого деньги эти двое, из более высших чинов, припрятали раз их слили?
12
0
народ25.04.2017 02:46:43
Власти сдают только тех, кто с ними не поделился всем доходом, для того, чтоб другие видели и сразу властям и полицейским все несли. А тех кто не всем делится сдают, а на людей им плевать. Заберут их заначки и простят, пускай дальше воруют, но помнят власть и делятся. Вот в этом смысл.
10
0
Житель25.04.2017 06:09:39
Такая игра. Кормушка с едой уменьшается в размерах. Кого-то необходимо отпихнуть. У корыта останутся самые крутые персонажи.
1
0
омич26.04.2017 11:38:24
пора наворованное в гос-во возвращать.попользовались нахалявку гос-ми активами с советского времени и хорош.я б на месте гос-ва вообще не церемонился.или отдаёмс в гос-во или .....
3
0
Омич26.04.2017 11:57:34
Сколько ниточке не виться, а конец продет от куда не ждали.Зря Голушко светился и с Мединским и иже с ним. Закон суров, но это закон.И хватить петь про политическое давление-воровство и мошенничество не подпадают под политическую статью.
4
0
евгений26.04.2017 20:57:48
Я поддерживаю смертную казнь за воровство и коррупцию.
2
1
иваныч26.04.2017 21:47:21
Да плевали они на нас...как только они становятся какими-то депутами?Им нужен значок депутатский что-бы прикрывать свои тёмные дела.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич