Новости. Омск
bk55.ru

Тучи над «Зеленым островом» в Омске

17-05-2017 03:30:19

В последнее время со стороны любимого многими омичами парка «Зелёный остров» доносятся неприятные вести. Тревогу бьёт бывший менеджер по ­развитию парка Вячеслав Эйрих: по его словам, руководство начало ­вырубку части парка. «Бизнес-курс» решил разузнать, в чём же там дело.

Вячеслав Эйрих– Вячеслав Викторович, в какой части парка вырубают деревья?

– В районе аллеи, которая стыкуется с 6-й Северной. Это самая тихая часть парка, настоящий небольшой лес. Зелёный щит от многоэтажек, которые здесь в последнее время понастроили. Его ­необходимо сохранить, но кто-то хочет построить здесь стадион.

– Кто-то?

– Да. И это примечательно. Не понятно, кто именно отдал такой приказ – то ли мэр, то ли глава департамента молодёжи Расин, то ли директор «Спортивного города» Эммерт. Сам стадион будет строиться на деньги «Газпрома», но ­конкретное ­место ­выбирают местные власти. И вот именно это место подходит меньше всего. Потому что придётся вырубить живую изгородь, и у самого входа в парк возникнет перенасыщенность людьми. Я даже не уверен, что все необходимые документы уже ­оформлены. Потому что нужно ­разрешение, нужен проект, нужен договор о компенсационном озеленении, в конце концов. И, что важно, это ни с кем не обсуждалось.

– А должно было?

– Я считаю, что подобные вопросы должны выноситься на общее обсуждение. Ведь в парке сформировалось своё сообщество: спортсмены, велосипедисты, любители отдыха на природе, мамочки с детьми. Они парк должны посмотреть, взвесить, решить: нужен ли нам здесь этот стадион? Стоит ли платить за него такую цену? Может, стоит переместить его в более удачное место? Или вообще как-то направить эти средства туда, где они на самом деле нужны? Можно набережную реконструировать, сделать, наконец, по всему парку нормальное асфальтовое покрытие, чтобы люди на велосипедах, скейтах и лонгбордах спокойно катались. Сцену-ракушку, которую бросили недостроенной, достроить, с горкой у входа разобраться. Которая уже три года стоит и весь внешний вид портит.

Вообще, когда мы разрабатывали концепцию развития парка, основным условием любой деятельности было сохранение лесопарковой зоны. Получается, что сейчас руководство от концепции прямо отходит. Часть леса уже вырубили, и обратно его не посадишь... Точнее, как раз посадишь. Но действовать нужно сейчас – спроектировать лесные аллейки, завезти нормальные деревья. Заняться, наконец, теми вопросами, которые нужно решать постоянно и ежедневно.

– Например?

– Сделать парк комфортным и безопасным. ­Элементарные шлагбаумы хотя бы установить, систему видеонаблюдения. Обновить аттракционы, ввести нормальное патрулирование территории по вечерам. Потому что сейчас там есть наряд, но его, конечно, недостаточно. Затем необходимо сформировать сеть велосипедных и пешеходных маршрутов – им стадион в этом месте тоже помешает, поскольку ради него придётся снести часть велодорожки, построенной два года назад. Короче, много есть перво­очередных задач – и вырубка деревьев отнюдь не в их списке. Ситуация вообще не очень понятная, её можно сравнить с тем, как в парке 30-летия ВЛКСМ ­вырубали деревья под строительство комплекса какого-то развлекательного, кинотеатра. Вырубили, а потом суд запретил строить. И сейчас там просто пустырь какой-то безобразный, я недавно проезжал – ужасный вид.

– Удалось ли выйти на контакт с руководством парка? Спросить, почему они выбрали для стадиона именно это место?

– Нет. Они никак не прокомментировали ситуацию. Надеюсь, на эту проблему обратит внимание губернатор. Меня в целом не устраивает то, что происходит с парком в последнее время. Он предполагался безалкогольной зоной, директор департамента по делам молодёжи, физкультуры и спорта прямо об этом говорил, но этой весной в парке второй год подряд открывают кафе со спиртным. Когда, интересно, прекратится это безобразие? Ведь люди с пивом не будут в этих палатках сидеть, они с ним по парку гуляют, на берегу сидят, мусорят. И это тоже причина, по которой нужно контролировать территорию. Но, видимо, кто-то предпочитает зарабатывать деньги. Причём раньше вся арендная плата от ­торговых точек в парках шла прямо в бюджет, а два года назад правила изменили, и деньги стали попадать в БУ «Спортивный город». И их там тратят не своё усмотрение, хотя по-хорошему то, что заработано в парке, должно в парке же и оставаться. А не идти на решение задач «Спортивного города» в то время, когда у нас парковая инфраструктура не работает. Просто потому, что руководство не умеет работать с предпринимателями. Может быть так, что ты заключил договор, понабрал кредитов, а руководство поменялось, и тебя просят на выход. Кредиты? Твои проблемы. Молодых, инициативных предпринимателей ­нужно ­заманивать в парки, может, какие-то послабления им делать на первое время, чтобы вообще ни за что не платили, кроме электричества. А они в ответ пусть территорию вокруг благоустраивают. Но нет, у нас предпочитают сказать: «Дружище, отстегни сейчас вот столько и потом каждый год вот по столько». И эти деньги потом куда-то в сторону уходят. С какой целью парки вообще передали БУ «Спортивный город»? Что парки с этого «города» имеют? На «Зелёном острове» построили хоккейную коробку на средства «Газпрома», так её второй год не заливают. А зачем она нужна тогда, сугробы складировать? Там должна быть своя детская команда, тренироваться. Чтобы зимой в парке тоже действовала спортивная инфраструктура.

– Общественность как-то может повлиять на ситуацию? Предпринять конкретные шаги?

– Конкретный шаг я уже предпринял – подошёл к пильщику и сказал: «Больше не пили». Теперь нужно попытаться сберечь то, что осталось. Пока ещё не начали фундамент делать и щебёнкой всё отсыпать, пока есть время. Будем обращения рассылать, пикеты устраивать. Митинг обязательно будет. Попробуем вести активную работу через соцсети, поднимать народ. Но это зависит от позиции администрации, от того, согласится ли она перенести стадион в более разумное место. Отстояли же в своё время Воскресенский сквер, в котором хотели воткнуть колесо обозрения.

Текст: Александр Зуев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru