Новости. Омск

Омичи с детьми застряли в лифте, а с них потребовали деньги

История может закончиться уголовным делом.

Застрявший в лифте омич поделился подробностями инцидента, который произошел 25 июня этого года в доме № 16 по ул. Дианова. Он опубликовал пост в группе «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» и рассказал, что в этот день с 17-09 до 17-53 часов он провел в лифте вместе с женой, маленькими детьми (4 лет, 1 год и 10 месяцев) и двумя молодыми людьми.

«Лифт, при входе в него не оповестил о перегрузе, удачно спустился до 1 этажа, точнее говоря, на 20 см ниже его, и остановился. Сразу же попытались связаться с лифтером по кнопке вызова, но кнопка не работает», – пояснил мужчина, пожелавший остаться анонимным.

Застрявшие позвонили в ТСЖ «Эверест», где их заявку приняли, и сотрудник пришел «спустя 15-17 минут», но вызволять их не собирался и пошел на последний этаж заниматься ремонтом лифта.

«Подождав ещё 5 минут, начали звонить в МЧС. На что получили внятный ответ, [что] сотрудники организации занимаются. С момента застревания прошло около 35-40 минут. Дети начали капризничать, плакать. Лифтер спустился к нам и пытался помочь приоткрыть дверь, поскольку кислорода было мало. Сотрудник ТСЖ не решалась брать на себя ответственность по ручному открыванию дверей, сказав: «Пусть сидят и ждут мастера, несмотря на крики и слезы детей», – сообщил мужчина.

Освободить заложников лифта помог сосед, который сделал это с помощью гаечных ключей. Однако из-за порчи имущества ТСЖ обратилось в полицию. Двери лифта они отремонтировали, но нанесенный ущерб требуют оплатить застрявших. Как передает «НГС.Омск», полиция проводит проверку по факту обращения, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об административном наказании.

Сейчас мужчина, с которого требуют деньги за спасение семьи из лифта, ищет свидетелей инцидента.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
безработный какоринец30.06.2017 08:44:35
послать всех далеко !
8
1
Адын30.06.2017 08:55:55
Охренели бездельники! Сами работать не хотят нормально, так ещё потом с других денег требуют!
8
0
Вячеслав30.06.2017 09:41:56
Надо срочно увеличивать штат психиатрических служб, потому, что во всех сферах жизни появилась масса неадекватных людей, которые заточены только на получении денег любым путем, в основном преступным!!!!
18
1
гостья30.06.2017 09:47:07
Страна дураков!!! Сделаешь добро, а потом думай, как-бы наказание за это не понести...Надеюсь, найдется адекватный представитель власти, который правильно расставит все точки в этом деле.
4
1
duс30.06.2017 10:17:31
Написал на НГС, комментарий ждёт модератора... Повторю здесь:
На суде посадить представителей истца(ТСЖ) в герметичную остеклённую клетку размеров лифтовой кабины и не открывать до вынесения окончательного решения. Пусть тоже подождут, пока кто-то занимается...
3
0
5.30.06.2017 10:18:11
Лифт это общедомовое имущество, то есть собственность жильцов. Спросить на общедомовое собрании. Если имущество отремонтировали, представителя ТСЖ Товарищества собственников жилья) привлечь за заведомо ложный донос и уволить если он по найму.
5
2
гость30.06.2017 10:18:40
Дурдом какой то! Надо президенту звонить.(((
5
0
Елена Анатольевна30.06.2017 10:23:35
В высшей степени цинизм.
5
0
Я РОДИЛСЯ В СССР30.06.2017 10:52:14
Радуйтесь вы живете в великой РОССИИ.
1
0
Лихачев30.06.2017 10:54:24
Это незаконно.
4
8
ст. по дому30.06.2017 11:38:37
Лихачеву

Кабина лифта приведена в негодность НЕПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ сердобольного соседа. Он и должен оплатить ремонт. Если бы "ПРИ ВЫЗВОЛЕНИИ" кабина поехала вверх ??? Кто бы понес ответственность ?? Ситуация НЕ ПРИЯТНАЯ, но действовать самостоятельно К Р А Й Н Е опасно,
2
0
Армен30.06.2017 12:24:13
Сосед на соточку тысяч попадет, кабину менять надо по ходу
4
3
БУ30.06.2017 13:16:01
Все так поверхностно рассуждают, но давайте задумаеся, что было бы если бы в момент самостоятельного вызволения детей кабина поехала... Даже подумать страшно. И таких примеров куча. Раз лифтер не вызволял какое то время, значит на то были веские причины.

То, что в кабине не было кислорода - полная ерунда, там есть вентиляционные отверстия.
1
0
Лихачев30.06.2017 13:46:35
Старшему по дому. Я не до конца сначала прочитал - там в заголовке понял так, что за исправление неисправности, чтобы людей выпустить, с них потребовали деньги. А тут решение суда 50 на 50. Дело в том, что есть норматив - сколько они должны там сидеть до приезда мастера. Я не знаю - сколько гни там сидели. Тут как свидетели скажут, экспертизу провести вряд ли возможно. Решение 50 на 50. И от грамотности судьи тоже зависит -чтобы судила не на эмоциях, а по закону.
10
3
*30.06.2017 13:51:33
Там же были ДЕТИ. Сосед молодец что помог открыть лифт, нужно выразить ему благодарность, а не порицание.
2
1
Омич30.06.2017 18:30:22
to*.А если бы при вызволении кто-то пострадал?Соседу тоже благодарность? Нет, каждый должен заниматься своим делом и не лезть в чужое.Чтобы получить допуск к обслуживанию лифта нужно сдать экзамен и не простой.
1
0
45601.07.2017 06:30:57
При спасении кого то от угрозы может произойти порча чужого имущества, а тут мы имеем ситуацию которую человексубъективно оценил ка угрозу, так ка объектвно оценить не мог в силу неизвестности как поведет себя лифт. И вообще кому то могло стать плохо. могло что угодно случиться.50Минут ожидания в лифте это черезчур. А если бы лифт в этот момент поехал? Ну поехал бы. Он же не рванет, успели бы.
0
0
Алка Зельцер01.07.2017 09:22:18
У детей и у взрослых в такой ситуации могла возникнуть паническая атака, удушье, да мало ли. 6 человек на квадратном метре!. Лифтер пошел вверх правильно, надо было смотреть, нельзя ли подтянуть лифт сверху. Но предупредить-то мог, чтоб люди терпеливо ждали. Сосед тоже молодец, отжал дверцы, чтоб хоть детей эвакуировать. Их бы он точно успел вытащить, даже если бы лифт тронулся.
2
0
STAN01.07.2017 13:12:35
Подать в суд на ТСЖ и взыскать моральный ущерб за неисправность лифта и пусть тусуются умники.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич