Новости. Омск
bk55.ru

Павел Журавлев: «Я категорически против памятника Кутилову в сквере 30-летия ВЛКСМ».

04-07-2017 14:08:55

Президент благотворительного фонда «Зеленая суббота» рассказал, какие у него претензии к организации городских пространств.

«Главная проблема при благоустройстве Омска, – говорит Павел Петрович, – в том, что разные структуры не общаются между собой, но каждая вроде старается делать как лучше, на свой взгляд.

Например, одни высаживают деревья, улучшая экологическое состояние города, чтобы у омичей был свежий воздух, а другие – деревья вырубают, чтобы построить спортплощадку и сделать омичей более спортивными. Почему нельзя договориться и планировать все более продуманно и логично?

Наш фонд занимается сейчас созданием сквера «Честь и достоинство» в парке 30-летия ВЛКСМ. Мы не стремимся хвататься за все и сразу. Считаем, что лучше планировать и доводить до конца компактные проекты. Самое важное для нас – озеленение.

Мы разработали концепцию сквера, которая включает в себя создание липовой аллеи на не обустроенной сейчас территории парка, там же будут разбиты клумбы с люпинами (это многолетние растения).

Для прохожих будут установлены лавочки И, как дополнение, появится скульптурная композиция – сидящий на одной из лавочек Порфирий Петрович – герой романа Достоевского «Преступление и наказание». Это символ честного и порядочного следователя.

Таким образом, мы чтим память Федора Михайловича Достоевского, в судьбе которого Омск сыграл свою роль. К тому же, сквер «Честь и достоинство» создается при участии сотрудников и ветеранов Следственного управления СКР по Омской области. И продолжает он аллею, благоустроенную ветеранами службы исполнения наказаний. Видите, все символично.

А идея с памятником Аркадию Кутилову, мягко говоря, не продумана. И я категорически против памятника Кутилову в сквере 30-летия ВЛКСМ. Сразу скажу, что на мой взгляд, Кутилов такого же уровня гений, как Достоевский.

Но во-первых, вы почитайте самого Кутилова – он был противником всяких памятников. Его стихи – это его главный памятник. «Памятник нерукотворный», как у Пушкина. Для Кутилова душа была на первом месте, а не бронзовые монументы.

Во-вторых, памятник Кутилову совершенно не вписывается в созданную, утвержденную и уже реализованную концепцию сквера им. 30-летия ВЛКСМ с парком «Солнечный круг», предназначенным для детей с ограниченными возможностями.

Мы вместе с Ротари-клубом участвовали в создании этого парка. Я даже написал стихи к его открытию и прочел их. И мне кажется совершенно неуместной идея устанавливать в сквере, где люди отдыхают с детьми, памятник такой личности, как Кутилов, напоминая о том, что в этом парке поэт погиб.

У нас уже есть городское пространство, посвященное литераторам – бульвар Мартынова. Если уж ставить памятники поэтам, то не надо разбрасывать их по городу. Все знают, что с омской литературой ассоциируется именно это место.

Есть и еще одна проблема – безответственность и необязательность тех, кто делает громкие заявления. Вспомните, как нам обещали поставить памятник Петру I работы Церетели, обещали установить памятник Бухгольцу, 45 миллионов на который так и не собрали, обещали благоустроить парк 300-летия Омска.

Боюсь, что памятник Кутилову станет в итоге таким же «пшиком». Деньги на него сейчас собирает фонд «Магия добра». В заявке указано, что нужно 5 млн рублей.

К тому же, внезапно проект памятника Аркадию Кутилову оказался неожиданно очень похож на проект нашего «Порфирия Петровича», который мы утвердили, конечно, раньше.

Мне непонятно, почему в департаменте культуры утвердили такой проект, ведь они были в курсе наших планов. Проект сквера «Честь и достоинство» был подписан еще 28 марта этого года. Конкурс проектов для памятника Кутилову состоялся значительно позже.

Ну и еще проблема: из-за того, что деньги на памятники (Бухгольцу, например) собираются, а результата в итоге люди не видят, у инвесторов теряется доверие ко всем благотворительным фондам. И мы, в частности, от этого страдаем. Но тем не менее, мы твердо намерены все-таки довести до полной реализации идею сквера «Честь и достоинство».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru