Новости. Омск


член Организации профессиональных астрологов (OPA),

корреспондент журнала «Бизнес-курс»


Близнецы рулят

«Пошла череда дней рождения!» – мечтательно говорят сотрудники «МС2», «БК» и аффилированных изданий каждый год 21-го мая. Заканчивается череда примерно через месяц. «Почему среди журналистов столько Близнецов?» – спросили меня как-то коллеги. И правда, почему?

«Если вам при взгляде на человека покажется, что у вас двоится в глазах, не спешите надевать очки; скорее всего перед вами Близнец, один из самых неуловимый и изменчивых знаков Зодиака», – писала знаменитая астролог Линда Гудмен. Лично у меня в глазах не двоится, но порой кажется, что у Близнецов по несколько голов и рук.

Нам, сотрудникам редакции, за примерами далеко ходить не надо. Классический Близнец в должности главного редактора может легко и непринуждённо одновременно (подчёркиваю: одновременно!) читать очередную нетленку журналиста A, ругать журналиста B, хвалить журналиста C, согласовывать план полос с выпускающим редактором D, советоваться с корректором E, придумывать обложку с дизайнером F, отвечать по двум телефонам, переписываться с пятью респондентами, следить за новостями, соблюдением закона о рекламе и порядком на рабочих местах.

Как это у них, у Близнецов, получается? Их самих спрашивать бесполезно: они уверены, что другие устроены так же, только тщательно это скрывают.

Суть деятельности Близнецов сводится к простой вещи: они из событий делают информацию. (Помните слоган одной из радиостанций – «Мы делаем новости»?) В принципе это функция стихии Воздуха как таковой – то есть и Весов, и Водолея тоже. Разница в том, что Близнецы – это как бы «молодой Воздух» и для них, в отличие от «старших» собратьев, нет разницы, чтó за события, главное – узнать и рассказать! В идеале – всем. А поскольку при такой всеядности объём перерабатываемой информации становится огромным, деваться некуда: чтобы всё и везде успеть, приходится раздваиваться и/или отращивать дополнительные головы, руки и так далее. С таким арсеналом можно спокойно делать миллион дел одновременно.

Для Близнецов нет ничего страшнее, чем проморгать какое-нибудь очередное событие. А в суть событий пусть вникает кто-нибудь другой. Например, Сергей Пархоменко с Солнцем в Рыбах. Отсюда характерная для журналистики поверхностность, а порой и легковесность. Фигаро, кстати, наверняка был Близнецом. Не случайно его именем названа французская ежедневная газета. Отрицательные варианты Близнецов – сплетник, трепло-шапкозакидатель и болтун-находка-для-шпиона.

Главный инструмент Близнецов – слово. Знаменитые обладатели Солнца в Близнецах – Пушкин, Белинский, Конан Дойл, Томас Манн, Михаил Шолохов, Роберт Шекли, Роберт Рождественский, Иосиф Бродский, Данте Алигьери, Дарья Донцова... да простит меня Данте за такое соседство (кстати, очень «близнецовское» – всё в кучу и безоценочно). Русская поэзия обязана своим «Серебряным веком» Нептуну в Близнецах, проходившему по знаку с 1887 по 1902 годы. Но епархия Близнецов – не только писательство и журналистика. С развитием средств связи в XX веке и информационных технологий на рубеже тысячелетий (не без помощи Водолея) Близнецы на планете Земля стали влиятельны как никогда.

Близнецами символически «управляет» Меркурий. Эта самая быстрая из планет Солнечной системы названа в честь бога-покровителя красноречия, торговли с её многочисленными поверхностными контактами, путешественников, привозивших невероятные рассказы о дивных странах, позже – писцов, информации и связи. Подвижный жидкий металл ртуть по-английски называется mercury. Для представления ртути со времён алхимиков используется символ планеты Меркурий. По-болгарски ртуть – живак.

Человеческую жизнь можно разделить на семь этапов. Например, этап Солнца – это рождение и первые дни после («Ну, здравствуй, мир, это я!»), этап Луны – младенчество («Мама меня кормит, а я… ем!»). Этап Меркурия начинается с первыми шагами и завершается, когда интерес к окружающему миру в юности уступает интересу к любви (это уже Венера). «Объясните, мама с папой, что к чему» – песенка как раз про человека на этапе Меркурия. Почемучка, егоза, непоседа, живчик – чисто меркурианские понятия.

Журналистика, разумеется, не сводится к одним Близнецам. Им помогают все знаки: в том, чтобы оставаться «над схваткой» и предоставлять площадки всем сторонам, – лучшие друзья Близнецов Весы; в публицистике – Стрелец, в борьбе с зарвавшимися чиновниками – Овен, в вскрывании нарывов общества – Скорпион, в выяснении подноготной происходящего – Рыбы, в светских хрониках – Лев, в новостях культуры – Телец; в биржевых и финансовых новостях, рейтингах и статистике – Дева, в политике – Козерог, в социальных вопросах и благотворительности – Рак. В «Очевидном – невероятном» – Водолей.

…«Кто владеет информацией, тот владеет миром». Эту фразу, приписываемую Натану Ротшильду, я впервые услышал лет тридцать назад. Даже тогда это казалось невероятным. Теперь – очевидно: Близнецы рулят!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Евгений Долганев13.06.2012 13:25:48
Ну клево ))) Я то все думал почему ))) А я же тоже близнец )))
0
0
Милашка13.06.2012 18:15:00
Странно: а Жоглик - весы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru