Новости. Омск
bk55.ru

Инаугурация Назарова пройдет без Полежаева

19-05-2012 18:58:02
Действующий губернатор, судя по всему, не примет участия в торжественной церемонии вступления в должность своего сменщика Виктора Назарова.

Как сообщил г-н Полежаев на своей недавней пресс-конференции, ближайший месяц он собирается провести в отпуске (именно поэтому он попрощался с членами областного правительства, омичами и журналистами заранее, а не в конце мая, когда официально истекают его полномочия). Факт отдыха губернатора подтвердил и глава его аппарата Владимир Радул, заявивший в своем интервью, что «губернатор уехал». По информации «БК», г-н Полежаев отдыхает за пределами России в компании своего сына Константина. В субботу, 19 мая он, например, находился в Мюнхене (Германия) на матче Лиги чемпионов УЕФА. Фотографы информагентств запечатлили омского губернатора сидящим в ложе с Романом Абрамовичем, владельцем команды "Челси", которая в тот день играла с местной "Баварией".
И судя по всему, Германия - не единственное место, которое рассчитывает посетить г-н Полежаев. По информации "БК55", в Омск он вернется только к середине июня. То есть на инаугурации нового губернатора, которая состоится 30 мая, он, по всей видимости, присутствовать не собирается.

Меж тем, следуя неофициальному политическому этикету, в большинстве регионов на процедуре инаугурации присутствует не только непосредственный виновник торжества — новый губернатор, но и его предшественник. Последний обычно выступает с прощальным словом и дает напутствие своему преемнику. Этим негласным правилом, например, не пренебрегал давний приятель г-на Полежаева Роман Абрамович, до 2008 года возглавлявший Чукотский автономный округ. После ухода со своего поста он участвовал в инаугурации нового главы региона — Романа Копина. Так же, например, не смог проигнорировать инаугурацию нового губернатора Томской области ее бывший глава Виктор Кресс. На церемонии он доброжелательно высказывался в адрес своего преемника Сергея Жвачкина.

Г-н Полежаев же, очень тяжело воспринимающий свой уход, видимо, решил пережить столь грандиозное событие вдали от родного региона. И отсутствие старого губернатора на инаугурации нового может стать чуть ли не прецедентом для современной России.

Наталья Коробова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru