Новости. Омск
bk55.ru

Директор «Омских Кабельных Сетей» ответил в Горсовете за избитую старушку и столбы

27-06-2017 11:40:53

Компания незаконно и бесплатно пользовалась муниципальным имуществом на протяжении нескольких лет – уверены некоторые депутаты.

Вчера на заседании комитета по вопросам муниципальной собственности депутат Горсовета Алексей Сокин осуществил свою недавнюю угрозу – внёс на рассмотрение вопрос об «Омских Кабельных Сетях» и тысячах муниципальных столбов.

Начиная с 2007-го года – отметил парламентарий – ОКС вели себя не лучшим образом: вторгались в подъезды и без разрешения использовали общее имущество жильцов, а также безвозмездно пользовались муниципальной собственностью – опорами освещения и контактной сети городского транспорта. Происходило это буквально под носом у мэрии и милиции, которые почему-то бездействовали.

«Администрация предоставила отчёт, согласно которому в 2008-м году кабельные сети заплатили за использование городского имущества всего 300 тысяч рублей. Эта цифра постепенно росла, к 2011-му году достигнув двух миллионов. И только в 12-м, с приходом в «Омскэлектро» Манвела Мажонца, начался аудит» – сообщил Сокин.

До сих пор, по словам депутата, ОКС платит только за 20 процентов используемых столбов, а по остальным договоров не заключено. Для того, чтобы исправить ситуацию, Сокин предложил отправить обращения в Контрольно-счётную палату и прокуратуру, а также побудить мэрию задним числом взыскать с провайдера «сумму необоснованного обогащения» – благо, ей не впервой.

Защищать «честь семьи» в комитет пришёл сам директор «Омских Кабельных Сетей» Олег Афанасьев. Он назвал претензии Сокина вымышленными и сообщил, что компания заключила договоры по всем используемым столбам – всего чуть больше трёх тысяч семисот штук.

За аренду муниципального имущества, отметил Афанасьев, провайдер платит двадцать миллионов в год – десять «Омскэлектро» и десять городскому электротранспорту. Задержку в оформлении договоров бизнесмен объяснил тем, что компания появилась только в конце 2007-го года, а первые абоненты появились лишь в январе следующего – тогда, мол, и начали оформлять аренду столбов юридически.

Пока Афанасьев отбивался от обвинений Сокина, с другой стороны группа депутатов решила постоять за честь обиженных жильцов.

«Ко мне поступает много жалоб от жителей многоквартирных домов по поводу того, что ОКС размещает оборудование, но не платит за аренду и свет», – сообщил Андрей Ефимов.

«Люди жалуются, что протоколы собраний, на основе которых вы устанавливали оборудование, составлялись вами же. И собраний не было: сотрудники просто ходили по подъездам и опрашивали жильцов», – присоединилась к нему Елена Свешникова.

На этом «фронте» Афанасьев отбивался не так успешно – ответил только, что по закону заочное голосование в данном случае допустимо, а протоколы есть протоколы: по документам всё чисто и жильцы согласились на бесплатную установку оборудования. Сейчас, правда, времена изменились, и люди решили, что на провайдерах можно зарабатывать. Тем, кто приходит с пакетом необходимых документов, «кабельные сети» платят. Сокин в ответ рассказал историю пенсионерки, которую сотрудники «ОКС» избили за отказ пустить их в подъезд. Причём это не «одна бабка сказала» – вину монтажников признал Кировский суд.

Черту под обсуждением подвёл глава комитета Николай Чираков:

«На мой взгляд, вопрос до конца не проработан. Возможно, он имеет место быть, но конкретных претензий нет. Чего именно мы хотим? Нужно создать рабочую группу, которая конкретно всё обследует и получит документально подтверждённые ответы».

Сокин с такой постановкой вопроса согласился и предложил оставить вопрос в комитете для дальнейшей проработки. «Но получается, что муниципальное имущество действительно использовалось даром. А у правды нет срока давности», – многозначительно закончил он.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru