Новости. Омск
bk55.ru

Компания-должник «Эксим Агро» из Омской области покрасила арестованное зерно, чтобы не возвращать его

04-05-2017 06:30:27

А судебный пристав, который должен следить за имуществом, кажется, не собирается им мешать. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Вчера, 3 мая, в Арбитражном суде Омской области состоялись сразу три заседания, посвященных судьбе многострадального зерна из Таврического района. Напомним, суть спора в том, что начальник местного отдела судебных приставов Александр Пиньков позволил вывезти арестованное имущество должника ООО «Эксим Агро» за пределы территории. 10 тысяч тонн зерна, 2,2 тыс. тонн чечевицы, по 700 тонн ячменя и подсолнечника расходятся в неизвестном направлении, а судебный пристав лишь разводит руками.

В ходе процесса у судьи Ивана Солодкевича к разбирательству присоединился еще один участник – ООО «Астра Кеми», которое фактически подарило это зерно «Эксим Агро». Суд удовлетворил ходатайство о привлечении компании в качестве заинтересованного лица, несмотря на то, что все остальные участники были против.

В таком же статусе было решено привлечь к спору ООО «Полтава», которому продали это зерно. Аналогичное ходатайство удовлетворила и судья Светлана Захарцева, которая рассматривает иск «Астра Кеми» к приставам.

Вероятно, в скором времени эти дела объединят в одно производство, потому что даже суд запутался в разбирательствах между ООО «Астра Кеми», «Эксим Агро», «Агро Внешторг» и УФССП.

«Имуществом распоряжаются, оно перемещается, его красят, вывозят за пределы страны. Там такой круговорот, что мы не успеваем даже следить. Установить количество и местонахождение имущества не представляется возможным. Нас отстраняют от проверки судебные приставы, а на поставленные вопросы не отвечают», – утверждает юрист «Астра Кеми».

О том, что недавно зерно покрасили, БК55 рассказал коммерческий директор компании Игорь Остапчук. После этого зерно нельзя продать, а запретить покраску пристав, по словам Остапчука, не может.

«Это зерно просто посеют, а потом скажут, что с них нечего брать. Пристав им этого не запрещает, – говорит Остапчук. – Все эти компании аффилированы одним лицом – Айгуль Омаровой. Делают это целенаправленно, и судебный пристав зашевелился только, когда на него подали в суд. Он не хочет не только проводить проверки, но даже исполнять решение суда».

Компания всерьез беспокоится, что должник попросту выведет все имущество и обанкротится, тем более что подобный опыт у дочерних компаний уже был.

Заседания в арбитраже были отложены, БК55 следит за развитием событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru