Новости. Омск
bk55.ru


Омск. Тверская мануфактура: нужна идея

Больше года мы занимаемся реставрацией здания «Тверской мануфактуры» на Либкнехта, 4. Периодически меня спрашивают, что там происходит. Поэтому я решил ответить всем сразу. Первым делом оговорюсь, что работы не завершены. Это можно понять по оставленному на зиму забору. Но поскольку леса сняли, приходится помнить пословицу о том, кому полработы не показывают.

Реставрация в здании комплексная, но в первую очередь на виду главный фасад. Он отделан каменной штукатуркой. Она в буквальном смысле каменная, поскольку содержит мраморную крошку. После нанесения эта штукатурка механически насекалась, как будто здание выложено из блоков рубленого камня. Такая отделка не предполагает окраски. Но за долгие годы на ней образуется патина, которая химически очень стойкая, и раньше мы не могли ее удалить. Поэтому фасады приходилось тонировать лессирующей тонировкой под тон патины, как на соседнем здании «Треугольника». Патину можно было удалить механически с помощью пескоструйки, но при этом рубленая фактура превращалась в выветренную, как это произошло на фасаде Эрмитажа в «Саламандре». Иногда такие фасады, не мудрствуя, красили как на горадминистрации. Патина при этом закрывается, фактура сохраняется, но пропадает камень.

Сейчас мы освоили технологию, позволяющую удалять патину, не повреждая фактуру каменной штукатурки, и возвращать ей первоначальный вид. Технология называется «мягкий бластинг». Поверхность очищается струей специальной соды. Не могу не похвастаться, что это оборудование в Омске есть только у нас. Его эксплуатация требует специального обучения, но оно того стоит. Эта технология позволяет очистить даже ранее окрашенные фасады.

Но расчистка фасада это только первый этап. Несмотря на свою долговечность, каменная штукатурка имела множество утрат вследствие механических повреждений, деформаций здания, рискованных технических решений, небрежной эксплуатации и т.д. Чтобы места ремонта не бросались в глаза, надо подобрать фракцию крошки, ее соотношение в растворе, оттенок цемента, а потом насечь фактуру, соответствующую первоначальной.

Лепнина на фасаде бетонная, но предки не придумали ничего лучшего, чем прибить ее гвоздями в деревянные пробки, вбитые в отверстия в фасаде. Пробки сгнили, и многие детали обрушились. Часть декора была утрачена по идеологическим соображениям. На аттиках исторически была эмблема «Тверской мануфактуры». В этом году восстановили сами аттики, а эмблемы монтировать не стали, поскольку они содержат позолоченные детали, и при установленных лесах опасались вандализма.

ФОТО: 2gis.ru

По этой же причине не стали монтировать позолоченных двуглавых орлов. До революции их имели право устанавливать на фасаде поставщики Двора его Императорского Величества. Они располагались в верхней части панно в крайних интерколумниях на 2 этаже. В советское время там были пробиты оконные проемы. Когда мы их заложили, некоторые ревнители архитектуры упрекали меня в искажении фасада, вместо того, чтобы посмотреть исторические фото, имеющиеся в открытом доступе. В этом году мы восстановили только надпись «Товарищество Тверской мануфактуры». Достоверность восстановления можно проверить по тем же фотографиям.

Некоторые детали исторически были смонтированы на гипс, что также привело к их обрушению. Например, это гирлянда наличников 2 этажа.

Балясины парапета были рискованно изготовлены – их «склеивали» из 2 половин, при этом каждую из них слабо армировали. В результате многие балясины расслоились, а часть обрушилась. Пришлось делать выборочную замену. Технически сохранные балясины нуждались в восстановлении лицевой поверхности, потому что за 105 лет сильно выветрились.

Капители колонн также подвергались сильному выветриванию. В основном их удалось сохранить с заменой отдельных деталей, но лицевую поверхность пришлось полностью восстанавливать.

Не буду перечислять все детали. Пока декор не тонировали, все места ремонта и замены хорошо видны. Кому интересно, можно посмотреть, сравнить новые детали с историческими.

Интерьер, в отличие от фасада, не виден. Поэтому расскажу, что изменилось внутри.

Для начала хочу обратить внимание на еще одно очевидное изменение, связывающее фасад с интерьером. Это витринные окна, восстановленные по старым фото. В начале ХХ в. витринные окна были новым достижением, ими гордились. В советское время витрины здесь стали не нужны, на окнах сделали мелкую расстекловку. Но сейчас появилась возможность и потребность восстановить витрины.

В интерьере убрали все поздние перегородки, восстановив зальную планировку. Историческую чугунную лестницу вернули на первоначальное место. В советское время она была развернута. Утраченные и сломанные чугунные детали отлили заново. Была проблема с креплением деталей. За 100 лет поменялись стандарты резьбы, пришлось пересверливать отверстия и перерезать резьбу под болты.

Двор усадьбы сейчас рассматривается как общественное пространство. Поэтому дворовым фасадам уделили внимания не меньше, чем главному. Фасад основного здания был исторически отштукатурен, и его отремонтировали. Фасады 2-этажных усадебных построек исторически не были отштукатурены, но на них пришлось усиливать проемы в связи с деформацией. К тому же кладка была не в лучшем состоянии, так что эти фасады пришлось отштукатурить. Но сделали это не хуже, чем главный фасад.

Крыша основного здания исторически была двухскатной с водостоком за парапетом через антаблемент. В нашем климате такое решение оказалось неработоспособным. Еще в советское время переделали на односкатную, но сделали это небрежно. Нам пришлось заново переделывать крышу и стилизовать карниз на дворовом фасаде.

В интерьере стены очищены от штукатурки, выполнена вычинка кладки, залиты новые полы. Вопрос о дальнейшем использовании здания остается открытым. Так что у кого есть идеи, предлагайте.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru