Новости. Омск
bk55.ru

Омское Заксобрание единым фронтом выступило против 108-го постановления

06-07-2017 14:31:57

Парламентарии решили направить губернатору Назарову весьма многозначительное послание.

В Омске вновь говорят о проблемах арендной платы за землю и 108-го постановления. Тематическая рабочая группа едва успела завершить свою деятельность, а на заседании Зексобрания уже подняли больную тему.

Инициатором, как обычно, выступил депутат Валерий Кокорин. Парламентарий не удовлетворён результатами работы группы и считает, что основная часть проблем так и осталась нерешённой.

«Месяц назад ко мне и к каждому из вас поступило обращение от группы омских предпринимателей. Они просили что-то сделать со 108-м, кардинально решить задачу несправедливого начисления платежей. А у меня такое ощущение, что многие из вас это обращение и не открывали», – обратился он к коллегам.

Для того, чтобы спасти омский бизнес, нужно пойти на более радикальные шаги – уверен Кокорин. Он предложил не просто отменить повышение цены на аренду, а придать этому решению обратную силу – если же это невозможно, то стоит дать бизнесу рассрочку в 5-8 лет вместо тех четырёх, которые предлагает мэрия.

«Нужно, хотя бы на 2017-й, дать арендаторам право льготного выкупа земли. Если мы такое право дадим, то все эти перепуганные люди они сотни миллионов рублей в бюджет принесут!» – поизвал депутат.

Кокорин предложил Заксобранию направить Виктору Назарову запрос, в котором потребовать скорейшего решения этих проблем. Отдельного пункта в этом запросе удостоилась сама процедура оценки стоимости земли: оказалось, что фирма, которая по заказу омской мэрии оценивала стоимость участков, фактически не выезжала в Омск. В результате цена на участки, расположенные рядом друг с другом, может различаться в несколько раз, а квадратный метр земли на окраине города оказался дороже, чем в центре, всё это выглядит подозрительно и очень похоже на коррупцию.

Коллеги-депутаты идею поддержали: Виктор Стручаев отметил, что речь идёт не только о предпринимателях, но и всех их работниках, которые могут в одночасье оказаться на улице. Игорь Антропенко призвал помнить о тех, кто всё это время законопослушно вносил повышенные платежи – им тоже нужно будет предоставить льготы. А Вячеслав Васильев резонно заметил: «Сейчас не то время, когда предприятия развиваются, а тут им ещё штрафные санкции прилетели».

В результате Заксобрание большинством голосов решило направить Назарову официальный депутатский запрос.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru