Новости. Омск

Валерий Кокорин: "Это постановление решает не вопрос жизни, а вопрос смерти наших предприятий"

Региональное правительство считает, что все беды от того, что бизнесмены просто «перемудрили», отказываясь выкупать землю.

В Законодательном Собрании Омской области сегодня опять обсуждалась стоимость аренды земли для омского бизнеса. Напомним: арендные платежи начиная с 2015 года были задним числом пересчитаны, причём даже была начислена пеня. На этой неделе должно выйти постановление облправительства, ограничивающее цену аренды, которое, правда, вступит в силу только 1 января 2018 года.

Депутат Валерий Кокорин предложил принять закон об уменьшении арендной платы, который бы имел обратную силу.

– Трагизм ситуации в том, – рассказал Кокорин, – что если бы городской департамент имущества проинформировал об изменениях своевременно, мы бы отреагировали ещё летом 2015 года и, возможно, предотвратили бы это. Теперь мы должны принять законопроект, который будет действовать задним числом.

Оказалось, что профильный комитет против этой инициативы «из-за отрицательного отзыва губернатора». Депутат Игорь Антропенко заметил, что предложение Кокорина уравнивает в правах арендаторов земли с собственниками, что, по его мнению, неправильно. Наконец, высказался вице-губернатор Андрей Новосёлов:

– К великому сожалению, наше постановление не будет иметь обратной силы, – признал он. – Понятно, что бизнес, который пытался сэкономить и не выкупал землю, перемудрил: государство понуждало предпринимателей выкупать землю, чтобы сформировать рынок, но вот... мы пришли к тому, что есть. Прошу поддержать губернатора в этом вопросе.

Кокорина такие объяснения явно не удовлетворили:

– Но ведь самое главное, что постановление вступает в силу только с 1 января следующего года! – начал он, и в его голосе слышалось явное недоумение. – Как можно было задним числом начислять платежи и даже пеню за 2015, 2016, 2017 годы? Посмотрите, у нас в 4 раза выросли долги по зарплате за прошлый год! Что предприятия закрываются, никого в этом зале не интересует, что ли? Это постановление не решает вопрос жизни наших предприятий – оно решает вопрос их смерти!

Спикер Варнавский попытался подвести итог:

– Хочу предостеречь – несбыточными обещаниями мы вводим людей в заблуждение! – объявил он. Удивительную историю про начисление пени спикер предпочёл проигнорировать.

Против предложения Кокорина высказались всего трое депутатов. Впрочем, инициативу всё равно отклонили: «за» проголосовали только десятеро. Таким образом, 70% собравшихся не стали голосовать. Это значит, что платить пени и прочее омскому бизнесу придётся, несмотря ни на что.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
3
....23.05.2017 18:34:31
*. Всех к стенке. Назарова расстреливать медленно. По их мнению лучше вырезать стадо и сдать один раз мясо.
1
10
Олег Юрьевич23.05.2017 20:14:37
Самый умный тов Варнавский.
Уважаю.
2
0
Смердяков23.05.2017 23:02:38
Товарищ Варнавский мне больше не товарищ!
9
0
Ссср24.05.2017 05:16:13
Депутат Валерий Кокорин предложил принять закон об уменьшении арендной платы,

Ещё добавить надо.Всё по себе растащили, буржуи недобитые!
1
0
безработный какоринец24.05.2017 06:59:53
варюга еще не сидит ?
8
0
Сергей Владимирович24.05.2017 11:47:46
Как пролетел господин Кокорин и как не хочется отдавать деньги попавшие в его карман, почему же когда за аренду земли под каскадом он не доплачивал, а когда поймали за руку он искренне по детски удивился, поэтому несколько лет и рвался в депутаты, чтобы законы на свой карман мерять. Пусть платит и нечего переигрывать то что уже сделано, думал что всю жизнь по головам холопов будет ходить и ими же понукать, пусть попробует оказаться в их шкуре.
5
0
Александр24.05.2017 12:27:18
не надо мерить все по Кокорину. Его земля - капля в море омской аренды. А *опа всем арендаторам. Хотелки Депимущества предприниматель из своего личного кармана оплачивать не будет 100%, а пристава вытащат деньги, которые могли бы пойти на зарплату работникам. А выгоднее было выкупать или арендовать - не у всякого есть оборотные деньги на покупку земли, а банк просто так деньги не дает. И даже если есть в залог ликвидного хлама на 3 кредита, будет еще морду ворочать.
3
2
124.05.2017 12:39:53
Самое интересное, не в том, что произошло, а в том, что же будет дальше. Над малым бизнесом такие "хотелки" тоже устроили - он медленно, но верно стал сокращаться и сейчас ушёл в тень (те, кто не уехал) и из этой тени его не вытащить. Порезать "на мясо" крупные предприятия - это похоже на "харакири". А то, что задним числом - это вообще БРЕД, с которым "голосовать будут ногами". Из Омска уезжают десятки тысяч, из России - СОТНИ ТЫСЯЧ.
1
1
ivan24.05.2017 13:07:40
Глупости все это, пока аренда была копеечной сидели и помалкивали. Когда привязали арендную плату к кадастровой стоимости, платежи возросли, но какой их размер в себестоимости? Доли процента и это повлияло на зарплату?
4
1
Максим24.05.2017 13:15:33
Вопрос не в аренде в принципе а в доначислениях задним числом. Если бы мне в 15 году сказали что аренда будет выше в 2 раза, я бы купил землю а не арендовал ее, а так всё через опу, которая у наших чиновников вместо головы!
0
0
....25.05.2017 07:12:13
ivan, а вы за всю свою жизнь хоть раз кому-нибудь зарплату платили? Хоть раз НДС платили или налог на прибыль? Неудачник чиновник, вякающий по поводу и без повода, будет рассуждать про арендную плату и ее долю в себестоимости. Сиди на своей пенсии и проедай, то что платят работодатели в пенсионный фонд, Ваня, хотел дальше написать как в русских сказках, ну ты понял...
1
0
Созерцатель25.05.2017 07:52:04
Про какую зарплату талдычат эти *? Вы кому в Омске платили нормальную зарплату и в каком веке сие событие имело место быть в Омске? Ах, да собственным родственникам вы нормальную зарплату платили. Все остальные омичи, кто пытается заработать, работают в десятилетиями других регионах.
0
0
ivan25.05.2017 17:19:52
.... - странный ник ты себе выбрал, дорогой друг. Тебе к сведению: 8 лет считал себестоимость в должности начальника планово-производственного отдела, так что имею представление. Если ваше предприятие или ООО "Рога и копыта" неспособно заплатить арендную за землю - значит грош цена вашему бизнесу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич