Новости. Омск
bk55.ru

Омские КТОСы захотели, чтобы их отделили от мэрии

17-04-2012 15:40:57
 Комитеты территориального общественного самоуправления, которых областные власти подозревали в поддержке Виктора Шрейдера в бытность его мэром за бюджетное финансирование, решено сделать независимыми, как в организационном, так и в финансовом плане. 
Об этом говорилось вчера в ходе встречи представителей всех 76 омских КТОСов со руководителями Горсовета. О необходимости изменить уставы комитетов местного самоуправления, пересмотреть их полномочия и систему финансирования заявил председатель КТОСа «Заозерный-1» Александр Веселый: «Фонды ТОС (распределяют бюджетные средства между КТОСами) должны быть заменены прямым прозрачным финансированием, должны быть открыты счета для КТОСов, определен контрольный орган, который будет отслеживать поступление средств и их расходование».
Для решения всех этих задач необходим не директивный метод руководства комитетами, а инициативный. Оптимальной формой сотрудничества с городскими властями могло бы стать некое соглашение, которое позволит перейти от жесткого администрирования к партнерству. 
Председатель комитета Горсовета по вопросам  местного самоуправления, законности и правопорядка Галина Горст заявила о «проблеме излишней политизированности общественного самоуправления в Омске» и в качестве способа изменить такое положение дел предложила руководителям КТОСов чаще проводить встречи, подобные сегодняшней. Ее поддержал председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов, который считает, что депутаты должны поддерживать инициативы общественности и поэтому готовы рассмотреть все предложения по совершенствованию организации  работы КТОСов.
Депутаты обещали подготовить изменения в действующую нормативно-правовую базу, сообщила пресс-служба Горсовета.
КТОСы были созданы в Омске в середине девяностых годов, критиковались оппонентами мэрии за поддержку курса горадминистрации, однако на всероссийском уровне эту инициативу сторонники развития  местного самоуправления обычно поддерживают. Областные власти десять лет  назад по аналогии и для борьбы с влиянием КТОСов создавали так называемые «семейно-территориальные комитеты».
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru