Новости. Омск
bk55.ru

обозреватель газеты «Ваш Ореол»


Общепринятое представление об эволюции человека нужно пересматривать

Ученые обнаружили еще один вид древнего человека. Это заставляет их пересмотреть примитивную линейную эволюционную теорию, а, кроме того, еще дальше в глубь веков отодвинуть момент появления пресловутого «переходного звена».

Множество СМИ во всем мире на днях сообщили о том, что в регионе Афар в Эфиопии обнаружены окаменелые останки представителей ранее неизвестного вида предков древнего человека. Исследователи нашли челюсти и зубы, чей возраст оценивается в 3,3-3,5 млн лет. Новый вид древнего человека называли Australopithecus deyiremeda. Слово deyiremeda означает «близкий родственник» на местном языке. Найденные кости предположительно являются останками четырех человек, имевших физические черты как обезьян, так и людей.

«Нам пришлось посмотреть на детали анатомии и морфологии зубов и верхней, и нижней челюсти, и мы выявили принципиальные отличия», - рассказал Би-Би-Си руководитель группы исследователей доктор Йоханнас Хайле-Селассие, куратор отдела физической антропологии при Кливлендском музее естественной истории в США. «У этого нового вида очень мощные челюсти. При этом мы видим, что зубы у него меньшего размера. Клык очень маленький – меньше, чем у всех ископаемых людей, описанных нами в прошлом», - продолжил Хайле-Селассие.

 БК2.jpg

Возраст останков позволяет говорить о том, что в одно и то же время существовало четыре вида древних людей. Самый известный из этих видов – австралопитек афарский (Australopithecus afarensis). Именно к нему принадлежала ископаемая женщина, которой ученые дали прозвище Люси. Этот вид жил в период 3,8-2,9 млн лет назад, и вначале считали, что современный человек произошел непосредственно от него.

Однако в 2001 году в Кении был открыт другой вид, получивший название «кениантроп плосколицый» (Kenyanthropus platyops), затем в Чаде – австралопитек бахр-эль-газальский (Australopithecus bahrelghazali) и вот теперь - Australopithecus deyiremeda. Все они могли существовать одновременно.

Доктор Хайле-Селассие говорит, что эта ранняя стадия эволюции человека была устроена на удивление сложно. «В прежние времена у нас не было ископаемых находок, свидетельствующих о многообразии гоминидов в период среднего плиоцена, и поэтому мы думали, что есть лишь одна линия, один примитивный предок – им считали австралопитека афарского в лице Люси – и от нее-то и произошли все более поздние виды», - объясняет он.

«Эту гипотезу линейной эволюции необходимо пересмотреть. Мы открываем все больше видов, вот еще один обнаружили. Это означает, что кандидатов на роль вида, от которого произошли последующие виды гоминидов, в том числе и наш род Homo, становится все больше», - добавляет Хайле-Селассие.

Чтобы понять, от кого из них мы произошли, нужно найти еще больше ископаемых останков. Эта работа также позволит ученым выяснить, как сосуществовали эти виды – смешивались ли они либо избегали друг друга и как делили пищу и иные ресурсы, добавляет исследователь.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru