Новости. Омск

Мэр Омска Двораковский еле-еле избежал уголовного дела

Ему грозило преследование за неисполнение 700 решений судов по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Сегодня объявлено, что неисполнение судебных решений по проведению капремонтов жилья больше не угрожает чиновникам омской мэрии ответственностью, поскольку судебная практика поменялась, и теперь суды отказывают судебным приставам даже в административных штрафах, рассказал «КВ» со ссылкой на судебных приставов Омской области. 

Проблема почти не решается. С 2011 года омскими судами было выдано около 700 исполнительных листов по выигранным делам против омской мэрии о капремонте, но до 2015 года ни одно из судебных решений не было исполнено. В 2015 году было прекращено около 20 производств путем заключения администрацией мировых соглашений с жителями. В 2016 году – порядка 40 производств окончено.

В прошлом году за неисполнение судебных решений на администрацию города накладывали штрафы, приставы выносили мэру Омска Вячеславу Двораковскому и предупреждения об уголовной ответственности. 

– Остаток на сегодня по капитальным ремонтам большой – порядка 700 исполнительных листов, – пояснила за руководителя УФССП РФ по Омской области Галина Титова. – Но судебная практика изменилась. В прошлом году суд отменил постановление судебного пристава о привлечении к административной ответственности должностных лиц, мотивируя тем, что отсутствуют средства в городском бюджете. И на сегодня мы не привлекаем никого к административной ответственности. Работаем в режиме взаимодействия. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
0
Неравнодушный24.04.2017 21:51:19
Интересно, если у меня нет денег на уплату допустим налогов, я то же получу индульгенцию? Или все таки меня разбегутся до трусов? То есть в стране, как миниму два закона - для чиновников и для черни? Могу я ссылаясь на этот факт требовать такого же решения для себя? Будут со мной работать в режиме взаимодействия или это для избранных?
1
0
12324.04.2017 21:57:10
вот он один из показателей работы мэра....или не работы...или бездействия...
....мое мнение...
5
0
искусствовед24.04.2017 22:10:32
Вот здорово! Нет денег в бюджете,так найдите! Это и есть обязанность чиновников! Они за это зарплату получают, и не маленькую. С рядовых граждан последние трусы снимут,а с мэрии взятки гладки! Пипец!
0
2
.24.04.2017 22:12:18
Если это муниципальные многоквартирные дома, тогда мэр должен отвечать за их содержание и капитальный ремонт. Если дома частные, квартиры приватизированные и у жителей есть юридические документы на собственность, тогда частники. А частники сами на своих общих собраниях решают когда делать ремонт и надо ли вообще его делать.
11
3
егор24.04.2017 22:17:46
это просто бюджет города катастрофически мал. Надо либо жирную компанию прописывать, либо процент отчисления в ФБ менять и кстати уже очень давно. Мне по барабану как живут в Сирии и в Украине, я хочу хорошо жить в Омске. Я за борьбу с террором, но может надо уже давно вспомнить о людях региона и их проблемах, пусть они решаются вовремя, а на оставшиеся бабосы бомбите кого хотите.
5
0
нет25.04.2017 04:48:43
"судебная практика изменилась"
Яркового с его судьями выгнать, и деньги на ремонт появятся.
Для чего людям обращаться в суд, если эти же судьи способствуют неисполнению суд.решений? Суд.решения стали попросту пустышками, а на обеспечение судей и чиновников тратятся миллиарды
1
0
омич25.04.2017 08:36:41
Вы тут все недовольные, а выбирать то мэра из кого? нет кандидатов не из-за того, что работать не хотят, а потому что народ наш, в основном, критиковать только умеет. Судебная практика поменялась в России, а не в Омске и только потому, что из федерального бюджета деньги на эти цели выделяются в мизерных количествах. если бы были деньги, уверен, выполнила бы Мэрия судебные решения.
0
1
за правду25.04.2017 08:43:30
Пургу несете в комментариях. Расселение это полномочия Федерации и регионального бюджета. За что наказывать местную власть, если не выделяются из этих бюджетов средства. Учите мат.часть.
3
0
омич25.04.2017 09:24:37
за правду25.04.2017 08:43:30 Пургу несете в комментариях. Расселение это полномочия Федерации и регионального бюджета. За что наказывать местную власть, если не выделяются из этих бюджетов средства. Учите мат.часть.
Источник: http://bk55.ru/news/article/99116/

Есть судебные решения. Они обязательны для исполнения всеми на территории РФ. Неисполнение наказуемо. Неисполнение - подрыв важнейшей функции государства и его развал. Второе: перекладывать ответственность с одного органа власти на другой можно до бесконечности, их там несметная орда. При том что орган то по сути один - Президент, м...его! Статья 19 Конституции побоку (Все равны перед законом и судом). Вот так и начинается брозжение в умах, так и разваливаются государства.
1
0
Андрей Геннадьевич25.04.2017 09:26:00
Работаем в режиме БЛА-БЛА-БЛА
0
1
омич25.04.2017 11:09:48
Вы тут все недовольные, а выбирать то мэра из кого? нет кандидатов не из-за того, что работать не хотят, а потому что народ наш, в основном, критиковать только умеет. Судебная практика поменялась в России, а не в Омске и только потому, что из федерального бюджета деньги на эти цели выделяются в мизерных количествах. если бы были деньги, уверен, выполнила бы Мэрия судебные решения.
0
0
мимо проходил25.04.2017 12:40:29
Если ты власти должен - нагишом ходить заставят, а вот если власти тебе - на это у них денег нет. ЧТД (что и требовалось доказать):такова власть, которая изъята у народа...
0
0
Омич25.04.2017 19:41:29
Не долго фраеру веселиться, не долго кичи ждать его.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич