Новости. Омск

Ушедший в отставку вице-спикер Омского горсовета Мамонтов купил квартиру в Германии за полмиллиона евро

Следователи выясняют, откуда у него такие деньги.

Причиной внезапной отставки первого вице-спикера Горсовета Омска Василия Мамонтова могла стать незадекларированная недвижимость в Германии, сообщает «Омск-информ». Как показала прокурорская проверка, он не включил в декларацию о доходах квартиру и машиноместо в городе Дюссельдорф, которую вместе с женой приобрел в марте 2016 года.

Стоимость этой квартиры составляет более 37,8 млн рублей (или 602 200 евро). Как заявил сам Мамонтов силовикам, недвижимость он приобрел в кредит:

«Согласно объяснению Мамонтова, указанные объекты недвижимости им приобретены на заемные средства. Договор займа от 30. 09. 2012 заключен между компанией «Инверелл Лимитед» (Сейшелы) и Мамонтовым В. В. на сумму 1 300 000 евро», – цитирует издание материалы ведомственной проверки.

Однако информацию о приобретенной недвижимости парламентарий и его супруга не указали в декларации. На сайте городского совета она появилась, но уже после начала проверки. Вероятно, именно скрытая недвижимость, а не состояние здоровья, вынудила Мамонтова покинуть высокий пост в Горсовете.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
2
ара30.06.2017 12:43:32
НИЧЕ СЕБЕ МЕДИЦИНА ЖЖоТ!
38
0
Разбогатевший пенсионер30.06.2017 12:49:49
Не "надорвался", работая слугой у своего народа?
17
1
5.30.06.2017 12:51:25
Спросите у Мамонтова про Артема Николаева, Будылину и еще про Соколову из архитектуры. Ждем уголовного дела. И про комиссию которую мамонтов возглавлял, спросите. А то Тиль да Тиль, а тут за два года пока Тиль отстранен был ажно в Германии, да за пол ляма евро. Еще не все поняли зачем Тиля отстраняли? Что бы такие как Мамонтов евры зарабатывали. Ох как Тиль и мешал. Еще Федотова попытайте и Васильева, сколько они на этом заработали.
37
2
Житель30.06.2017 12:55:53
Интересно много еще таких деятелей осталось в нашем Горсовете?
Простой расчет. Я не плохо зарабатываю. Мой еже годный доход 1 300 000руб. Если я возьму кредит 1 300 000 евро, я буду отдавать всю свою з/п чтобы погасить основной долг в течении 68 лет + ~11 лет буду гасить %%. Скорее всего я до конца жизни не успею погасить такой кредит.
Вывод: Я не там работаю и не тем занимаюсь.
Вопросы: Сколько зарабатывают в Горсовете? Как туда устроиться на работу? Есть у кого нибудь телефончик HR Горсовета?
2
0
Горожанин30.06.2017 12:57:34
А разве заёмные средства не указываются в декларации о доходе?
6
0
alastar30.06.2017 12:59:05
можно подумать в больничке пока работал все чисто было. Коррупционеры и взяточники, которых ВВП победил. Сейчас парашют золотой получит и погасит займ ипотечный.
43
3
Бухгалтер-бетонщик30.06.2017 13:09:39
Был бы сейчас Сталин жив, он бы ему бесплатно спальное место выделил. В солнечном месте. С чистым воздухом. В Магадане!!! Быстро бы вся свора этих воров исчезла!
3
15
Владимир30.06.2017 13:16:32
заголосило. если виновен то накажут. вы лучше, обкомовские боты вспомните откуда бабки у вашего Денисенко, а про пришлемнутого предателя Вороненкова я просто промолчу, да и у Кравца элитный дом на Набережной как олицитвоерние наступившего для него коммунизма!.
16
0
ЯяяЯ30.06.2017 13:26:21
Ну ведь ясно, что это за заемодатель из Сейшел. Сам себе занял?!
3
0
®30.06.2017 13:28:02
Вот те и 9 мая
8
0
гост30.06.2017 13:30:25
Вахаха, даже в нашем мухосранске поведение стандартное - слямзить бабки и прикупить мелкую конуру за бугром. Ну куда вы щиметесь колхозники, ну не ваш это уровень, ваш уровень - чукреевка.
7
0
излом30.06.2017 13:35:14
вот тебе и слуга народа.
34
0
Петровна30.06.2017 13:35:29
Ну, что и дальше верить будем им?! Растащили Омскую область как шакалы по кусманам и кусочкам! Проверить нужно департамент образования! У них не лучше, только начальник отдела дошкольного образования кирпота чего стоит, через сына на садиках деньги делает, его фирма как заявляют работники детского сада 96 окна устанавливает в детских садах! Коррупция и семейственность так и прёт в департаменте образования!
20
0
СОВНАРКОМ30.06.2017 13:35:29
Настоящий patriot... Пакостят тут, а жить бегут за бугор
8
0
митич30.06.2017 13:42:50
Вася есть беспроигрышный Одесский вариант.
"-Где деньги взял?
-Из тумбочки.
-А в тумбочку кто положил?
-Жена.
А жене кто дал?
-Я.
-А ты где взял?
-Из тумбочки!"
В твоей больнице много тумбочек, Вася.
10
0
Дело дрянь30.06.2017 13:48:21
Мало того, что пакостят тут, а живут за бугром либо в Москве, так еще и Москву во всем обвиняют-"все захапали". Плохо борются с коррупцией, "кричат коррупционеры".
13
3
12330.06.2017 13:48:53
Надо выяснить, не деньги ли это госдепа США? Налицо возможный подкуп депутата городского совета города миллионника, со множеством оборонных предприятий. Возможно данный персонаж отрабатывал эти деньги диверсиями принимаемого законодательства, по инструкциям поступаемым от наших западных "партнеров". Вот и запасной аэродром себе приготовил. Этим должно заниматься ФСБ или СВР.

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.
8
19
Лихачев30.06.2017 13:51:49
Какие злые гости сайта. Ну хоть бы один написал - поздравляю с приобретением квартиры. Желаю здоровья и долгих лет работы на благо населения Омской области, ну, и Германии, конечно.
12
0
омск30.06.2017 14:04:53
а еще гавкал на всех, соринку то не заметил...
13
0
!30.06.2017 14:22:52
Вот спасибо Единой России, он кажется ее спутник, за честность в финансовых вопросах, за беспокойство жителей области,за честность и принципиальность, как мы живем-существуем, за все, за все! Голосуем за Единую Россию, за новый Горсовет в сентябре, за таких как Мамонтов.
14
0
Выборы, выборы, депутаты...30.06.2017 14:38:50
Первый вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ на это заметил, что в таком случае на время проверки ТИЛЬ должен покинуть свой пост — чтобы не влиять на проверяющих. (kvnews.ru)

О внесении изменений в Постановление Мэра города Омска
от 8 июня 2006 года № 172-п «О подготовке проекта Правил землепользования и застройки муниципального образования
городской округ город Омск Омской области»

...1) в приложении № 1 «Состав комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Омска»:
- исключить из состава комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Омска (далее – комиссия) Тиля Анатолия Генриховича...

...- должность Мамонтова Василия Васильевича изложить в следующей редакции:
«депутат Омского городского Совета, первый заместитель Председателя Омского городского Совета, председатель комиссии (по согласованию)»

Профит = 602200 Евро.
2
4
Витя30.06.2017 14:53:36
"Эх, дорвался бы до кресла - так ж бы воровал" -
© миллионы обычных расеян
6
1
автоледи30.06.2017 15:13:45
скажите, вот какая должна быть мотивация у рядовых врачей? И не надо про клятву Гиппократа и призвание. Тот же Гиппократ говорил, что врач должен иметь достаточное содержание, чтобы думать только о пациентах. Пока только Вася имеет неплохое содержание. Скоро самой популярной профессией среди выпускников школ будет депутат и чиновник.
3
0
1130.06.2017 15:15:09
Да там из честных только девушка фотографии которой обнародовали в костюме зайчика))))))).
15
0
Маша30.06.2017 15:15:18
Значит не последние денежки. Такую квартиру и содержать на что-то надо , да и самому с голоду ноги не протянуть. Вася на пенсию собирался с последующим сваливанием в теплые края? Значит здесь дома , на Родине, мы изгадили все на последующие 100 лет, а жить мы хотим все-таки в цивилизованном мире? Браво, Вася!!! Вошел в ИСТОРИЮ!!!
4
0
шах30.06.2017 15:18:41
Это естественный процесс выявления недвижимости и другого накопленного богатства разными путями наших "слуг" народа. Скоро и более крупные рыбы начнут всплывать из дна коррупции в связи нехваткой кислорода. Поживем увидим!
9
0
Омич30.06.2017 16:19:18
Сколько жадных ненасытных депутатов и чиновников уже за решеткой? И что? Их стало меньше? Поменялось что-нибудь? Н И Ч Е Г О!. Необходимо их ликвидировать как пережиток "демократии". Как класс. Сначала отрубить голову...
5
0
Сергей Владимирович30.06.2017 17:02:07
И дальше что, Василий слушает читает и плевать он хотел на все ваши крики, самое главное он и его дети с внуками, которых он обеспечил на четыре жизни вперёд ещё будучи главврачём, а депутатская должность это так прикладное, поиграть во власть.
0
3
Алка Зельцер30.06.2017 17:32:09
Вообще-то, пока Мамонтов не рассчитался с банком, возможно, квартира и не его, а банкова. Значит, в декларации мог и не указывать.
0
1
иван30.06.2017 17:45:59
вот как бы то не было никогда больше не пойду на выборы! Я защитника народных интересов выбирал, а они сквозь и рядом мошенники и воры. И до народа им....уже Китай ближе
2
0
адвокат30.06.2017 18:00:40
блин, ну хоть один в ЕР есть не коррупционер?
Н у в этом случае нужно реально разбираться откуда у этого дяди такие деньги неподъемные для его зарплаты.
1
0
Иван30.06.2017 18:52:15
Не хило ты Житель защищаешь в вонючем Омске.
7
0
Ъъъ30.06.2017 19:06:31
рвут кто как может, кто окна ставит по цене как из хрусталя, кто евроремонты в школах да больницах за бюджетное шпарит. а кто и на поставках кормёшки из бюджета хлебает, ну капец какой-то, но самое интересное, случайным там нет нигде и местечка, кругом пристроены так сказать -аффилированные...
0
0
Истинный Правдоруб30.06.2017 19:13:30
Беги, единоросс, беги!
1
0
5.30.06.2017 20:54:55
Алка Зельцер, вот интересно он то про кредит говорит, то что ему деньги офшорная контора заняла. Уже путается в показаниях. За жопу экстренно взяли, вот и путается. И еще, ему кредит иностранный банк дал или который наш? И квартира его, если это кредит то она обременена.
2
0
Тормоз30.06.2017 21:17:28
Вот зарекался чернуху не читать. И опять прочитал. Просто наваждение какое-то . Эх Вася-Вася. и ты тоже . А еще врач.
3
0
Тормоз30.06.2017 21:26:08
Хочу заметить еще, что как говорят знатоки , медицина в Германии на высоком уровне и экология тоже . Следовательно его выбор логичен. На старости лет пожить в свое удовольствие, отдохнуть от трудов ..
12
0
костя30.06.2017 21:36:20
38 лямов сам заработал ? ничего не пил не ел, а ведь похоже прав Потопальский в статье о коррупции. Ведь проверка в ведомстве нужна конкретная да тщательная.
0
1
Никола Паганини30.06.2017 22:38:07
Ну купил и купил!Вам то что!Вас поставить на его место,и вы начнете скупать всё, только не в Дюссельдорфе,а на Сейшелах!
3
0
косте01.07.2017 01:15:03
проверка нужна везде, особенно в департаменте образования!
1
0
Омичка!01.07.2017 13:07:34
Владимиру: а причем здесь "обкомовские боты"? Вор он и есть ВОР, в какой бы партии он не состоял. Может еще посчитаем какая партия больше воров и коррупционеров напринимала.
1
1
Омичка!01.07.2017 13:18:46
Никола: Не надо судить о всех людях по себе. Порядочных предостаточно, они не богаты, потому что живут на зарплату, с чистой совестью. Правда совесть ни всем досталась по- видимому.
2
0
ученик02.07.2017 14:12:20
У Спеховой тоже год назад в декларации не обнаружили недвижимость, которую она приобрела!Глава департамента предоставила недостоверные сведения! Что-то за неё не берутся!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич