Новости. Омск
bk55.ru


Игорь Коновалов: « ...Мне наплевать на мраморную слизь...»

« ...Мне наплевать на мраморную слизь...»

В.В. Маяковский

У нас в Омске не так много мест, название которых совпадает с их содержанием. Одно из них – это бульвар Мартынова с Аллеей литераторов. Она наполнила этот бульвар смыслом.

У некоторых возникают сомнения в качестве реализации этой идеи. Здесь надо помнить, что это чисто общественная инициатива. Городская власть к ней непричастна никак. Это проект Общества коренных омичей под руководством В.И. Селюка. Он нашел единомышленников в лице Д. Сперанского и В. Кокорина. Сперанский предоставлял камни и делал надписи, Кокорин оплачивал работу, обеспечивал доставку и установку. Селюк решал оргвопросы.

Не скажу, что я в особом восторге от их проекта, но я ничего лучшего там не сделал, поэтому не считаю себя вправе критиковать. Для общественного проекта он реализован качественно. Селюк смог привлечь немалые средства. Причем это не освоение бюджетных денег. Это средства благотворителей. Этот проект – самая масштабная общественная инициатива, реализованная в Омске. Она стала явлением в общественной жизни.

При этом аллея тактично вписана в пространство бульвара, она не подавляет собой городскую среду. Но городская администрация вместо того, чтобы обрадоваться подарку и поставить аллею на баланс (тем более, что расходов на ее содержание не нужно) замалчивает этот проект и препятствует его развитию. Более того, когда владелец смежного участка попросил убрать два камня с его земли, подразумевая, что их передвинут на другую сторону тротуара, городская администрация не поленилась увезти их, потратив на вывоз не малые деньги.

Когда начиналось проектирование реконструкции бульвара, администрация не упомянула в задании на проектирование, что на бульваре находится мемориальный объект в виде Аллеи литераторов, который должен сохраняться. Автор проекта понял из этого, что городу этот объект не нужен и решил реализовать свое видение бульвара Мартынова. Не буду обсуждать его проект, зная, что автор ревностно относится к своим идеям. Но каковы бы они не были, зачем отрицать чужие идеи. У них тоже есть авторы. Пусть они реализовали их не блестяще, но надо понимать, что у них не было госзаказа, бюджетного финансирования.

Аллея литераторов создана на голом энтузиазме, тем она и ценна. Или у городской администрации тоже есть авторская ревность и они душат инициативы, идущие снизу мимо чиновников. Тогда как можно говорить о гражданском обществе. 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru