Новости. Омск

Григорий Дрозд: «Двукратному олимпийскому чемпиону по боксу редко кто может отказать!»

Гостем всероссийского турнира имени А. Тищенко, завершившегося накануне в Омске, стал знаменитый боксер-профи, имеющий в послужном списке 40 побед. Он – выпускник омского СибГУФК, но в нашем городе бывал лишь проездом.

– Григорий, как же вы учились в омском вузе, если ни разу до этого момента не были в нашем городе?

– Я действительно окончил ваш университет, но учился в филиале, который расположен в Кемерово. И в Омске за годы учебы не был. Преподаватели сами к нам приезжали. При этом я одновременно учился и проходил службу в армии.
Я слышал много теплых слов о вашем городе, знаком с Алексеем Тищенко, поэтому, как только получил приглашение, сразу приехал. Сегодня я возглавляю Федерацию бокса Кузбасса, думаю, всем нам в Сибири стоит дружить, чтобы решать общие задачи. Да и вообще, двукратному олимпийскому чемпиону редко кто может отказать!

– Вы стали профессионалом, по сути, минуя любительский бокс. Зато были чемпионом Европы и мира по тайскому боксу...

– Конечно, тайский и классический профессиональный бокс – разные виды спорта. Но по характеру, настрою, необходимости терпеть боль они в чем-то схожи. В любителях у меня есть победа на чемпионате Кузбасса и три боя на чемпионате Москвы, который я выиграл и стал мастером спорта. У меня всего 4 боя в любителях. Дальше нужно было зарабатывать деньги, я хотел славы. Все знали про Майка Тайсона, Мохаммеда Али. У меня были мечты стать известным, финансово независимым и я без сомнений перешел в профи.

– Ваш последний бой состоялся в мае 2015 года, но официально Вы не завершали карьеру. Планируете возобновить выступления?

– На сегодняшний день я являюсь «чемпионом в отпуске», тренируюсь почти каждый день. Но дата следующего поединка мне неизвестна, поскольку возвращаться в ринг пока не планирую. Однако возможность этого есть до сих пор.

Вы хорошо знаете свой дивизион. С кем было бы интересно провести бой?

– Хотелось бы сразу встретиться с действующим чемпионом – латышом Майрисом Бриедисом. Интересный парень, слегка нахальный, но заслуживает уважения как боксер. Не имеет поражений. Может получиться интересный бой, но загадывать сложно. Повторюсь, сегодня для меня очень важна общественная деятельность. Я возглавляю Федерацию бокса Кузбасса, Федерацию тайского бокса Москвы, вхожу в состав Общественной палаты Кемеровской области и России. Есть много планов и желание быть полезным.

В марте в Общественную палату РФ кроме Вас вошли и другие известные спортсмены: экс-тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно, гроссмейстер Сергей Карякин...

– Лично мы не общались. Но, конечно, я о них слышал. Это люди с хорошей «аурой», большой спортивной историей за плечами. Вместе мы сможем подумать о развитии спорта в нашей стране. Хочется сделать что-то действительно важное. Мы знаем, что правительство выделяет на спорт серьезные деньги, но есть вопросы, которые касаются целевого назначения этих средств. Деньги нужно использовать правильно.

И все-таки Вы рискуете. Не боитесь, что большая общественная нагрузка не оставит времени для ринга?

– Я всё понимаю. Но делаю этот выбор сам. Сегодня я здесь, в любительском боксе. Но если решу выйти на ринг – отставлю это в сторону. Нельзя быть «и там, и там».

(Материал подготовлен пресс-службой минспорта Омской области)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
петр25.04.2017 08:33:40
Дрозд выпускник омского СибГУФК, но был в Омске только проездом.... Вот это дааааа!!! Это что за вуз, который можно закончить не заезжая в город, где он расположен? Может журналисты ошиблись, а может и впрямь вуз такой волшебный...
0
0
Дамблдор26.04.2017 13:02:50
Волшебный, волшебный
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru