Новости. Омск

Вода в Омской области поднялась уже на метр сверх нормы

Максимума ждут 30-31 мая.

Начальник Обь-Иртышского управления гидрометслужбы Наталия Криворучко  сегодня сообщила, что превышение уровня воды в регионе составляет от 70 см до 1 м от нормы.

«Неблагоприятная обстановка сохраняется в Усть-Ишиме и Черлакском районе (поселок Затон), где уровень достиг 598 см. На 20-22 мая по Черлакскому району объявлено штормовое предупреждение в связи с угрозой подтопления. В Усть-Ишиме ждем максимум 30-31 мая», – сказала  Криворучко.

Начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут отметил, что 13 северных населенных пунктов, за исключением Усть-Ишима, находятся на возвышенности и не пострадают от паводка. Также теперь вне опасности федеральная трасса «Тюмень-Омск».

«Если вода в Ишиме и на Иртыше поднимется выше 820 сантиметров, под угрозой подтопления в Усть-Ишиме окажутся 76 домов. Уже направлена аэромобильная группа, которая проводит поквартирный обход, укрепляет дамбы. В райцентре создан пункт временного размещения пострадавших, приняты меры по эвакуации животных, проведена вакцинация населения для предупреждения заболеваний», – сообщил Корбут.

В поселке Затон в последние годы «большая вода» стала приходить чаще, поэтому рассматривается возможность расселения жителей поселка. В этом году во время «второй волны» и при пропуске воды из Казахстана возможно очередное подтопление. В неблагоприятной зоне могут оказаться 15-25 домов.

«Мы усилили аэромобильную группировку.  Привлечены сотрудники инспекции по маломерным судам, будет задействован плавающий гусеничный вездеход для эвакуации граждан. Дети и маломобильные граждане готовы к размещению у родственников, хотя имеется 2 пункта временного размещения. В ближайшие сутки подтопление Затона не прогнозируется», – рассказал  Корбут. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru