Новости. Омск

В минкульте прокомментировали уход министра Лапухина

Накануне стало известно, что глава областного культведомства Виктор Лапухин ушел на заслуженный отдых.

Пенсия любопытным образом совпала с проведением культфорума «Единой России», который был посвящен как раз сфере, руководимой Виктором Прокопьевичем. Как сообщают источники БК55, визит премьера Дмитрия Медведева выявил факты нецелевого использования средств, выделенных на повышение заработной платы педагогам допобразования.

Впрочем, эта или иная причины стали поводом для ухода Виктора Лапухина, пока неизвестно. На сайте минкульта распространили лишь официальный комментарий по итогам работы главы ведомства.

Завершается он вполне в стиле проминистерских СМИ, которые «приподымали» деятельность г-на Лапухина.

«Все это – лишь часть той работы, которая проведена Министерством культуры Омской области менее чем за пять лет руководства Виктора Прокопьевича Лапухина. За это время отрасль удалось не только сохранить, но и дать новый импульс к дальнейшему развитию и работе», – таков финал комментария министерства.  

Известно, что вчера министр Лапухин встречался с губернатором. Комментарий ведомства это подтверждает, как и факт поданного прошения об уходе, который губернатор удовлетворил.

Напомним, министр культуры Омской области Виктор Прокопьевич Лапухин был приглашен на эту должность в 2012 году с поста директора Омской драмы. За свой труд Виктор Прокопьевич отмечен государственными наградами, в том числе орденом «Знак Почета», медалью Республики Казахстан «За трудовое отличие», имеет почетные звания «Заслуженный работник культуры Казахской ССР», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», высшую ведомственную награду Министерства культуры России – почетный знак «За вклад в Российскую культуру».

В 2013 году при Лапухине омским артистам было доверено представлять всю российскую культуру на фестивале в Каннах (Франция). После этого они успешно выступали в программах Зимних Олимпийских игр в г. Сочи и 28-й Всемирной зимней Универсиады в г. Алматы (Казахстан).  В комментарии также перечисляются долгострои министерства.

«Сдвинулись с «мертвой точки», а сейчас близится к завершению реконструкция театра «Галерка» и комплекса Омской крепости. С 2014 года ведется работа по реконструкции Здания страхового товарищества «Саламандра» 1913-1914 гг. для размещения центра «Эрмитаж-Сибирь». К 300-летнему юбилею г. Омска завершена реконструкция Омского цирка и воссоздание объекта культуры «Воскресенский собор». Проведен ремонт здания бывшего коммерческого училища (ныне – Аграрный колледж), отреставрирован Спасский собор в г. Таре.  В Год культуры открыт Дом-музей народного артиста СССР Михаила Ульянова в г. Таре. На средства гранта Министерства культуры Российской Федерации в размере 19 млн рублей в 2014 – 2015 годах проведено благоустройство прилегающей к музею территории», – говорится в сообщении минкульта области.

В культведомстве не сообщают, кто займет место экс-министра.

Виталий Маевский
Фото: ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Андрей03.05.2017 14:40:54
Может еще уголовное дельце завести заслуженное?
9
1
омич03.05.2017 15:02:44
когда уже возьмутся за депкульт????
7
2
Иван03.05.2017 15:27:31
Шалака забери с собой, и Борю тожн.
9
0
Анна03.05.2017 15:39:18
За это время отрасль удалось не только сохранить, но и дать новый импульс к дальнейшему развитию и работе»

Источник: http://bk55.ru/news/article/99741/

За это время отрасль удалось не только РАЗВАЛИТЬ, но и набить себе карман на этом
4
1
Пашот03.05.2017 15:57:51
"выявил факты нецелевого использования средств, выделенных на повышение заработной платы педагогам допобразования."

А министерство культуры причем? Оно что образованием занимается?
11
0
Брат 203.05.2017 16:16:26
Пашот - ара брат ...
После культфорума Дмитрий Медведев пообщался с министром культуры Омской области Виктором Лапухиным по поводу выступления г-жи Пшиковой.
«Я уже выделял вам деньги на повышение оплаты труда педагогам дополнительного образования», – поинтересовался премьер-министр у главы областного минкульта.
Виктор Лапухин подтвердил, что средства были получены, однако до адресатов не дошли.
«Мы перекинули эти деньги на Омский театр драмы», – объяснил Виктор Лапухин.
В ответ премьер-министр Медведев поинтересовался, какова эффективность деятельности учреждения Мельпомены, куда, по неподтвержденной официально информации, было вложено около 170 миллионов рублей, предназначавшихся изначально педагогам допобразования.
Руководитель омской культуры, как уверяют источники, честно высказался, что прибыль от вложенных в театр средств крайне низка.
Ответ на вопрос, будет ли допфинансирование педагогам дополнительного образования в свете уже потраченных, но не дошедших до них денег, пока остался открытым.
С другой стороны правительство можно понять: финансы выделялись для конкретных целей, а в регионе их потратили на иные нужды. Где гарантия, что дополнительные деньги не постигнет та же участь? Гораздо эффективнее прохвоста Лапухина в ШЕЮ!
4
0
Анна03.05.2017 17:02:30
за 19 млн. благоустроили территорию, по тарским меркам дворец можно было выстроить, а Воскресенский -тоже заслуга Мнкульта? С какой стороны?
1
0
егор03.05.2017 17:06:02
а танцевал как.
1
0
Пашот03.05.2017 17:13:51
Брат2, понял тебя. Не знал такого. Прошу прощения.
12
0
Крош03.05.2017 17:34:43
Жулик министр перевёл нецелевые 170 миллионов своему корешу,ещё по Казахстану, директору драмы Бывалину для "освоения" и распила. Теперь быстренько делает ноги на пенсион.
1
0
чекист03.05.2017 18:47:53
По бывалину и дому с саламандрой еще предстоит многое узнать
1
0
сергей03.05.2017 20:00:29
забоялся что дело на не го заведёт, слинял сам....
2
0
вот вот03.05.2017 21:10:26
Вот вот.. ...а в своё время губернатор В.И. настолько бесстрашно ручался за свой кабинет министров...так, что проколы не только с дорогами у нас, увы...
4
1
Татуха03.05.2017 22:48:19
Побежали крысы с тонущего корабля. Всех бы пенсионеров руководителей с собой забрали. Ротберг до 100 лет сидеть в музтеатре будет. Лапшина "молодой эффективный менеджер" филармонию разваливает, ведь не вручается девушка. Тюз развалили... Клёво живем, товарищи!!!
2
0
104.05.2017 07:35:56
Все известные мне казахи работали по той же схеме (пас плюс гол). Пас в 180 лямов сверху и затем грамотная расфасовочка по отмывочкам. Культура и образование - схема одна. Браво! на "бис" правда никто не пойдёт. Возможно, следаки оценят?
2
0
к слову04.05.2017 10:35:03
Про собор в Таре молчали бы, позорники. Загубили собор 18 века!
4
0
Анна04.05.2017 11:53:08
Кстати, по ТЮЗу. Была недавно там, печалька обуяла. В каком ужасном он состоянии. И это место куда водят наших деток приобщаться к прекрасному. По-моему, в того времени когда туда ходила в детстве и отрочестве, т.е. лет этак 20 назад, в лучшую сторону ничего не изменилось. Я имею ввиду интерьер. Про актеров не знаю. Не доводилось бывать на спектаклях.
3
2
местная04.05.2017 13:20:02
Как не совестно Вам...Вы, видимо, не раз управляли министерствами, что знаете, сколько можно в карман положить, когда кругом развал...В.П. Лапухина есть за что уважать, и как профессионала, и как человека, кто знает, поймет
2
0
Анна04.05.2017 17:25:10
местной. А что мне стыдиться. Я за месяц не получаю столько, сколько Ваш хваленый министр за день.
1
0
Анисья05.05.2017 12:40:30
Анне: по Сеньке шапка!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич