Новости. Омск
bk55.ru

Полежаев отказался от льгот, положенных ему при отставке

19-04-2012 14:37:55
 Леонид Полежаев
 Сегодня объявлено, что уходящий губернатор Омской области Леонид Полежаев отказался от всех социальных гарантий, положенных ему после выхода на пенсию — по данным БК55, он должен был получить сразу около 25 млн. руб. налогоплательщиков.
Руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Радул, который редко дает интервью, сегодня заявил «Российской газете», что Полежаев инициировал изменения в скандально известный закон о многомиллионных выплатах после выхода на пенсию руководителям Омской области. В проекте нового закона идет речь лишь о бесплатном медицинском обслуживании экс-главы региона.
Новая редакция закона - это личная инициатива Леонида Полежаева, - сообщил  Радул. - Комитет по законодательству уже принял документ к рассмотрению.
Поправки в закон лишают уходящего губернатора многочисленных и дорогостоящих этих благ,  из-за которых его не раз критиковали жители в целом небогатой Омской области (в одном из последних номеров газеты "Ваш ОРЕОЛ" эта тема была главной). Исключение составляет лишь медицинское обслуживание. Новый правовой регламент касается не только экс-главы региона, но и председателя Законодательного собрания Омской области. Впрочем, пока речь идет лишь о проекте закона.
- Мы приняли проект к рассмотрению и намерены его обсуждать, - сообщил  председатель комитета по законодательству регионального парламента Сергей Калинин. - Данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания 26 апреля
Согласно действующему Кодексу о государственных должностях и гражданской службе Омской области главе региона, сложившему полномочия, положена единовременная выплата в размере пятилетнего денежного вознаграждения губернатора Омской области (около 25 млн. руб.) и доплата к пенсии в размере 85 процентов месячного вознаграждения. Он имеет право на бесплатный автомобиль и телефонную связь (при условии проживания в регионе). А также на медицинское обслуживание, ежегодное санаторно-курортное лечение, включая проезд по территории России. При причинении увечья может рассчитывать на компенсацию, равную 10-летнему денежному вознаграждению губернатора Омской области. После выхода на пенсию губернатору положена личная охрана, а также охрана его жилища и имущества. В случае форс-мажорных обстоятельств утраченное имущество должно быть возмещено в полном объеме. Обеспечение мер правовой и социальной главы региона и членов его семьи производится за счет средств областного бюджета.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru