Новости. Омск
bk55.ru


Димитрий Галаванов: «Онлайн-позор! Кому мундиаль, а кому публичная казнь...»

Президент омского областного Союза предпринимателей комментирует решение суда о заключении бизнесмена Сергея Калинина под стражу.

Смотрю на Сергея Калинина за решёткой, читаю журналистское смакование каждым моментом заседания и думаю... Никогда у нас в стране не случится инвестиционный бум, если не прекратятся подобные процессы. Вопрос не в том, виноват перед законом коммерсант или нет. Проблема в самих законах, в избирательности их применения и в отношении общества к подобным случаям. Пресса только отражает отношение большинства граждан к состоятельным людям. Мне иногда уже кажется, что в самой православной вере заложена ненависть к богатым, а государство только разжигает этот костёр, подбрасывая новеньких на растерзание. Как говорится, «хлеба и зрелищ». Кому мундиаль, кому публичная казнь...

У нас в стране выстроена система, в которой невиновных предпринимателей нет в принципе. Каждый на крючке. Вопрос, когда подойдёт очередь. Хватит ли сил отбиться, а главное – какими активами ты обладаешь и с кем дружишь. Понятно, что Горгаз лакомый кусок.

Засилие государства в экономике изначально предполагает наличие массы госконтрактов, допуск к которым подконтролен самим чиновникам. А значит, большая часть бизнеса базово коррумпирована и накладывает густую тень на реальную, созидательную часть предпринимательства. Подогревая тем самым генетическую неприязнь в обществе.

Не буду даже рассуждать на тему «виновен-невиновен»! Не владею предметом. Но бизнесмен в принципе выстроен на зарабатывание прибыли. Для того и существуют контролирующие госорганы, чтобы не допускать нарушений. В данном случае куда смотрело правительство В. Назарова, утверждающее в РЭК не соответствующие, по версии следствия, требованиям закона тарифы?

Я Сергея Петровича знаю не по газовым делам. Весь прошлый депутатский созыв я работал в комитете по законодательству, который он возглавляет и сейчас. В 100 м от моего предприятия за считанные дни его фирма с нуля построила и запустила современный молочный заводик. В короткий срок вошла в очень сложный рынок, раскачала симпатичный современный бренд... Кому это интересно? Гораздо прикольней смотреть, как «большой шкаф падает»...

И зачем вообще «закрывать» предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях, до вынесения судом окончательного приговора по делу? В 21 веке живём, господа! Ограничить общение сегодня практически невозможно. Сотовая связь реально мобильна, а вариантов, ограничивающих свободное передвижение подозреваемых, и без посадки масса. Устроили очередное показательное шоу, дабы в который уже раз напомнить остальным бизнесменам: не ту страну вы выбрали, ребята, для применения своих способностей!

А как же тогда быть, если другой родины нет? А никак! Работай себе пока, только тихонечко и не высовывайся. По ночам пересчитывай свои денежки и бойся. Жди, когда постучат в дверь... Ничего не напоминает?

В 10:40 самолёт вырулил на взлётку, отключил телефон. Уже в Омске через 3 часа узнал о решении суда. Грустно. Думайте, коллеги!..

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru