Новости. Омск
bk55.ru

журналист

«Чиновники сами давно разучились ходить и другим не дают»

Омский областной детско-юношеский Центр туризма, благодаря которому сотни тысяч омичей приобщились к походам и экспедициям, опять под угрозой закрытия.


Пять лет назад подобная ситуация уже была: областное министерство образования решило объединить его с тремя спортивными школами в целях экономии средств. Правда Центр туризма и краеведения к занятиям спортом можно отнести с большой натяжкой, потому что физкультура – лишь одно из направлений его деятельности, и не самое многочисленное. Основные объединения: туристско-краеведческое, геологическое, эколого-биологическое, музейное дело, художественно-эстетическое с упором на фольклор. Заслуженный учитель РФ Юрий Ермолаев создал здесь клуб путешественников, ребята-инвалиды вместе со здоровыми сплавляются по рекам, забираются в горы, исследуют природу в экспедициях. Под руководством Рената Валитова школьники обследовали, занесли на карты, очистили полтысячи речушек и ручьев области. Только в самом Омске подростки отыскали и дали название 50 водотокам. Службы по природопользованию, лесные хозяйства, музеи пользуются информацией, предоставленной юными путешественниками.


Наталья Засухина, начальник отдела дополнительного образования и воспитания областного минобраза, встретилась с коллективом учреждения, объяснив, по словам участников встречи, что в Центре возник административно-управленческий кризис, поэтому оптимизировать его придется. Скорее всего, тем же старым способом,  присоединив к одной из спортивных школ. Не закрыли, вероятно, только потому, что Омское отделение РГО написало письмо Виктору Назарову. Русское географическое общество – организация солидная: попечительствует ей сам президент Владимир Путин. На вопрос о будущем ДЮЦТиК Наталья Засухина ответила мне уклончиво:
«На данный момент учреждение работает. Назначен новый руководитель Виталий Аверин. Мы с этим центром бьемся на протяжении трех лет. Я не понимаю, когда люди числятся на работе, но там почему-то не бывают. Русское географическое общество упрекает нас в бездействии, но мы тоже их можем упрекнуть – где кадры? Работать-то некому. О будущем Центра говорить сложно, пока не могу комментировать».


Назначение нового руководителя коллектив утешает мало: он не турист, работал заместителем директора одной из спортивных школ области. А упрек показался странным. Во-первых, туристы вроде бы и не должны сидеть в кабинетах-то? Во-вторых, РГО – общественная организация, объединяющая 200 человек разных специальностей: ученые, врачи, геологи. Много лет на добровольных началах они занимаются с детьми и учителями, тратя свое время, деньги. Но они не готовят кадры! Это задача системы образования. Вместо того, чтобы наладить работу с вузами, повысить зарплату педагогам, Центр уже который год пытаются превратить в нечто спортивное. По сути,  закрыть, ведь тогда ДЮЦТиК перейдет в другое ведомство – Минспорта, которому нужны рекорды, а не краеведение. 70-летний Центр тихо исчезнет вместе с туризмом. Между прочим, организован он в июне 1945 года, сразу после Великой Отечественной войны, как и по всей стране. Слишком много было пролито крови, и, к сожалению, далеко не всегда оправданно. Оказалось, что люди не способны выжить в природных условиях, не знают сторон света, не могут выйти к населенному пункту. Хотели собрать в единый кулак туризм, краеведение и патриотизм. Кстати, в Центре работает единственная в регионе школа подготовки к армии. Десантники, разведчики в Российской армии почти все вышли из туристов!


- Такая «оптимизация» не профессиональна и не допустима, - считает Игорь Вяткин, руководитель Омского отделения РГО. - Будет грубо разрушен десятилетиями сложившийся комплекс из учебных дисциплин. Это показывает, что чиновники образовании плохо понимают сам краеведческий принцип обучения и воспитания. Президент говорит, что надо объединяться, а вокруг чего объединяться? Есть несколько составляющих, из которых складывается патриотизм – земля, язык, культура, история. Все это и познается в походе. А любить то, что не знаешь, невозможно – и не теоретически, а практически знаешь: ногами исходил, руками пощупал.
Увы, ногами теперь дети работают мало, хотя когда-то в области гордились детским туризмом. Один из его организаторов – Федор Новиков, профессор Российской Академии естествознания, педагог и ведущий инженер отдела Территориального геологического фонда. В 1977 году его, тогда просто учителя и путешественника, пригласили во Дворец пионеров руководить отделом, в который вошли четыре крупных направления: туризм, краеведение, натурализм, научное общество учащихся. Только в кружках Дворца насчитывалось около четырех тысяч юных «бродяг», но Новиков добился, чтобы в каждой школе, в каждом дворовом клубе работали инструкторы по туризму. От всего этого богатства теперь остался только ДЮЦТиК. И то ненадолго. Педагог и член РГО Ирина Водолажская объясняла мне, что работать с детьми действительно некому: вузы готовят туроператоров, зарплаты в допобразовании низкие: чтобы получать по 20 тысяч, как опытные, молодым надо пахать годами. Недавно уехал Артем Соромут, чемпион России по туризму. Хотел заниматься детьми, даже работал некоторое время в Центре. Но какие перспективы? В школах учителя не водят ребят в походы – не умеют. И не хотят брать на себя ответственность. Остались старики-энтузиасты. Водолажская водит в Муромцевском районе детдомовцев. На согласования, убеждения, уговоры всяческих чиновников тратит месяц. Чтобы пойти в лес, по требованию Роспотребнадзора, надо обработать весь путь! Это дорого, и денег на это не дают. К тому же опасно для природы, ведь гибнут все насекомые. Нельзя идти без врача, а где его взять? Тем более что даже педагогам перестали выплачивать командировочные, ездят на свои. А ведь в школьных программах есть и походы, и экскурсии, но проще обвести детей вокруг школы или съездить в соседний город.


В соседних регионах детский туризм по-прежнему развивается. В Омской области он неинтересен властям. Возможно, не дает покоя здания Центра - двухэтажное, почти в центре, в экологически чистом месте. А, может, чиновники в самом деле не понимают, для чего ДЮЦТиК нужен. Сами давно разучились ходить и другим не дают. Туризм по родному краю – малозатратное занятие для детей, но невыгодное для властей. Занимаются им не самые благополучные и, увы, не самые одаренные ребятишки. Добиться высоких результатов почти нереально, значит, и отчитаться красиво не получается. Когда поют и пляшут – это как-то показательнее. А туризм дешевле и спокойнее заменить клубом кинопутешественников – отчет тот же. По данным прошлого года, город покинули более 22-х тысяч омичей, 70% из которых – молодые. Им все равно, в каком месте мира глядеть в монитор или телевизор.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru