Новости. Омск

Омские «кланы» по Каплунату: много о «моревском» Назарове, ни слова о Мореве

Владелец «Техуглерода» уверен, что в Омске доминирует один клан, но не называет его хозяина.

Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод», входящий в список самых богатых омичей, на днях дал интервью одному из местных СМИ, в котором сделал ряд резких заявлений. Он уверен, что Омск в связи с выборами мэра стал посмешищем для всей страны по одной причине: «Доминирующий в регионе клан, наплевав на элементарные нормы приличия, откровенно продавливает на пост главы местного самоуправления своего человека».

За этим человеком (и Каплунат называет его фамилию) «тянется такой шлейф негатива», что претендовать на высокий пост ему явно не следовало; но губернатор, чтобы сделать Гребенщикова мэром, открыто пошёл против Москвы, потому что должен был выполнить приказ «клана». Интересно, что на этом точная информация, с именами и явками, заканчивается: собственник «Техуглерода» даёт только некое общее определение понятия «клан». Это «сообщество, достигшее за счет извлечения криминальной ренты определенного могущества», которое старается расставлять на видных постах своих людей, не обращая внимание на связанные с этим скандалы. Репутационных издержек члены кланов не боятся, на повышение качества управления они не заточены, а потому для Омска и региона такая система крайне вредна.

Это уже не первое выступление Каплуната против «клановой» системы: в своей недавней речи он говорил о «подрывной работе региональных властей против бизнеса» и о необходимости равняться на Белоруссию, в которой «профилактическая антиклановая работа» поставлена очень хорошо. Теперь уже звучат обвинения против конкретных людей, но очевидно, что названы не все: пока речь только об исполнителе приказов и его орудии. Непонятно, что заставило олигарха удержаться от произнесения фамилии «Морев». Маловероятно, что это простая осторожность, ведь сказано и без того более чем достаточно, и всем понятно, кто именно имеется в виду. Тут можно вспомнить о том, что и самого Каплуната ещё недавно причисляли к «моревским», а теперь (преувеличивая или нет, не берёмся судить) называют неформальным главой некоей отдельной бизнес-политической группы. Считает ли он, что это не клан или что не все кланы одинаково вредны?

Представители одной древней профессии говорят о подобных ситуациях: «Это враги-шпионы, а мы контрразведчики!» Иногда, с существенными оговорками, с ними можно согласиться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
.Омич26.04.2017 23:51:24
Одна из древних профессий, это проституция.
10
0
+омичка27.04.2017 00:13:19
Кто -нибудь верит, что эти кланы можно истребить, искоренить?А в настоящее время разве не кланы "управляют" Омском? Кланы везде, во всех сферах и клоны их тоже.
7
1
Конь27.04.2017 07:15:03
Два обиженных спелись.у одного столбы отжали у другой прокладку газовую.ржунемогу
15
2
как-то так27.04.2017 08:11:44
Каплунат бы лучше контролировал выхлоп со своего производства, а не интервью раздавал. Каплунат, какому клану себя-то относите?
1
0
омич27.04.2017 08:47:07
Я так понимаю доказательств нет на олигарха ,вот и лупят из калибра бк55?а тому как слону дробина...
3
1
рахметов27.04.2017 09:22:37
Сергей, вы просто смешны. Таким липким журналистским сырьем вы вряд ли столкнете лбами каплуната и морева. Они не дурачки. А когда вы напишете о главе того клана, что вам дает заказы?
5
0
.27.04.2017 09:38:18
Возможно он относится к волковско-федотовскому, а может к испанскому
2
0
Дмитрий27.04.2017 09:41:30
Ничего личного ,просто загипнотизированные упыри сверху донизу помогают собирают жатву а все спят и дают жрать свою энергию
1
1
Злой27.04.2017 10:59:50
ЛЮ! Папарапарарара! СТРА Папарарарарара! ЦИ! Папарарарарара! Я!
ЛЮ-СТРА-ЦИ-Я!
17
0
Леди Х27.04.2017 11:07:18
Интересно, будет ли хоть одна статья на бк, вроде: "выяснили, Морев не самый коварный и опасный, потому что мы больше не делим с ним наружку" и "Назаров остается вопреки нашим прогнозам"?
5
1
Seregas27.04.2017 11:08:12
Он сыт. *
4
0
Между строк27.04.2017 11:08:30
Каплунат имел в виду отнюдь не Морева. Морев сам марионетка... Вот для таких случаев, когда нужно заткнуть дырку...
9
1
дачник27.04.2017 11:09:10
ТЕХУГЛЕРОД!!! По-старому "САЖЕВЫЙ ЗАВОД".
Ветер подует с этого ТЕХУГЛЕРОДА в Осташково хоть кричи караул.
13
0
Ребята, я балдею27.04.2017 11:15:14
Западные бизнесмены сделали все для того, чтобы производство сажи для изготовления резины осталось в Омске.
Посадили на завод еврея Каплуната. Сдохнем скоро все от этих производств, а господин Каплунат будет одним из богатых челов города.
2
0
Для "Между строк"27.04.2017 11:25:50
Интересно, а кто ХОЗЯИН Морева???? Просветите))
1
1
Ну и ну27.04.2017 12:06:57
Морева в мэры.
5
0
Антон27.04.2017 12:42:40
У Каплуната самый древний, хитрый и неприметный клан- масонский. Поэтому ему пофиг на все остальные если они ему не мешают деньги зарабатывать.
6
3
омич27.04.2017 12:44:04
Когда часто и везде кричат "караул грабют",то просто перестают обращать внимание на кричащего.
п.с.У г-на Морева завод работает.рабочие довольны,территория ухожена и реставрирована.бизнес процветает(налоги платят),социальная нагрузка есть(два детских лагеря)...что не так?кто может ещё похвалится таким?а то что лоббирует ...ну эт мировая практика.
1
0
СПРАВКА27.04.2017 13:52:01
Термин «сажа» иногда неточно применяют для наименования углеродного продукта ― технического углерода, производимого в промышленных масштабах для наполнения резин и других пластических масс.
9
3
Cибиряк-ОмичCc27.04.2017 14:01:34
Морев наиболее порядочный человек, чем другой, если, их можно считать кланомом. Для него важно чтобы в регионе был порядок и .....порядочные люди,например, от того же бизнеса, которые не грабят своих омичей, допустим повышением цены на ресурсы или ещё какими то мошеническими схемами. В стране кризис и дефицит бюджета и ты в такой ситуации хоть золотого губернатора или мэра поставь, если, центр в неполной мере выделяет региону средств, улучшения не будет. Вы может думаете что нас губернатор сидит и ждёт с моря погоды, как бы не так, он и так говорит и просит матушку выделение средств для региона. Поэтому какой то клан, если хочет, а оно так и есть, давно спит и мечтает своих привести к власти в Омске. Отсюда все эти доносы и разговоры, что губернатор или мэр не подходит и нужно их менять, на кого то, ну, понятно, на своих. Поэтому руки прочь от Назарова, он весьма порядочный человек по сравнению с этими спящими и видящими себя на его месте.
4
1
Для Сибиряка-Омича27.04.2017 15:36:49
Быть просто порядочным недостаточно для губернатора... Да, возможно, Назаров, как человек и неплохой. Но как УПРАВЛЕНЕЦ, ГЛАВА РЕГИОНА он полный НОЛЬ. Виктор Иванович не на своем месте явно. И это, к сожалению, просто ОЧЕВИДНО.
5
0
Мимо проходил27.04.2017 15:39:57
Один из показателей, кстати, того, что Назаров как губернатор слабый - это то, что кланы при нем разгулялись... Увидели его слабину. При Полежаеве все эти группы тоже были, но никто не мог себе позволить делать то, что сейчас они вытворяют.
0
1
Chrun27.04.2017 18:39:45
У меня сложилось впечатление, что для клана Сусликовых Морев просто Бог!
С именем Сергея Александровича просыпаются, с его же именем и отходят ко сну! :))
0
0
Ха-ха-ха27.04.2017 19:41:14
Морева накачали единственно с целью борьбы с Сусликовым. А тот и повелся. С пол-оборота. А инициаторы конфликта тупо пожинают плоды. С одного и другого...
0
0
Chrun27.04.2017 20:44:59
А Морев знает, кто такой Сусликов?
0
0
серик27.04.2017 22:57:31
Я уважаю Каплуната-для тех кого интересуют детали-нужен мозг для понимания сказанного...
0
0
Фокс27.04.2017 23:33:36
Кланы клоны клоуны
3
7
Георгий Бородянский28.04.2017 03:12:39
На самом деле есть только один клан под названием "духовное наследие", который давит все живое в этом регионе
0
0
12328.04.2017 05:34:34
Народ страдает от этих кланов,пора кланам на нары с конфискацией.
0
0
Коля28.04.2017 09:43:29
Мимо проходил27.04.2017 15:39:57 ... При Полежаеве все эти группы тоже были, но никто не мог себе позволить делать то, что сейчас они вытворяют.

Источник: http://bk55.ru/news/article/99256/

Потому что эти группы возглавлял кто? Полежаев и возглавлял.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич