Новости. Омск


обозреватель газеты «Ваш Ореол»


«Дочка» на орбите Земли

Появилась новая теория образования Луны – ее породил ядерный взрыв ядра Земли. До этого говорили, что Луна порождена ударом астероида в Тихий океан, а еще раньше говорили, что пролетавшую мимо Луну Земля захватила своим полем. Правда, увы, в том, что мы толком ничего не знаем про Луну.

На днях ученые выдали нам очередную сенсацию, связанную с Луной. Группа ученых из Голландии и ЮАР рассказала, что некогда Луна была частью Земли. Затем она была отделена от планеты посредством мощнейшего взрыва раскаленного ядра. По словам ученых, ядерный взрыв – единственный источник необходимой энергии, который позволил создать Луну в космическом пространстве. Ученое сообщество отнеслось к теории голландца с осторожностью, мол, надо все проверять и перепроверять.

Появление очередной версии образования Луны доказывает, в общем-то, одну главную вещь. Мы до сих пор не имеем понятия, откуда у Земли Луна. Дело в том, что ни у одной планеты Солнечной системы нет такого массивного спутника. В том плане, что «луны» у Юпитера и Сатурна есть и поболее нашей, но по отношению к своим планетам они – просто карлики. Луна же всего лишь в четыре раза меньше Земли по диаметру и всего лишь в 81 раз меньше по массе, что-то подобное есть только в системе Плутон-Харон, но Плутон теперь не планета.

Появление такого огромного объекта на орбите Земли – одна из основных загадок, внятного объяснения которой нет до сих пор. По своему составу лунный грунт имеет значительные отличия от земного (например, на Луне гораздо более низкое содержание железа), а плотность лунного вещества в два раза меньше земного, что исключает происхождение двух астрономических объектов из общего пылевого облака. Получается, Луна появилась где-то вне орбиты Земли. Исходя из этого была выдвинута теория, что Луна пролетала мимо, была захвачена гравитационным полем Земли и оставлена на орбите. Однако эта гипотеза не выдерживает никакой критики. Луна движется по близкой к круговой орбите, а в случае захвата орбита была бы сильно вытянутой, эллиптической.

Еще астроном Джордж Дарвин, сын Чарльза Дарвина, предположил, что Луна образовалась в результате быстрого вращения Земли – один кусок оторвался, как кусок теста, и стал спутником. Эта теория очень длительное время была основной при объяснении происхождения Луны, но разница в составе грунта отвергла эту теорию.

Лет 30 назад было установлено, что Луна удаляется от Земли примерно на четыре сантиметра в год. Этот факт породил теорию, что Луна – это, возможно, остатки космического тела, которое очень давно врезалось в Землю, вырвало из нее кусок и, образовав с ним единое целое, осталось на орбите Земли. Но, легко разделив расстояние от Земли до Луны на четыре сантиметра, мы получим, что для покрытия нынешнего расстояния потребовалось бы 9,5 млрд. лет, что много больше возраста Земли и Луны, которые, по современным оценкам, являются почти ровесниками: Луне 4,5 млрд. лет. Но даже если предположить, что раньше скорость была выше, то концы все равно не сходятся, ибо Луна никогда бы не получилась такой идеальной формы, какой она есть, будь она осколком небесного тела. Чтобы получить идеальную сферическую форму, Луна должна очень быстро вращаться, но период ее полного оборота вокруг своей оси почти в 30 раз дольше земного.

Другая загадка Луны – ее характеристики. Задайте себе вопрос – почему Луна не падает на Землю, ведь на нее действует сила притяжения нашей планеты? Ответ понятен и школьнику – потому что при движении по орбите на наш спутник действует центробежная сила, которая каким-то диким образом в точности уравновешивает действующие на нее силы тяготения, причем не только Земли, но и Солнца. Луна не улетает и не падает. Вероятность случайного совпадения этих сил – один на триллион в квадрате. Ее масса и местоположение идеально подходят для сглаживания колебаний наклона земной оси, что позволяет наладить строгое чередование времен года.

Новая теория, увы, не дает ответа на эти вопросы, а потому работы у ученых еще очень много.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Золотой Сус.11.07.2013 09:31:42
Луну оторвал от Земли ядерный взрыв? (ФОТО)

8 июля 2013, 15:10 [ «Аргументы.ру» ]


globallookpress

Новая неожиданная теория происхождения Луны предложена планетологами – по версии ученых, Луна не откололась от Земли в результате столкновения с чем-то крупным, а образовалась в результате взрыва нашей планеты.

Планетолог Вим ван Вестренен из Университета Амстердама, уверен, что это ужасное событие, оказавшее влияние на судьбу всей Солнечной системы, произошло около 4,5 миллиардов лет назад. По его мнению, теория может помочь наконец ответить на вопрос, откуда взялась Луна.

Еще астроном Джордж Дарвин, сын Чарльза Дарвина, предположил, что Луна образовалась в результате быстрого вращения Земли – один кусок оторвался, как кусок теста, и стал спутником. Эта теория очень длительное время была основной, при объяснении происхождения Луны.
0
0
Татьяна.11.07.2013 10:01:15
А я в детстве читала очень аргументированную статью об искусственном происхождении Луны. Эта версия и сейчас имеет своих сторонников.
0
0
Игорь100.11.07.2013 10:03:06
Что-то тролли какие-то слабые седня )))
0
0
Игорь100.11.07.2013 10:03:43
Татьяна

ну, в науке, увы, эта версия не может быть взятой за основу
0
0
Арсен.11.07.2013 18:04:18
Ортодоксальная версия -- происхождение из общего пылевого облака. Луна была планетой с орбитой близкой Земле, затем была захвачена. Возраст Луны историческая геология устанавливает по следам лунных приливов как сопоставимый с возрастом Земли.
0
0
Игорь100.12.07.2013 10:30:29
Арсен

т.е. я верно понимаю, что Луна вращалась вокруг Солнца? А где? Ближе к Марсу, или ближе к Венере?
0
0
Золотой Сус.12.07.2013 11:08:42
Игорь хватит писать самому себе от имени арсен татьяна и т.д.
0
0
Игорь100.12.07.2013 11:20:13
Ох, сколько у Вас имен - вообще не сосчитать ))))))))))

А Арсен и Татьяна - это не я. И не Вы, к счастью.
0
0
Арсен.12.07.2013 11:21:29
ну конечно ближе к Венере Игорь, как можно не знать вещей которые доступны первоклассникам? Вы сам то хоть в проблему вникли или банально все перепечатали откуда то?
0
0
Игорь100.12.07.2013 13:49:07
Арсен

тут выше вообще обвинили, что Вы - это я. Не нужно обижаться, я просто привык прямо спрашивать читателя. А откуда Вы знаете, что я - это автор?

По Венере. Места между Землей и Венерой я лично для Луны не вижу. Захват чего-либо предполагает вытянутую эллиптическую орбиту - этого нет. Удаление от Земли на 4 см это также не объясняет. Поэтому я лично принять эту версию не могу.
0
0
Арсен.12.07.2013 14:06:21
то что Вы автор сужу из того, что у вас в блоге это размещено. Игорь хорошо конечно что вы подняли столь актуальную тему, но в астрономии вы полный профан. Однозначно просматривается механизм захвата из струтуры астроно-геграфической модели, конусы или эллесы совсем не обзательны, возможен прямолинейный механизм с удержанием за счет сильных электромагнитных полей вот и все.
0
0
Арсен.12.07.2013 14:08:25
4 см в год это электромагнитное притяжение которое своейственно аннексированным небесным телам по отношению к базисной планете... включите логику...
0
0
Игорь100.12.07.2013 17:35:50
Арсен

я почти ничего не понял, так как действительно не астроном. Но вот почему тогда Плутон не оказался захвачен Нептуном? У них даже орбиты пересекаются.

И тогда еще вопрос - чем Вы объясняете обратное вращение Венеры?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru