Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Масоны, троцкисты, либералы и прочая нечисть

Издавна на Руси повелось ко всем непонятным вещам и странным человекам напрочь приклеивать ярлыки. Надо найти имя этому непонятному, надо его как-то обозначить, т.е. НАЗВАТЬ. Разбираться в сути явления – это сложное и нудное занятие, а иногда и непосильное по причине нехватки образования и мозгов. Легче отнести это непонятное к какой-нибудь категории, чаще всего с отрицательным знаком и навсегда отложить это трудное занятие – познать сущность неизвестного. Ну ладно бы это было распространено в средние века или еще в XIX веке, когда образование у основной части нашего народа было весьма невысоким. Но ведь и нынче, когда у обитателей интернет-сетей чаще всего высшее образование или полное среднее, эта традиция сохраняется. Приклеил ярлык – и успокоился. Это какая-то кодировка непознанных сущностей. Содержание таких суррогатов-терминов крайне примитивное и очень бедное или вообще как таковое отсутствует. Ну, кто, например, доподлинно знает, что такое «масоны»? Признайтесь, уважаемые читатели, что далеко не все глубоко изучили эту тему. Одной статьей в Википедии тут не обойдешься, её материалов явно недостаточно.

Надо бы почитать об этом побольше, но… зачем? Такой ли уж это важный вопрос? Других интересных, неосвоенных и достойных тем огромное множество. Так и остается этот вопрос в подвешенном или отложенном состоянии. И я никого за это не осуждаю, так как считаю, что история масонских организаций в России и в мире – тема второстепенная, скучная и малозначимая, а потому вполне правомерно сэкономить на этом свое время.

Однако такими терминами-суррогатами часто щеголяют полуобразованцы, которые тем самым «хочут своё образование показать» и запудрить мозги читателям. В разговоре об истории в самых неожиданных местах такие полузнайки, упоминая какого-либо исторического деятеля, вдруг многозначительно поднимают палец и объявляют: «Так он же – масон!» И всё! Больше они ничего и не добавляют обычно. Собеседники как бы должны сами понимать, что это значит. И они и вправду чаще всего делают вид, что что-то поняли. Стыдно ведь признаться в своем невежестве и заявить, что такое объявление ничего им не сказало о сути вопроса. И потому они «с пониманием» кивают головой: «А-а-а, ну тогда понятно!» А что понятно? Что следует за таким «объяснением»? Взять бы, да и спросить наивно так: «И что из этого?» А – ничего. Образованец снова многозначительно усмехнется и осуждающе покачает головой – ну как, мол, не стыдно, это ж понимать надо. «Он же – масон!!!» И этим всё сказано. «Всё», т.е. – ничего.

И сами образованцы и обыватели о масонах знают только то, что они что-то там всегда «мутили воду» в России, состояли в тайных организациях и стремились к власти. Вот и всё. А больше и не надо знать, чтобы вот так многозначительно поднимать палец и строить умное лицо. В общем «масоны» - это какие-то уж совсем нехорошие дядьки. И нечего там копаться в подробностях. После произнесения главного слова «масон» разговор не разворачивается вокруг этого: он этим словом заканчивается.

Этим свойством нашего менталитета хорошо пользовались и пользуются непорядочные политики. Скажем, в 20-30 годы прошлого века в СССР ничего не было страшнее, чем получить клеймо «троцкиста». Тут точно так же, как и в истории с масонами, люди точно знали, что «троцкист» - это что-то ужасное, это какие-то выродки рода человеческого. Людей так же закодировали и у них при этом слове, как у собачек Павлова, сразу выделялась желчная горькая слюна, чтобы плюнуть в это отродье. Да и позднее, в 50-70-е годы, у нас в стране почти никто не задумывался над содержанием слова «троцкист» и почему это так плохо, но знали твердо – «это очень плохо». Помню, во времена «оттепели», когда реабилитировали многих репрессированных, один человек (с высшим образованием!) вдруг сказал при мне: «Ну уж, а троцкистов, конечно же, никогда не реабилитируют!». Я спросил: «А почему?». Он вытаращил глаза и начал судорожно хватать воздух ртом, он аж задыхался от возмущения моей тупостью, он не находил слов. И не нашел. Это же было как само собой разумеющееся: это же «троцкисты» - это нелюди!

Самое интересное - это то, что уже в годы перестройки, как раз когда реабилитировали Бухарина, я снова услышал точно такие же слова и тоже от весьма просвещенного человека. И также на вопрос «а почему» я не получил ответа. Человек, как и все остальные, был закодирован, был под влиянием магии этого слова-ярлыка.

Даже уголовники в сталинских лагерях особенно ненавидели «троцкистов», творя над ними часто жестокие расправы. Но если во времена Сталина было хоть какое-то подобие разумного объяснения такой всенародной ненависти: Троцкий – он же против вождя!! И это было вполне достаточно. Но в годы оттепели и перестройки, когда уже многие пересмотрели свое отношение к Сталину, они не могли избавиться от инерции такого отношения к «троцкистам»: кодировка продолжала действовать, клеймо невозможно свести.

Вот и сейчас: всех инакомыслящих окрестили «либералами». И опять: мало кто знает, что же это такое «либерализм» и его сторонники, но 86% россиян дружно ненавидят их. Мало кто знает, откуда взялись слова «пятая колонна», но и при этих словах соответствующая слюна интенсивно вырабатывается.

Такая традиция представляется мне очень опасной. И, не подбирая слов, я хочу ее прямо назвать фашистским образом мышления. Это такая оголтелая и агрессивная ксенофобия. Всё, что непонятно – всё отторгается и по отношению к нему занимается враждебная позиция. Все инакомыслящие, чем-то отличающиеся от большинства люди: масоны, троцкисты, либералы и пр. – все они без объяснения – нелюди, т.е. недочеловеки. И самое лучшее было бы – их уничтожить или, по крайней мере, посадить в тюрьму и лагеря.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru