Новости. Омск
bk55.ru

обозреватель газеты «Ваш Ореол»


Как создаются «сенсации»: пособие для начинающих

По многим СМИ на днях прошла сенсационная информация, мол, Бермудский треугольник начал возвращать свои «жертвы». Речь шла о том, что у берегов Кубы обнаружили вдруг пропавший 90 лет назад в Бермудском треугольнике теплоход Cotopaxi. Причем новость печатали такие солидные СМИ, как «Российская газета», правда, оговариваясь, что твердого подтверждения информации нет.

Сообщалось, что еще 16 мая кубинская береговая охрана обнаружила в прибрежных водах к западу от Гаваны, в закрытом для судоходства районе, неопознанный объект, не отвечавший на запросы по радио. С отправленных на перехват нарушителя патрульных катеров доложили, что в запретной зоне дрейфует судно без экипажа. Поднявшись на борт, пограничники обнаружили дневник капитана Мейера, в 20-х годах прошлого века служившего в пароходной компании Clinchfield Navigation Company. Документ позволил установить название судна, но не прояснил причину его исчезновения. Следов экипажа на борту не оказалось.

Правда, новость в «РГ» сопровождала откровенно фейковая фотография.

БК2.jpg

Фейковость ее была очевидна, поскольку на борту отчетливо видно название судна, а в новости утверждалось, что название определили только по судовому журналу. И действительно, выяснилось, что исходная фотография была взята из фильма «Близкие контакты третьего рода».

БК2_2.jpg

Как же создавать подобные «новости»? Ключевой момент – иметь более-менее раскрученный новостной сайт или ЖЖ, лучше англоязычный. После этого нужно состряпать правдоподобное сообщение на горячую массовому читателю тему, снабдить его фотками, обязательно сослаться на экспертов – и дальше можно наблюдать, как сенсацию будут перепечатывать по всему миру.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru