Новости. Омск
bk55.ru

Выборы мэра в ноябре – это чтобы демократии было побольше

14-06-2017 14:48:24

Так можно понять главу конкурсной комиссии Сергея Тодорова.

Сегодняшнее решение о переносе второй попытки избрания омского мэра на осень не стало неожиданностью ни для кого. Тем не менее вопросы возникли у многих – и первым их озвучил на заседании конкурсной комиссии депутат Горсовета Алексей Ложкин, который в этой комиссии и состоит.

– Я предлагал перенести конкурс на осень, – напомнил он, – но это предложение отклонили. Потом Галина Николаевна Горст говорила, что у нашего созыва есть ещё 2-3 возможности выбрать мэра. Так почему сейчас, без объяснений, процедура всё-таки переносится на осень?

Глава комиссии Сергей Тодоров постарался избежать прямого ответа на вопрос.

– Мы с большим уважением относимся ко всем мнениям, – рассказал он собравшимся. – Я бы сказал, что и ваше предложение, Алексей Николаевич, теперь учтено!

Из дальнейших слов Тодорова следовало, что комиссия хочет некоторым образом расширить круг избирателей:

– Мэр будет выбираться и этим созывом, и следующим – куда уж демократичнее? – риторически вопросил глава комиссии.

Безусловно, Сергею Николаевичу можно было возразить, что демократии в этой ситуации есть куда двигаться – например, обратно к всенародному голосованию, но на его риторический вопрос так никто и не ответил.

Кроме того, Тодоров выразил надежду, что многие депутаты, участвовавшие в первой попытке выбрать мэра, будут избраны и в следующий созыв. Не факт, что это получится у главы фракции «Единой России» Николая Чиракова: на предварительных выборах он занял всего лишь четвёртое место.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru