Новости. Омск

Борис Ротберг не уйдет из Омского музыкального

фото ИД

Только что стало известно о том, что конфликтная ситуация в самом большом местном учреждении Мельпомены должна быть улажена. Борис Ротберг оставит пост директора, но не покинет театр.

Письмо об этом за его подписью поступило в адрес министерства культуры Омской области. Ведомство еще не озвучило свою позицию в этом вопросе, но, скорее всего, предложение будет принято. Как пояснили нашему ресурсу в Омском минкульте, планируется, г-н Ротберг будет выполнять обязанности президента театра. Нового же директора назначат в ближайшее время. Кто им станет, пока неизвестно, но вице-губернатор Владимир Компанейщиков уверял на встрече со СМИ, что это может быть и иногородний менеджер.

Источники «БК55» называли в качестве одного из реальных кандидатов на место, освобожденное Борисом Ротбергом, директора Омского музучилища имени Шебалина Неупокоева. К его минусам как раз и можно отнести незнание театральной специфики. Оставшийся в театре Ротберг поможет ему в этом вопросе.

Напомним, история со смещением Бориса Львовича с его поста, который он занимал с 1990 года, началась с интервью журналу «Бизнес-курс» вице-губернатора Компанейщикова, который нелицеприятно высказался об эффективности выполнения госзадания в музтеатре. Слова чиновника были восприняты сначала в штыки, но в результате, как видим, обе стороны - учредитель и директор театра - нашли общий язык.

Виталий Маевский
фото: ИД «ТРИЭС»  
 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
4
новосибирск05.07.2017 16:52:56
так ему ещё и деньги будут платить за свадебную должность ? Омск-уникальнейший город по раздаче не заработанных денег
3
0
иВАН05.07.2017 16:53:44
ПРИДЕТ БЕДА,БУДЕТ БЕДА
3
4
артист05.07.2017 20:07:41
Ротберг на больничном. его обязанности исполняет зам. никто не может в этой ситуации привести в театр нового директора.
19
1
Валера05.07.2017 20:08:57
А еще нужно набрать двух-трех вице-президентов, премьер-министра по связям с общественностью плюс ему несколько помощников, спикера и вице-спикера для раздачи интервью. Без этого вся работа встанет.
16
0
nicolai05.07.2017 20:25:35
Их с хлебного места поганой метлой не выгонишь
12
1
ёж кэлэмэнэ05.07.2017 20:34:04
половинчатое решение - худшее из всех возможных.
Мы не англичане! Прощаемся, но не уходим!
0
9
Лихачев05.07.2017 20:37:20
Быстро сдался Борис Львович. Удивлен.
18
3
Милка05.07.2017 21:03:22
Слава богу.


Ротберг у этой кормушки прекрасно сидит вот уж ...цать лет. И ни в какую пост оставлять не хочет, и прогресса ноль. Давно пора было сменить руководство, в начале 2000х еще. Можно ли считать прогрессом сомнительные постановки, громко именуемые балетами? Это все - ни разу не балет- ни современный, ни тем более классический, так, некие перфомансы на заданные темы. Какие-то детские мюзиклы понаставили. Калинина та же -обычный совершенно балетмейстер, гонору много только, ничего особенного она не поставила, люди ходили, потому что устали от толстых корявых ног и завернутых пяток балерин, которые не балерины...А Ротбергу не интересно ничего, и уже давно, если не с самого начала как кресло занял. Хореографическая студия существует просто чудом, основанная видным деятелем омского балетного искусства Л. Фарбером (позже эмигрировал в США, где открыл свою школу, она до сих пор живет) - она самоокупаема, а детей (типа практика) - занимают в спектаклях (бесплатно конечно). Никого не волнует что детям не дают реализации на конкурсных площадках, не отправляют участвовать на фестивалях танца и конкурсах, если кто и хочет -все за свой счет, при этом представлять ребенка надо как учащегося студии. А из театра даже костюм не взять для того чтобы "ОГМТ" представить. Раньше в студии был хороший пед состав (Вильданова (ныне худ рук ХУ в Уфе), Кашапова (ныне режиссирует спектакли), Астанкова (ныне балетмейстер Астана-балет), еще ряд преподавателей, у детей которых были достижения, признанные хореографическим сообществом). Этот пед состав и выпустил парочку очень хороших для омской сцены выпускниц, и на этом достижения школы окончены. Тот уровень, что выдает сейчас студия- хорош только для поступления в 9 лет в региональные балетные школы (училища) и, если очень повезет с формой и данными (что редкость) - академии.. Еще 15 лет назад ходили разговоры, что пора бы открыть училище в Омске, на что Ротберг ваш и заявил, что есть в Новосибирске и в Перми, оттуда, мол артистов набирать и будем. На 17-20т.р. в месяц. В итоге артисты с нормальными выпускными оценками из того же Новосибирска и Перми ни за какие коврижки не поедут в деревню-Омск. Репертуара нет, репетиционный зал - один единственный. Состав труппы - сомнительный. И труппа обветшала до состояния нестояния. Извините, но омский балет это просто филиал местечковой школы искусств. И никакие солистки и солисты из Новосибирска и Уфы да Улан-Удэ омский балет не спасут. Раньше были видные профессиональные солисты- Карпович, Торопова, Шелемов, люди ходили НА них. Залы были забиты. Репертуар балета был прекрасным - не считая различных концертов - Эсмеральда, Пахита (могу ошибаться, возможно балет шел в усеченном варианте), Лебединое, Щелкунчик, Баядерка (именно балет), Шопениана, Спящая красавица, Жизель, Раймонда..Сейчас остался Щелкунчик. Л.О да Жизель, и то в адаптированных видах, смотреть не на кого, мужская труппа вообще ужасна. Танцевать некому. Про оперу и оркестр раньше уже высказывались, поддерживаю, Соснин это что-то жуткое. Сами музыканты тоже очень разношерстные. В Омске нет и никогда не будет ни консерватории,ни балетной школы профессиональной. Город-дыра. А то еще про какие-то театры говорим.
1
10
Дима05.07.2017 22:30:55
МИЛКА ,С ТОБОЙ БОРЯ НЕ ДЕЛИЛСЯ И ЗВАНИЕ ТЕБЕ НЕ СДЕЛАЛ ВОТ ТЫ ПРЕШЬ НА НЕГО)))ХА ХА ХА
3
0
Тара06.07.2017 02:26:21
В суперомске о великом менеджере неупокоеве в статье "После Ротберга. Рейтинг новых «культурных менеджеров» Омска"повергла тарчан в ужас. оказывается о нем пишут не только на тарских заборах.

Источник - РИА Омскпресс: *
Вы вообще о чем????? Развалил парк культуры, пошел торговать канцелярией. Потом пролез в театр. Какая культурная атмосфера в Таре? Театр полощут на каждом углу. А о фестивалях и гастролях кроме омска театр давно забыл.Вы спросите мнение тарчан об этом великом комбинаторе, при котором из театра массово ушли артисты, а спектакли играются на полупустые залы. Видимо новый министр далек от истины. Пожалейте музыкальный театр, Хотя мы будем только рады, если этого великого мудреца заберут куда-нибудь из Тары вместе с таким же великим режиссером.
В * гостевой книге тарского прииртышья почитайте *
4
12
...06.07.2017 07:27:56
Ротберг - МОЛОДЕЦ! В том, что не дал себя пнуть. В том, что отстоял себя!
4
0
Горожанин06.07.2017 11:07:15
А вот интересно, его действительно так боятся все бывшие и нынешние руководители в правительстве? И ещё интересно, что такого страшного он может сделать всем им. И кто во всей стране будет вставать на защиту Б.Ротберга, если его снимут по состоянию здоровья? Почему в авиации проводят медицинские независимые комиссии, и лётный состав жёстко проверяют на допуск к полётам, а директоров крупных организаций нет? Понятно, что если мне станет в полёте плохо я рискую не только своей жизнью, но и жизнью пассажиров, но, на сколько я понимаю, под руководством директора театра тоже находятся люди. И когда организацией руководит человек с пробитой головой, да ещё в 78 лет, это согласитесь не легче, чем пикировать на самолёте управляемым пилотом с сердечным приступом.
9
4
Алла06.07.2017 15:41:22
Не перестаю удивляться наглой ненасытности этого горе-директора. Сейчас мне просто по человечески интересно - кого на этот раз он уволит из неугодных за время больничного?
10
1
Михаил06.07.2017 16:45:47
Тут "страх" только в одном: в курсе Борис всех финансовых дел Лопухина, поэтому и не трогал его Витя, а новый министр- кукла на руку для Лопухина- вот и ищут компромиссы. Ну очевидно же, что Лопухин знал все коммерческие аренды в музыкальном и что Борис в карман деньги кладёт...и Борис знал, что в карманах Лопухина.
9
5
Дожили06.07.2017 18:48:12
Прав Валера. Самый классный коммент. Поддерживаю. Ещё надо вышеперечисленным президентам -спикерам - помощникам зарплаты положить хорошие. Чтоб не как у артистов-нищебродов. Это будет правильно. Удачи, служители омской культуры! Продолжайте уничтожать музыкальный! У вас всё получится!
8
0
Омич06.07.2017 23:14:20
Компанейщиков считает себя важной птицей, а сам похоже только пешка в играх Голушко, если "Новый Омск" первым сообщает о рассмотрении кандидатур на должность директора Музыкального театра. Правда, как же быть с обещанием организовать открытый конкурс, данным на Омскрегионе?!!!
4
0
Ева07.07.2017 18:59:39
Никто и не сомневается в марионеточности Компанейщикова. Ведь Лапухин еще в мае в своем интервью "Коммерческим вестям" рассуждал о целесообразности содержания на бюджете коллектива Музыкального театра. Так что истинных авторов этой идеи, подхваченной Компанейщиковым, все знают.
3
2
Житель08.07.2017 13:18:11
Опять Ротберг на больничном) не много ли больничных за последние месяцы? И как с таким больным руководителем театр будет процветать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич