Новости. Омск
bk55.ru

Омские «кланы» по Каплунату: много о «моревском» Назарове, ни слова о Мореве

27-04-2017 12:32:05

Владелец «Техуглерода» уверен, что в Омске доминирует один клан, но не называет его хозяина.

Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод», входящий в список самых богатых омичей, на днях дал интервью одному из местных СМИ, в котором сделал ряд резких заявлений. Он уверен, что Омск в связи с выборами мэра стал посмешищем для всей страны по одной причине: «Доминирующий в регионе клан, наплевав на элементарные нормы приличия, откровенно продавливает на пост главы местного самоуправления своего человека».

За этим человеком (и Каплунат называет его фамилию) «тянется такой шлейф негатива», что претендовать на высокий пост ему явно не следовало; но губернатор, чтобы сделать Гребенщикова мэром, открыто пошёл против Москвы, потому что должен был выполнить приказ «клана». Интересно, что на этом точная информация, с именами и явками, заканчивается: собственник «Техуглерода» даёт только некое общее определение понятия «клан». Это «сообщество, достигшее за счет извлечения криминальной ренты определенного могущества», которое старается расставлять на видных постах своих людей, не обращая внимание на связанные с этим скандалы. Репутационных издержек члены кланов не боятся, на повышение качества управления они не заточены, а потому для Омска и региона такая система крайне вредна.

Это уже не первое выступление Каплуната против «клановой» системы: в своей недавней речи он говорил о «подрывной работе региональных властей против бизнеса» и о необходимости равняться на Белоруссию, в которой «профилактическая антиклановая работа» поставлена очень хорошо. Теперь уже звучат обвинения против конкретных людей, но очевидно, что названы не все: пока речь только об исполнителе приказов и его орудии. Непонятно, что заставило олигарха удержаться от произнесения фамилии «Морев». Маловероятно, что это простая осторожность, ведь сказано и без того более чем достаточно, и всем понятно, кто именно имеется в виду. Тут можно вспомнить о том, что и самого Каплуната ещё недавно причисляли к «моревским», а теперь (преувеличивая или нет, не берёмся судить) называют неформальным главой некоей отдельной бизнес-политической группы. Считает ли он, что это не клан или что не все кланы одинаково вредны?

Представители одной древней профессии говорят о подобных ситуациях: «Это враги-шпионы, а мы контрразведчики!» Иногда, с существенными оговорками, с ними можно согласиться.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru