Новости. Омск
bk55.ru

Обманутые дольщики с ул. Малиновского: «Мы прошли и администрацию, и омские суды – коррупция везде!»

08-06-2017 16:58:46

Участники вчерашнего митинга у здания мэрии уверены, что справедливости им не найти.

Вчера, 7 июня, в сквере напротив здания омской мэрии прошёл митинг обманутых дольщиков. Ожидалось, что там будет порядка 200 человек, но пришло поменьше – человек 30. По формату это был скорее пикет: речи никто не произносил, люди стояли у фонтана, лицом к горадминистрации, держа в руках плакаты и транспаранты с красноречивыми надписями: «Обманутые дольщики есть!», «Мы не дарили деньги - мы покупали квартиры!», «Президент Путин губернатору Назарову не указ?» и т. п. Собрались покупатели недостроенного жилья из разных районов города, оставленные на произвол судьбы разными подрядчиками. «Вы с Пархоменко? Вы с Малиновского?» – задавали вопросы вновь подошедшим.

Корреспонденту БК55 рассказали о своей беде покупатели квартир в «кирпичной вкладке» на улице Малиновского.

– Нам Минстрой определил Петренко застройщиком, – объяснили они. – Мы хотели, чтобы Кокорин нас достраивал, а в министерстве говорят: «Всё, определён Петренко». А дальше было так: он строит 6 с половиной этажей и бросает без консервации – ни крыши, ничего... И через 2 года подаёт на нас в суд, что мы ему должны ещё 16 миллионов. Это при том, что никаких счетов нам не предъявлял!

Дольщики видят здесь отработанную схему по «зарабатыванию» денег:

– Нас загоняют в долги, причём всё это согласовано с Минстроем. Область выделяет субсидии, когда строят коробку, мы остаёмся должны, и, как только программа заканчивается, застройщик сразу подаёт на нас в суд. Теперь мы должны заплатить то, что он потратил; при этом он умудряется потребовать с нас то, что мы уже заплатили! Горстройнадзор об этом знает, Минстрой, прокуратура, но все разводят руками: «Ничем вам не можем помочь».

Впрочем, один вариант предлагали – но явно невыигрышный.

– Нам предложили поменять это жильё на Московку, где строил фонд «Жилище». Говорили: «Там господдержка, там гарантированно достроят дома...» Но фонд тоже сейчас банкротится! К тому же надо было оставить построенные коробки на Малиновского и взять недострой (там всего 3 этажа). Берут по 23 тысячи, а продают на Московке уже по 39...

Дольщики целых 5 раз обращались к президенту Путину, потеряв надежду на какую-либо помощь от местных властей. Но эффект один и тот же: обращение «спускают» губернатору, а от него – в «Горстройнадзор», присылающий формальный ответ.

– Коррупция везде! – заключают участники митинга. – Мы всё прошли, и администрацию, и суды, и понимаем, что там ничего не доказать простому человеку. У них нет цели помогать людям, они только противодействуют. Теперь спрашивают: «Почему вы покупали квартиры?» Но кому мы должны верить в нашем городе? Ведь у застройщиков должны быть разрешения, их должны проверять... А сейчас мы узнаём, что у Петренко даже не было проекта!

Постояв час, обманутые дольщики разошлись. Похоже, этот митинг сложившуюся систему не изменит.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru