Новости. Омск
bk55.ru

В Омске напротив ДК им. Малунцева хотят возвести торговый комплекс

14-06-2017 05:30:29
 Фото: Максим Самылкин

Несколько маленьких ларьков вырастут в один большой.

Сегодня, 13 июня, на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства состоялось обсуждение преобразований, которые, возможно, ждут проспект Культуры. Вместо небольших ларьков там хотят возвести торговый комплекс, объединив земельные участки.

Земля под торговыми павильонами находится у заявителей в собственности, но лежит в зоне ИТ2 (городского наземного транспорта). Собственники же просят перевести ее в зону объектов административно-делового и общественного назначения ОД1. Как отметил представитель собственников, площадь будущего комплекса составит 400 квадратных метров. На первом этаже будут продавать сотовые телефоны, а на втором откроют детское кафе.

«Да какой это торговый комплекс? Так, большой ларек», – отметил председатель комиссии Василий Мамонтов.

По словам депутата Алексея Сокина, против строительства нового объекта возражают жители домов на проспекте Мира,29 и 31, а также проспекте Культуры. Как отметил депутат, часть земли, на которую заявляется будущий застройщик, находится в муниципальной собственности.

«Я хотел бы высказать официальную позицию жителей. Мы проводили опросы и информация о позиции жильцов против строительства поступила в администрацию Омска. Во-первых, все примыкающие дома высказали позицию «против». Это зона ИТ2, зона транспортной инфраструктуры, и даже деловую функцию здесь ставить нельзя. Следующий аргумент: еще в советское время, когда проектировался городок Нефтяников, входная группа от ДК Малунцева и вход в Советский парк должны были идти единым архитектурным стилем и визуальным коридором. Здесь же получается объект, который совершенно инороден данной территории, – отметил Алексей Сокин. – Проблема с ларьками – это недоработка администрации Советского округа и департамента имущества, а не проблема жителей, которые из своих окон должны лицезреть такой локальный торговый гигант».

Впрочем, мнение жильцов, высказанное Сокиным, оказалось не таким уж единодушным. Несколько местных жителей пришли на публичные слушания и заявили, что они не против строительства торгового комплекса, а с опросами мнения по этому поводу даже не сталкивались.

Комиссия приняла к сведению мнения обеих сторон, однако окончательное решение останется за мэром Вячеславом Двораковским.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru