Новости. Омск
bk55.ru


Игорь Коновалов: «Предлагаю реализовать проект «Бессмертный эшелон»

Хоть и с опозданием считаю нужным высказаться про память о войне настоящую и придуманную. Я об этом уже писал, но приходится возвращаться, иначе мы разучимся различать, где правда, а где миф.

Сразу скажу, что я не ходил на акцию «Свеча памяти» 22 июня в парк Победы. Я не пошел туда именно потому, что помню о войне. Просто у меня нет воспоминаний о моих погибших дедах, связанных с парком Победы. До Победы они не дожили. Один погиб в 41-м, другой в 43-м. Зато у меня есть воспоминания от отца, как его отца, Коновалова Ефрема Ивановича, в 41-м провожали на фронт от Сталинского райвоенкомата г. Омска, который находился в доме 20 на Тарской. Если отец простился с дедом у военкомата, то почему я должен вспоминать об этом в парке Победы?

Фото: http://omsk.bezformata.ru

Поэтому я и пошел к военкомату возложить цветы и поставить свечу на памятном месте. Но я был там в одиночестве. Хотя Сталинский райвоенкомат за годы войны призвал на фронт десятки тысяч омичей. Почему-то наши власти старательно игнорируют военкоматы и другие памятные места при проведении памятных мероприятий.

Понятно, что в Омске много приезжих, особенно во власти, у которых нет в городе мест, связанных с их личной памятью. Понятно, что они идут в парк Победы, и это правильно. Это священное место.

Но у местных есть своя личная память. Мы имеем право, чтобы к ней относились достойно. В советское время была песня со строками: « ...вспомните, ребята, разве это высказать словами, как они шагали от военкомата с бритыми навечно головами...» Заметьте, не из парка Победы.

У меня предложение к властям. В будущем в программу памятных мероприятий 22 июня включать военкоматы времен войны, сборные пункты, городскую ветку. На ветке (сейчас сквер 30-летия ВЛКСМ) я предлагаю реализовать проект «Бессмертный эшелон». Я представляю его как деревянную стену, стилизованную под «теплушку», из которых состояли воинские эшелоны, и разместить на ней фото погибших воинов, потомки которых помнят, что их отправляли с городской ветки.

Я о своих предках не забуду в любом случае, вопрос в другом: если власть пренебрежительно относится к моей памяти, то чья это власть?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru