Новости. Омск

В Омске появились новые нормативы на ОДН

РЭК приняла их с третьей попытки. За электричество теперь придётся платить существенно меньше.

На сегодняшнем заседании Региональной энергетической комиссии с третьей попытки были утверждены новые нормативы на ОДН. Это должно было произойти ещё вчера, но в последний момент заседание отменили по весьма уважительной причине: глава РЭК Олег Голубев ушёл в отставку. Врио стал Владимир Тараненко, в состав правления ввели ещё одного человека, чтобы был кворум, и после этого РЭК смогла, наконец, принять принципиально важное решение. При этом Тараненко, комментируя случившееся, настаивал на том, что ничего экстраординарного не произошло:

– Как бы ни ждали некоторые сенсацию, она не случилась, – заявил он журналистам после заседания. – Мы утвердили тот вариант нормативов, который ещё месяц назад утвердил губернатор, – не изменили ни одной цифры, ни одного килобайта.

В итоге нормативы по электричеству снижаются очень существенно: в 3 раза для пятиэтажек и до 30% для девятиэтажек. С нормативами на ОДН по водоснабжению всё несколько сложнее: для некоторых домов они уменьшатся, для некоторых – увеличатся. При этом омичам обещают, что в целом «температура по больнице» будет ниже, чем раньше. Важно отметить, что в Госдуме сейчас рассматривается законопроект, согласно которому платежи за ОДН не смогут превышать норматив, даже если по счётчику получилось больше.

Новые нормативы вступают в силу прямо завтра, 1 июня.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
еще та31.05.2017 18:03:29
Ни одного килобайта... Простите, он именно это сказал? А точно нормативы на ОДН принимали?
7
0
Леонид+31.05.2017 18:54:17
ввели новый ОДН за интернет... =)
31
0
Вячеслав31.05.2017 19:53:26
Как же без изменений? Как быть с тем, что не учтены в нормативах дома с энергосберегающими осветительными приборами. Значит никто не заинтересован в энергосбережении? Даже если ребенку поручить разработать эти нормативы, то и он поймет, что в домах где на каждом этаже горит 3-х ваттный светодиодный светильник и светит он не постоянно, а только когда появился человек, а улицу освещает не 500-ватт, а 90, то в таком доме норматив должен быть ниже, чем в доме, где на каждом этаже горит стоваттная лампочка Ильича без датчика шума или движения!!! Видимо чиновники ещё не доросли до уровня школьного возраста и такие задачи не для их интеллекта!!! Что значит для меня снижение на 30% (в 9 этажном доме)? Если мне выставляли 436 рублей на мою квартиру, то теперь будет 305? Да хоть вы убейте меня, но столько кВт наш дом не сожжет, а это значит, что мы будем оплачивать непотребленный ресурс. Вот что делают с продавцом, который обвешивает и обсчитывает? Правильно, под суд его! А здесь, что можно? Мне не понятно, почему опять двойные стандарты. За обвес 100 граммов тюрьма, а за обсчет тысяч граждан – отдых на Канарах!!!
1
0
Алексей31.05.2017 20:40:22
никто не заинтересован в энергосбережении

Источник: http://bk55.ru/news/article/101693/
4
0
светик31.05.2017 22:18:27
Да просто смешно! С третьей попытки! Идите асфальт укладывать или вагоны разгружать! Тупоголовые и ленивые *!
2
0
Не математик31.05.2017 23:04:55
Да, я дурак. Я ничего не понимаю в ОДН. Расскажите мне я плачу 600 руб в месяц за электроэнергию и еще за то же ОДН более 300 рублей, на счет ТСЖ. Дом 300 квартир, это 90000 руб. в месяц за счет ОДН на счет ТСЖ. ВОПРОС А ЗАЧЕМ И КУДА ИМ СТОЛЬКО!!! Потом ОДН привязали к площади квартиры??? Я ДУРАК, Я НЕ ПОНИМАЮ это как??? Можно так привязать. Они мне что в квартире (ТСЖ) лампочки покупать и мне менять, а получается обязаны, раз такие деньги имеют и по закону обязаны их использовать на энергосбережение и привязали все к площади квартиры. Или я что то не понимаю. В армии командиры умели совместить пространство и время, когда говорили, что работать с 10 утра и до захода солнца. А у нас дебилизм сплошной. У нас столько институтов, ученых людей, они что петицию написать не в силе, аргументировать. РЭК сегодня утвердил, а раньше что пожар тушили??? Что делали. Насрали и теперь думают, как бы его отмыть... Люди давно не дураки, вы посмотрите сколько мы платим ненужных денег, ремонты, ОДНы, потом меняем жилье и все очки сгорели... Мне зачем ваши указы, приказы читать, там бред. Я смотрю свои квитанции и там идиотизм ваш налицо
2
0
Ветеран31.05.2017 23:18:17
Все, д о сч т а л и .... С 1 июня прекращаю оплачивать ШКУРОРДЕРНЫЙ ОДН. Буду ждать решения Думы по общедомовым счетчикам.
0
0
Не филолог31.05.2017 23:26:40
плачу за одн от слова плакать
2
0
Не филолог31.05.2017 23:33:46
Эл.энергия в месяц 600 руб и одн за это 300 руб. Дом 300 квартир, это 90000 руб в месяц за одн энергии на счет тсж. А куда им столько денег, зачем?
2
0
Сергей Иванович01.06.2017 07:30:17
У Ольги Бузовой -очень много ТАРАКАНОВ!!! ИМ -кто-то позволяет ГРАБИТЬ народ -сами бы они НЕ ОСМЕЛИЛИСЬ!А то ,что им НЕ ВЫГОДНО -ВСЕОБЩАЯ СЧЁТЧИКИЗАЦИЯ -так это СТАРАЯ ИСТОРИЯ. Ещё с времён ЭНЕРГОСБЫТА -которые и теперь ПРАВЯТ БАЛ -только под другим названием. ТК-бандиты -всё те же!Им и 10 лет назад -были дома с ПУ -как кость в горле. А когда ИХ(домов) количество резко увеличилось -ОНИ пролобировали НУЖНЫЕ ИМ -ПОСТАНОВЛЕНИЯ и ЗАКОНЫ!!!Пока народ будет равнодушно ТЕРПЕТЬ -ОНИ будут ЖИРЕТЬ!НЕ ПЛАТИТЬ!!!
0
0
Виталий 201.06.2017 15:31:40
Ветерану, Многие так и сделали еще с 01.01.2017года. Но дело в том, что бухгалтера УК так хитро все устраивают в квитанциях, что если вы им заявление не напишите о прекращении оплаты вами конкретного ОДН, то вполне вероятно в следующей квитанции увидите, что ОДН вами оплачен,но вот почему то техобслуживание и содержание осталось не оплаченной? (у меня так и было с ООО "Омск-комфорт"). Делают они это СПЕЦИАЛЬНО, потому что, коснись судебных разбирательств, ОДН -оплачен по квитанции, а остальное-дело техники, суд остальной долг взыщет и не моргнет.
0
0
78916.06.2017 08:52:56
Не килобайта, а киловатта. Это журналист придумал килобайты
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич