Новости. Омск
bk55.ru

На Омский нефтезавод подали в суд из-за запаха в городе

28-04-2017 06:00:27
 пруды ОНПЗ

В атмосфере города вновь воняет.

Вновь появившийся неприятный запах в городе породил вал сообщений в соцсетях и обращений в надзорные ведомства.

Начальник экологического отдела Росприроднадзора по Омской области Сергей Тектов сообщил, что ведомство начало очередную внеплановую проверку «Газпромнефть-ОНПЗ». «Мы проверяем законность проведения работ на буферных прудах, потому что есть основания считать, что загрязнение атмосферного воздуха происходит именно оттуда. Это подтверждается исследованиями наших лабораторий отобранных проб воздуха и проб отходов, которые хранятся там с середины прошлого столетия. Мы проводили исследование, что может выделяться вместе с этими отходами. Подтверждение есть и из Роспотребнадзора по Омской области – по направлению ветра в жилой зоне превышение углеводородов, которые могли выделиться при осуществлении работ», – пояснил эксперт порталу НГС55. Однако представители нефтезавода ранее опровергали эти обвинения.

Росприроднадзор подготовил и направил в Советский суд Омска 2 иска с требованием к «Газпромнефть-ОНПЗ» приостановить выбросы и доказать законность работ на буферных прудах.

Специалисты ведомства проверяли и другие компании, откуда может исходить этот запах, например, «ОмскВодоканал», но нарушений в части загрязнения воздуха не нашли. «В составе группы, возглавляемой Следственным комитетом, по горячим следам в марте проверены предприятия северо-западного промышленного узла, которые либо используют газ для отопления, либо где происходит его одоризация  – «Омский каучук», завод полипропилена, ТЭЦ-3 и промывочно-пропарочная станция. Нарушений также не выявлено», – пояснил он.

Неприятный сильный запах газа впервые распространился в Омске полтора месяца назад. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело. До сих пор точно виновник не назван.


Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru