Новости. Омск
bk55.ru

обозреватель газеты «Ваш Ореол»


В Кузбассе в угольном карьере нашли «НЛО»

В начале февраля по многим СМИ прошла информация, что 31 января в Кемеровской области на угольном разрезе «Караканский» во время земляных работ рабочими были обнаружены необычные предметы из камня в традиционной форме, напоминающей НЛО.

Это оказались два диска, как потом выяснилось, из очень прочной породы - аргиллит, диаметром примерно 120 сантиметров и весом около 200 килограммов каждый. Но если один из дисков был сильно поврежден ковшом экскаватора во время работ и восстановлению не подлежит, то второй - очень похожий на уменьшенную копию «летающей тарелки» - оказался почти идеально целым.

 БК2.jpg

Первой о находке написала «Комсомольская правда». «Диски нашли на глубине около 40 метров, – рассказал «КП» 25-летний горный мастер Артур Пресняков.– Раньше на этом же участке находили бивни мамонта, но на 15 метров выше, то есть на глубине около 25 метров. Так что мы думаем, что этот диск гораздо древнее мамонта. Мы его назвали «каменный диск наших предков». Мне и другим коллегам, которые его видели, кажется, что это творение человеческих рук или даже внеземной цивилизации. Потому что внешний край у него вытянут и заострен – природа вряд ли бы так смогла». Сейчас находку по распоряжению руководства разреза забрали на территорию АБК предприятия, утверждают работники «Караканского».

БК3.jpg

Свои версии происхождения каменной «летающей тарелки», найденной 31 января на кузбасском разрезе в Беловском районе, выдвинули кузбасские геологи. Первой мнение о том, что находка горняков не артефакт внеземной цивилизации, а продукт природного происхождения, которая образовалась в результате сложных геологических процессов в земной коре, высказала геолог Екатерина Крупина.

Ее мнение поддержал и директор Кузнецкого геологического музея КузГТУ Анатолий Кондаков: «По фото и видео могу предположить, что это обычная конкреция – включение в осадочной горной породе. Они как раз бывают такой дискообразной формы, и их обычно и находят в угленосных толщах. Размеры конкреций в диаметре бывают от нескольких миллиметров до десятков метров, и они обычно состоят из сидерита – карбоната железа, а на их поверхности развиваются гидрооксиды железа, чем-то похожие на ржавчину. Поэтому часто такие находки принимают за какие-либо древности или даже НЛО».

БК55 напоминает, что конкреция по Википедии – это шаровидный (иногда как бы сплюснутый, неправильно округленный) минеральный агрегат радиально-лучистого строения. В центре конкреции нередко находится зерно, которое служило затравкой при её росте. Чаще всего конкреции образуются в пористых осадочных породах – песках и глинах. Размеры этих образований – от миллиметров до десятков сантиметров, а иногда даже до метра и более. Формы – самые разнообразные, одну из них можно видеть на фото ниже.

БК4.jpg

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru