Новости. Омск

Сергей Бабурин: «Люди, хотевшие свергнуть Назарова, сегодня, как никогда, близки к успеху»

Российский политик рассказал о своем видении развития Омска и ­прокомментировал предстоящие выборы мэра.

– Сергей Николаевич, в середине марта в СМИ появилась новость о том, что вы стали одним из потенциальных кандидатов в президенты от КПРФ...
– Любопытно, конечно, о себе такое слышать. Согласитесь, было бы интересно, если бы я попал в списки кандидатов в президенты... И, кстати, вы не первый человек, который мне об этом говорит. Но это неверная информация.

– В своих сообщениях СМИ ссылались на заявление секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова.
– Ну хорошо, тогда я с него спрошу, кто из нас должен проставляться: я ему или он мне (смеется).

– Сегодня стало известно, что на вице-губернатора Станислава Гребенщикова заведено уголовное дело. Именно этого человека прочили в мэры Омска. И многие общественные организации Омска, в том числе и возглавляемый вами Фонд Манякина, поддержали эту кандидатуру...
– Кто сказал, что Фонд Манякина кого-то поддерживал? Да, президент Фонда Степан Бонковский высказал свое мнение в пользу Гребенщикова, но это вовсе не значит, что оно совпадает с мнением Фонда. Мы обсуждали предстоящие выборы мэра на собрании «Омского землячества» в Москве и среди членов совета Фонда. И у нас не было оснований вообще кого-либо поддерживать. Однако мы считаем, что Степан Бонковский имеет право на свою собственную точку зрения.

– Как вы прокомментируете информацию о возбуждении уголовного дела?
– Уголовные дела уже давно стали фактором политического воздействия. Я не буду заступаться за Гребенщикова­, у него полно единомышленников, которые наверняка это сделают. Но я не думаю, что правоохранительные органы за последние два месяца узнали о вице-губернаторе что-то новое. Возникает вопрос: почему они бездействовали раньше?
А вообще, эта новость об уголовном деле меня совсем не удивила. И именно поэтому «Омское землячество» в Москве решило, что не будет поддерживать никаких кандидатов. Хотя никаких обвинений к Гребенщикову пока не предъявлено, и я вполне допускаю мысль, что он немного­ поболеет, потом выздоровеет, даст объяснения и будет триумфально коронован. Сейчас нужно подождать, пока осядет пыль, тогда и будет понятно, кто ­способен ­держать свою позицию: правовые органы или Гребенщиков.

– Вы были одним из инициаторов создания христианского «Народного проф­союза России». В чем заключается основная идея этой общественной организации?
– Мы обсуждали идею о создании совета православных политических организаций. В ходе мероприятия были определены основные ценности, которые мы готовы отстаивать, – это воспитание, культура и семья. Сегодня «Российский общенациональный союз» рассматривает возможность объединения с другими партиями с целью формирования консервативно-патриотической оппозиции. На сегодняшний день Государственная Дума является достаточно серым и скучным театром, где все играют пессимистов, безропотно обслуживающих Правительство Российской Федерации в лице господина Медведева. Я считаю, что общество уже не может все это терпеть.

– Вы всегда находились в оппозиции к власти? Чем вызвано недовольство нашей нынешней политической системой?
– Наша беда заключается в том, что мы уже 17 лет подряд поддерживаем президента Путина и никак не можем отлепить от него то ельцинское охвостье неолибералов, которое сегодня контролирует Правительство и внутреннюю политику России. Считаю, что они погубили нашу экономику; и мы не понимаем, почему Путин терпит Медведева и его социально-экономический курс. Мы выступаем за принципиальные перемены и за то, чтобы Правительство, наконец, начало заниматься внутрироссийскими проблемами, а не только глобальными.

– Антикоррупционные митинги, которые проходили­ 26 марта, вызвали у вас какой-то отклик?
– Я не присутствовал на этих мероприятиях. Но считаю, что сейчас Навальный перехватывает протестные настроения, а не либеральные. По этой причине такими мероприятиями должны руководить не либералы. Но, к сожалению, официальные политические партии словно язык проглотили и отдали настроение улиц на откуп Навальному. Меня гораздо больше впечатляет борьба дальнобойщиков против бредовых решений Медведева, поэтому я их поддерживаю.

– «Омское землячество» получило в столице больше возможностей?
– К сожалению, «Омское землячество» по сей день не подписало договор ни с городской администрацией, ни с областным правительством. Проект был внесен еще два года тому назад, но, очевидно, Двораковский и Назаров настолько увлеклись работой с созданным еще Полежаевым альтернативным антиманякинским землячеством, что на нас сил не осталось. Очень жаль, что в Омской области наши инициативы всячески игнорируются.

– Давайте представим, что вы вступили на должность мэра Омска. За какие проблемы вы бы взялись в первую очередь?
– Городское хозяйство находится в состоянии упадка. Но разве можно сказать, что область процветает? Я считаю, что порядок нужно наводить не только в Омске, но и во всей области. Слишком много накопилось проблем. Руководству региона нужно думать, как увеличить число людей, работающих в малом и среднем бизнесе, как заставить крупнейшие предприятия, начиная с омского нефтезавода, максимально вкладываться в развитие, а не отделываться подачками в виде освещения улиц или ­тротуарной плитки. Необходимо достаточно серьезно требовать от «Газпром нефти» делиться, а не уводить налоги из региона. Руководители региона должны проводить в Москве две трети своего рабочего времени. Если деньги из города и области практически не возвращаются, то, будь ты тысячу раз хорошим человеком, никакого проку от этой «хорошести» для региона не будет.

– А чего не хватило руководству региона? Силы воли?
– Не хватило двух качеств: профессионального опыта и дальновидности. За последние годы в регионе сформировалась некая суперакадемия по внутренним интригам. Это вылилось в дело ­Гамбурга, которого просто устранили из администрации из-за обвинений, которые я как юрист считаю надуманными. Эта история вызывает у меня ощущение триумфа не правосудия, а корпоративных игр. И я все еще надеюсь, что в этом деле разберется Верховный Суд. Но главный вопрос заключается в другом. Люди, которые хотели тогда свергнуть Назарова и взять под контроль Омскую область, сегодня, как никогда, близки к успеху. Но, с другой стороны, многие мои друзья в Омске говорят, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

– То есть арест Гамбурга и уголовное дело Гребенщикова – это звенья одной цепи?
– Я не хочу строить теорию заговора... Но обратите внимание: очень многие вопросы­ по приватизации, решению которых препятствовал Гамбург, были решены после его ареста. Приватизация этих объектов минувшей зимой привела к серьезным топливным проблемам в нескольких районах области. Можно приводить и другие примеры, но в данном случае это были споры внутри команды Назарова, а я веду речь о том, что есть другие команды, которые хотят сместить губернатора. Эти люди уже приватизировали значительную часть областной и городской собственности и продолжают ее наращивать. Разумеется, интересы простых горожан их вряд ли интересуют.

– Каким вы видите дальнейшее развитие Омска?
– Необходимо создавать новые рабочие места. Укреплять потенциал здравоохранения и образования. Сокращения в этих сферах недопустимы. Чиновникам необходимо озадачиться вопросом создания новых производств и оживления старых. Я еще раз подчеркиваю, что стратегия должна заключаться не в оптимизации экономики, вообще, я бы возбудил уголовное дело об антигосударственной деятельности против того, кто придумал эту оптимизацию. Посмотрите на соседние регионы. Никто не находится в состоянии такого­ сильного упадка. И это, конечно, не вина нынешней администрации, они все это унаследовали. И все же прошел уже не месяц и не год, но за это время ничего не изменилось. Еще Омской области необходимо развивать приграничное сотрудничество. Я ежегодно открываю выставку промышленности в Беларуси. На выставке я не видел ни одного стенда из Омской области, а ведь соглашение о сотрудничестве между Омской областью и республикой Беларусь было публично подписано. Почему продвижения нет? Такое ощущение, что Омская область замкнулась в себе.

– У вас есть ощущение, что Россия вступает в эпоху больших перемен?
– Сегодняшняя политическая система очень деформирована. В стране нет социальных лифтов, и молодые кадры не могут пройти на те уровни управления, где они были бы нужны. Расставление только по принципу преданности, родственных связей или каких-то там еще, имитация борьбы с коррупцией... Я не знаю ни одного региона в России, где были бы довольны нынешней ситуацией. Если власть не примет меры по легитимации самой себя, то великие потрясения в год столетия Великой революции будут неизбежны. Сегодня мы видим симптомы пробуждения гражданского общества. Многие говорят, что на улицы выходят только школьники и студенты. А я вспоминаю изречение одного из большевиков о том, что молодежь – это не двигатель прогресса, это барометр революции. И он показывает, что буря приближается.

Текст: Ирина Буркина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
:::::26.04.2017 03:38:42
Понятно откуда ветер дует, от нашего землячества ! Все и всем не довольны при них они считают область жила лучше , а не вы ли земляки все в 90ые годы развалили !
14
7
iva26.04.2017 07:59:58
Свергнуть? Назаров сам должен уйти. У него не получается. Политический заказ на Гамбурга и Гребенщикова? Бабурин совсем не разбирается или ему платят, как адвокату.
14
0
Жора26.04.2017 09:59:08
Правильно он рассказывает, но не больше того, и все они только рассказывают и обещают, особенно перед выборами, одним словом болтуны, где конкретные дела?, получат депутатские корочки и в столицу к кормушке поближе. Я бы его поддержал и не я один, если бы он на делах показывал и доказывал как нужно работать и конкретные результаты, а то критиковать все мостаки.
19
6
.26.04.2017 10:47:30
Область начали разваливать с 70-х годов, когда признали неперспективные деревни и начали распахивать их, а крестьяне побежали в город. Все помнят "стройку века" бывшего первого - Левобережье.
2
0
Коля26.04.2017 11:16:30
– Как вы прокомментируете информацию о возбуждении уголовного дела?
– Уголовные дела уже давно стали фактором политического воздействия. Я не буду заступаться за Гребенщикова­, у него полно единомышленников, которые наверняка это сделают. Но я не думаю, что правоохранительные органы за последние два месяца узнали о вице-губернаторе что-то новое. Возникает вопрос: почему они бездействовали раньше? А вообще, эта новость об уголовном деле меня совсем не удивила. И именно поэтому «Омское землячество» в Москве решило, что не будет поддерживать никаких кандидатов. Хотя никаких обвинений к Гребенщикову пока не предъявлено, и я вполне допускаю мысль, что он немного­ поболеет, потом выздоровеет, даст объяснения и будет триумфально коронован. Сейчас нужно подождать, пока осядет пыль, тогда и будет понятно, кто ­способен ­держать свою позицию: правовые органы или Гребенщиков.

Источник: http://bk55.ru/news/article/99148/

Сперва начали помогать Голушко скинуть Гребенщикова, а теперь поняли, что не туда ветер дует?
4
0
126.04.2017 11:24:21
Бонковский, как опытный политик (якобы чуть ли не от МАНЯКИНА!) только что продвигал Гребенщикова. Расклад сменился. Бабурин опять пролетает мимо кассы. А мимо кассы это плохо, вот собственно и все дела.
7
0
Горожанин26.04.2017 12:46:58
Жизнь показывает, чтобы иметь такое счастливое лицо и не сидеть на нарах нужно закончить Омский универ юридический факультет. Оттуда весь политический бомонд нашего региона, который просто задолбал всех и вся.
2
0
игорь26.04.2017 12:51:24
Каким вы видите дальнейшее развитие Омска? – Необходимо создавать новые рабочие места. Укреплять потенциал здравоохранения и образования. Сокращения в этих сферах недопустимы. Чиновникам необходимо озадачиться вопросом создания новых производств и оживления старых.Через 100 лет открой инет или что там будет и уверен проблемы эти остануться всё пустоё
10
14
Виктор26.04.2017 12:56:13
Губернатор Назаров, несомненно, находится на своем месте.
И не надо наводить тень на плетень, в том числе и Бабурину!
3
0
Александр Щербак26.04.2017 12:57:00
Смешно и горько слышать слова "политического трупа"! "Что сказал покойник" -читали, Иоанну Хмелевскую? Вот такой иронический детективчик в размерчике региона. (остальное только по матерному и "удалено модератором"))))
7
0
Александр Щербак26.04.2017 13:37:23
Ну что может сказать "политический труп"? Иоанну Хмелевскую читали? "Что сказал покойник" является ИРОНИЧЕСКИМ детективом, неоспоримо! Тут то же самое, но с местным колоритом)))
8
2
Настоящий Земляк26.04.2017 14:00:02
"...молодежь – это не двигатель прогресса, это барометр революции. И он показывает, что буря приближается." Как там у Горького " Так пусть же грянет буря!" Путин бездарно упустил время эволюционного развития страны.
26
0
Афанасий26.04.2017 14:22:33
Бабурин — показушник и фальшивый апологет дореволюционной России. К тому же, лицемерный, двуличный и циничный. Нельзя верить ни нединому его слову.
12
2
По чесноку26.04.2017 15:05:16
Всё строит из себя хитрого лиса, а сам уже давно ватный хомячок!(((
Особенно радует про Путина - все в одну кучу "ельцинское охвостье неолибералов и Медведев - ага самый главный деятель при Ельцине"(((.
И не понимает, че это он их не разгонит уже 17 лет...
Подскажу такому одаренному - он давно уже сам разогнался на забивание собственных карманов.
13
0
автоледи26.04.2017 15:18:30
Ну вот, ещё один после Смолина нарисовался.Примета такая - коли бывшие жители подались из Москвы в свои городишки - это к выборам.
Надо быть дураком,чтобы не воспользоваться ситуацией и не свалить в белокаменную, что Бабурин и сделал в своё время. И чихать он хотел на Омск и область.Задача - соблюсти исключительно свои интересы.
6
0
.26.04.2017 15:26:23
Бонковский как и Бабурин тоже из Казахстана. Что касается Бабурина, где только он в последние годы не баллотировался - Приднестровье, Москва, область и всё пролёт...
4
1
!26.04.2017 16:56:37
А как Банковский пиарился, мол Фонд единогласно поддержал Гребенщикова. Единое мнение...После этого верь этому пройдохе.Не позорил бы имя Манякина. И как ему верит полит.элита и власть? Пора бы уже и мандат депутата положить. Не позорил бы ЕДРо. Из таких они в ауте.
16
1
Буран26.04.2017 17:44:14
Сбежал в Москву, поднявшись на волне дешёвого популизма. Что ты сделал для Омска за всё время своего депутатства? То ли не понятно что за фишка твоё "землячество" - по сути попытка создать копию привычного коррупционного клубка друзей-родственников для кулуарного решения известных вопросов. Если считаешь себя патриотом Омска - вернись сюда, заяви свою кандидатуру на выборы мэра или губернатора, покажи что можешь сделать реально. Или не приедешь, скажешь что негламурно меркаптанчиком-то дышать после элитной московской жизни, ась?
0
6
гражданин26.04.2017 17:54:59
Молодец Сергей!
1
10
Бурану26.04.2017 18:43:10
Сколько же зависти в человеке! Буран, зависть – это грех, запомни!И не захлебнись ею, в случае чего. А Бабурин сделал столько для государства, сколько нынешние депутаты Госдумы не сделали. Один Крым и Севастополь чего стоят, тогда в 90-е годы. Читайте классику и исторические документы, господа!
11
0
не надо отсылать к классике)26.04.2017 19:13:02
Конкретный список добрых дел для Омска сюда, пожалуйста!
1
0
Дмитрий26.04.2017 21:17:31
Омск Темная Власть гнобит целеноправленно,именно отсюда придет возрождение Новой России!!!
18
0
.Омич26.04.2017 22:36:23
А что он сделал для омичей, кто ответит, ау? Поднялся на волне ДемРоссии и демократии в начале перестройки, а когда его раскусили сбежал в Москву и больше никогда его не избирали депутатом. Крым и Севастополь не надо приписывать, там ситуация была иной и Бабурин к этому никакого отношения не имеет.
5
2
Cибиряк-Омич27.04.2017 07:23:16
Остатки из прошлой власти в лице какого то клана, успевшего нахватать, обходя умело законы, сразу же после назначения Назарова губернатором начали свою компанию, чтобы наговорить против Виктора Ивановича и также против Мэра, чтобы придти к власти в регионе. То они снимали губернатора, то мэра. И пока этот клан будут безнаказано лезть и мешать работе нашей власти, будет нашу область постоянно штормит. Что мы и видим сейчас. А нужно просто, некоторых потерявших страх и совесть нужно....хотя бы их пристыдить, если выразить по культурнее. А товарищ Бабурин где то прав, возможно, а где то не прав. Но,давайте не будем вмешиваться работе нашей власти во главе Назарова и вообще то руки прочь от нашего губернатора.
0
8
Для омича27.04.2017 09:26:51
А что за Омском уже не Россия и в государственных интересах не надо действовать? Что сделано для Омска, нужно спрашивать губернаторов и мэров, которые у нас были. Мы, избиратели, их нанимали, чтобы они Омскомт как раз и занимались. А депутат Гос. Думы участвует в разработке законопроектов, касающихся всей страны. Господи, какое же надо иметь образование, чтобы всё время вопить: а что для Омска он сделал? а что лично для меня он сделал? Незаконченное среднее.
9
1
.Омич27.04.2017 23:50:29
Ну да, конечно. Вы возьмите и прочитайте в газетах интервью Бабурина, просмотрите и прослушайте аудио и видео кассеты того времени когда он шел по 130 округу, что говорил и обещал своим избирателям, а также возьмите результаты голосования, за что и как он голосовал будучи депутатом Госдумы, тогда возможно поймете. Что касается Полежаева, это в его годы правления была построена библиотека им.А.С.Пушкина, кукольный театр "Арлекин", северный театр в Таре, поставлены памятники Жукову и Врубелю, построен метромост через Иртыш, также мост в Таре, открыт музей им.Врубеля, построен пригородный Ж.Д.вокзал, спортивные комплексы, крытые катки, школы, детские сады и т.д. Сделано было много Полежаевым, хотя время было сложное, распад Советского Союза и начало возрождения России. Что будет сделано Назаровым, можно будет оценить когда срок полномочий у него закончится и на смену ему придет другой, а пока что он еще действующий губернатор.
3
0
зачем все в одну кучу?28.04.2017 02:00:18
Зачем перечислять мнимые достижения бывшего? Кстати, вы забыли внести в список метро, аэропорт, автобусный завод, и, самое главное, "подарок" от омичей Абрамовичу в виде нефтезавода.
И зачем сравнивать "спортсменов" в разных весовых категориях?
Один губернатор, который был у власти 21 год (!) и депутат ГД I, II и IV созывов. У них разные задачи и разные возможности.
И совершенно справедливо здесь задали вопрос, что именно сделал для Омска депутат ГД за 15 лет?
Вот на этот вопрос и должен быть конкретный ответ.
А не переводить стрелки на бывшего губера)))
5
0
.Омичу28.04.2017 13:32:27
Вы забываете , какой ценой были построены все ,перечисленные вами объекты, при Полежаеве . Он сдал всю омскую промышленность и весь бизнес Омска ради сиюминутного результата, совершенно не думая наперёд. Ему это было не нужно, временщик, как и большинство во власти. Поэтому мы и имеем с вами сейчас то, что имеем.
16
3
.Омич28.04.2017 17:09:34
Интересно, это какую омскую промышленность сдал Полежаев и кому, что именно, какие предприятия? Если вся эта "омская" промышленность, особенно оборонка была союзного подчинения - все заводы были московскими и находились в юрисдикции Советского Союза, т.е. Москвы, а омского ничего не было, в т.ч. ОНПЗ. У вот люди которые работали на этих предприятиях действительно были местными и когда Москва бросила предприятия и категорически была против передачи в юрисдикцию Омской области, местной власти как-то пришлось помогать людям чтобы они не умерли с голоду. Поэтому было - предприятия построены на территории Омской области, но распоряжаются ими Москва. Что касается бизнеса, его никому сдавать не надо было, его просто не было, поэтому честь и хвала тем, кто его с нуля начал создавать, стал предоставлять рабочие места и ликвидировать дефицит продуктов, товаров и услуг, который был многие десятилетия в советские годы. Временщиками были те, кто в советские годы настроил в Омске предприятия нефтехимии, те кто ради наград себе соглашался на любое решение ЦК КПСС, не думая о будущем как будут жить люди и чем дышать. Временщики покинули наш город, а омичи остались с проблемами, которые когда-то создали временщики и теперь другим их проблемы приходится решать. Что касается Бабурина, многие задают вопрос, он в Москве купил квартиру за свои кровные деньги, или приватизировал служебную квартиру данную ему как депутату Госдумы РФ.
1
0
.Омичу29.04.2017 17:33:22
Почему-то жаль писак, оставшихся не у дел, после изгнания экс-губера. Они или уже на пенсии, или никуда не могут приткнуться, вот и вываливают тут свои потуги.
Привыкли за 20 лет в агитпропе восхвалять разрушителя, считающего областной бюджет своим личным карманом, так всё и не могут остановиться, хотя того уже как 5 лет назад коленом под зад.
И думают, наверное, что от их хвалебных комментов на форуме что-то изменится))
Узпагойтесь уже, никто и никогда бывшего не вернет к власти над измученной Омской областью.

Пы.Сы. А что означает точка в вашем никнейме перед словом "Омич"? :))
8
3
.Омич29.04.2017 20:03:23
Никогда не работал во властных структурах, к номенклатуре не отношусь, поэтому ничего не потерял, то что имею заработано своим трудом и продолжаю трудиться. Всегда был в оппозиции к бывшему губернатору Полежаеву, но есть факты, что было сделано и построено в городе и области в период когда Полежаев был губернатором, не видеть это может только слепой. Так уж исторически сложилось, что Полежаев стал губернатором области в очень трудные для России и Омской области времена и не известно как поступал и что делал на его месте другой, а он делал так и на мой взгляд, в той сложной ситуации, правильно. Полежаева можно не любить, можно критиковать, но он был таким, и в историю Омской области вошел таким, а не другим. Он и сейчас в отличие от других, бывших чиновников-пенсионеров что-то хорошее делает для города, и слава Богу.
1
5
.Омичу30.04.2017 06:34:29
Ваша ностальгия по бывшему просто поражает. Вся область, кроме приближенных к телу, с облегчением и радостью вздохнула, когда его коленом под зад, а вы через 5 лет после этого тут слезы лить начали.
:))
Не слишком ли много внимания ушедшему? У всех уже на зубах навязли его "деяния", а вы всё крокодильи слезы пускаете.
Значит, было то, что сейчас не имеете. Других причин нет, как бы коряво вы не пытались убедить в обратном.

Так и не ответил, что означает точка
:)))
10
1
.Омич30.04.2017 12:23:40
Глупости, никакой ностальгии и тем более слёзы лить о бывшем губернаторе нет и быть не может. Речь идет только о том, что положительного было сделано в городе и области в период его руководства, после распада СССР и начала возрождения России как государства. Если говорить о ошибках совершенных Полежаевым они были, о них можно говорить сутками, на мой взгляд самая главная ошибка, это став главой администрации, а затем губернатором области он окружил себя представителями бывшей партийно-хозяйственной номенклатурой КПСС, назначил их на ключевые должности, а они далее своих. Конечно можно было ему поступить по другому, быть более смелым, настойчивым и решительным, взять себе в команду других, не связанных с бывшей номенклатурой, но он сам был из номенклатуры, а известно такое номенклатура не прощает.
P.S. Точка означает что являюсь коренным омичом, в четвертом поколение и горжусь этим.
1
0
.30.04.2017 13:35:32
а я коренной в двадцатом поколении
0
1
.Омич30.04.2017 21:51:31
Шутников конечно у нас много. ТОЧКА, вы хоть знаете кто у вас был про-про-бабушка с про-про-дедушкой? А то коренной в двадцатом поколении, бред.
1
0
.Омичу01.05.2017 00:17:03
Вот откуда такая страсть к комментариям при тотальном неграмотном написании?
Я считаю, что это стыдно - втискивать своё безграмотное словоблудие на публичном ресурсе.
Не умеете правильно писать, неча в калашный ряд со св...
А то начинают умничать, а сами без ошибок не могут комментарий состряпать.
7
3
.Омич01.05.2017 20:31:54
Как учили в советской школе, так и пишу. А как учили и какое образование было в СССР, хорошо видно по работе наших чиновников, а они являются элитой общества, что уж говорить о простом народе. Интересно в чем заключается словоблудие? Может номенклатура КПСС ничего себе не прихватила в годы перестройки и теперь живет бедно как бомжи, или чиновники высокопрофессионально работают?
3
4
А вот уже не смешно02.05.2017 07:11:08
.Омич 01.05.2017 20:31:54
Как учили в советской школе, так и пишу. А как учили и какое образование было в СССР, хорошо видно по работе наших чиновников, а они являются элитой общества, что уж говорить о простом народе.

Вы пишете безграмотно не потому, что так вас учили, а потому, что вы сами плохо учились. Отсюда и все ваше недовольство жизнью ))

А эта глупая мантра уже навязла на зубах про то, что по сегодняшним чиновникам можно судить об уровне советского образования.
А то вы не в курсе какая пена поднялась к верхам в мутные 90-е.
Вот эта пена и вцепилась зубами за власть и до сих пор держится.
Нужно быть совсем уж недалеким, чтобы по этим делать выводы про систему образования в СССР.
Видать, крепко вам досталось в советские годы, что вы даже спустя 27 лет пишете о том строе с ненавистью))
Зато сейчас жертвы ЕГЭ - это все сплошь будущие лауреаты нобелевки. Да и ракеты ни разу не падают, да и воровства в безумных масштабах нет, а заводы и фабрики в каждом большом и малом городе строятся, и крестьяне все подряд трудятся в полях на технике, превосходящей все мировые аналоги.
Все школьники бесплатно отдыхают в летних загородных лагерях, их родители бесплатно получают квартиры от заводов и фабрик...
Да, .Омич?
Ведь всё так и есть? И всё это не про олигархов, дерущих за проезд по вдруг ставших платными дорогам, а про простых работяг, верно?
И раз вы в этой стране так хорошо живете, что же вы ноете тут, на форуме-то?
:))
0
0
Римская02.05.2017 21:51:13
Губернатор наш не достаточно жесткий для руководителя такого ранга. Интересы области ни в чем не защитил, кроме проблемы обеспечения детскими садами ничего не решил
4
0
.Омич04.05.2017 00:46:41
Интересно какая это пена поднялась к верхам в мутных 90-х годах? Да кто был в советские годы во власти, тот фактически и остался. Варнавский был 1-м секретарем Омского горкома КПСС, Полежаев первым замом Председателе Карагандинского облисполкома, Шрейдер Председателем Центрального райисполкома Омска и список можно продолжить, все они до 90-х были во власти и никуда не поднимались а только меняли кабинеты. А вот Кравец, Смолин, Бабурин действительно поднялись на волне перестройки в 90-х годах, войдя во властные структуры. Про что-то бесплатное не надо. В бесплатность только верят малограмотные люди и те кто зомбирован в прошлом советско-коммунистической пропагандой, они ведь не знали, что на эту так называемую бесплатность деньги брали из заработанного работягами. Так например, если что сделал работяга за месяц всего лишь 6-8% шло на зарплату а остальное на так называемую бесплатность. Действительно предприятия давали своим рабочим квартиры с правом только проживать в них, но деньги на строительство домов брались откуда? Да опять из того что заработали работяги, с реализации продукции, что работяги сделали, им ведь предприятие полностью не платило, а только проценты, а остальные деньги шли в фонд предприятия и другие фонды. Конечно в те годы власть не говорила откуда брались деньги на "бесплатность", она просто пропагандировала что медицина, получение образования, профессии в ВУЗах и другое в СССР бесплатно. Всем известно что ничего никогда не бывает бесплатно, если кто-то за что-то не платит, значит с другого берут больше и он оплачивает за себя и другого, порой в двойне или тройне, но бесплатного ничего нет и быть не может, за всё приходится платить.
1
0
точечному11.05.2017 02:00:24
Ну да, тогда было так плохо, что работягам квартиры от предприятий давали, зато сейчас разлюли-малина - покупай, рабочий люд, квартиры за миллионы! Да не забудь при этом оплатить "добровольные" взносы в д/саду и в школе, а потом оплатить полностью дальнейшее образование своих чад, да и врачам тоже не забудь оплатить процедуры, которые не входят в перечень бесплатных, да еще и спортивные или иные кружки для детей, и да, летние лагеря теперь тоже кусаются.
В Советском Союзе почти каждая семья хоть раз да отдохнула на Черном море, а сейчас в Сочи кто отдыхает? Те же самые работяги, что и тогда? А пенсии для стариков? А авиаперелеты всем по карману? А 50% скидки на транспорт для студентов тоже ведь сохранили, не так ли? А то, что землю раньше бесплатно давали для строительства домов - это ведь тоже так плохо! Зато сегодня так хорошо - можно всё купить, начиная от китайского ширпотреба и заканчивая политиком любого уровня, были бы деньги.
Обиженный советской властью, ты сейчас или вор/коррупционер, или просто с головой не дружишь.
Иных причин для очернения СССР нет.
0
0
.Омич13.05.2017 23:55:41
Давали в советские годы квартиры работягам с правом только проживать в них, но не в собственность, это уже в годы перестройки разрешили квартиры приватизировать. Давали квартиры, но работягам приходилось годами стоять на очереди чтобы квартиру получить, некоторые так и не получили, Советский Союз развалился, а вместе с ним и предприятия. Сейчас работяга может значительно быстрее купить квартиру и покупают, кто деньги зарабатывает, а не сидит на окладе. Детские сады, пионерлагеря в СССР были платными, родители за детей платили, только деньги были другими, не тысячи как сейчас, а рубли. Про отдых на Черном море, почти каждой семьи не надо фантазировать, ездили туда в основном блатные, да кто поближе к кормушке был. Простому человеку чтобы поехать в Сочи или Крым надо было откладывать деньги по червонцу год, получить отпускные, да ещё у кого-нибудь занять, это я по своему опыту знаю, ведь семья была её надо было кормить, что-то покупать из одежды и прочее, зарплаты были не высокими,а на Юге всё было дорого. Так что невозможно было получить получку и поехать отдыхать на Юг. Глупости, я не очерняю СССР и тем более не обижаюсь на советско-коммунистическую власть, я как и многие жили в том государстве, в той системе, другой у нас просто не было и другой жизни просто не знали. Но я говорю что было плохое тогда и что хорошее, но плохого было больше - нищета, массовый дефицит, государственный контроль и цензура, вмешательство КПСС в личную жизнь, показуха, очковтирательство, массовое воровство и многое другое. Сейчас другие времена, я тоже не в восторге, но жить надо, не надеясь на кого-то, тем более на власть, а надеяться надо только на себя. Как говорят, каждый - кузнец своего счастья.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич