Новости. Омск
bk55.ru

Омский «ФСК-Инвест» хочет начать строительство в зоне будущего сквера

16-05-2017 18:07:00

Участок на улице 20 лет РККА компания арендует с 2010 года, но до недавних пор строить магазин там не торопились.

Сегодня, 16 мая, в омском департаменте архитектуры и градостроительства прошли публичные слушания, посвященные внесению изменений в Генеральный план города. Как рассказал консультант правового управления аппарата Омского горсовета Вячеслав Кондаков, на сегодняшний день существует несоответствие между Генеральным планом и правилами землепользования и застройки. Так, в Генеральном плане не отражены многие рекреационные зоны города – небольшие парки, скверы и другие зеленые насаждения, их отражают лишь в правилах землепользования и застройки. Часто этой лазейкой пользуются заинтересованные в строительстве на таких участках лица, которые указывают на несоответствие Генерального плана и карты застройки. Из-за этого несоответствия в ходе судебных разбирательств территориальные зоны рекреаций признаются недействующими, такая практика сложилась именно в течение последнего года, отметил Кондаков. Для того, чтобы исключить такие судебные решения, и предлагается внести поправку в Генеральный план.

Присутствующие согласились с необходимостью принятия поправки, которая позволила бы защитить зеленые насаждения в городе. Однако затем слово предоставили Антону Киселеву, представляющему интересы Романа Мирончика, директора ООО «ФСК-Инвест». Как объяснил Киселев, участок на пересечении улиц 20 лет РККА и Масленникова был переведен в рекреационную зону Р1, где строительство вести нельзя.

«При подготовке данного проекта не учтено, что установление рекреационной территориальной зоны исключает возможность строительства каких-либо объектов, другими словами, исключает возможность использования земельных участков по назначению. Но суть в том, что есть правообладатель земельных участков, согласно действующему договору аренды, который был заключен департаментом имущественных отношений, на нем предполагалось определенное разрешенное строительство, а в связи с внесением изменений сейчас нет возможности использовать данный земельный участок по назначению», – объяснил представитель «ФСК-Инвест».

«Надо использовать вовремя участки. Десятками лет не пользуетесь, а потом приходите», – заявил вице-спикер Омского горсовета Василий Мамонтов: участок, изначально оформленный под строительство магазина, пустует с 2010 года.

Для решения проблемы компании «ФСК-Инвест» необходимо заявляться на комиссию с предложением исключить участок из зоны Р1, отметила председатель слушаний Светлана Шевченко.

Против этого выступил Василий Мамонтов, который объяснил, что участок перевели в рекреационную зону для того, чтобы создать там небольшой сквер по просьбам местных жителей.

«Ваша инициатива с одной стороны защищает арендатора, но при этом мы столько раз боролись за парк 30-летия, боролись за участок на Левом берегу, где «Вега» хочет снести лес и построить дома, боролись за Красный Путь, боролись за участок около ДК «Химик». Если мы примем вашу инициативу, мы больше не сможем этого делать, – отметил Мамонтов. – Если мы примем это, то мы больше не сможем оспаривать строительство в зоне зеленых насаждений. А людям не хочется, чтобы у них под окнами вырастали 20-этажные дома, которые бы закрывали солнце, и вырубалась зелень».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru