Новости. Омск
bk55.ru

Росприроднадзор не доказал связь этилмеркаптана в Омске с буферными прудами ОНПЗ

10-07-2017 21:00:36

Надзорное ведомство проиграло, судя по всему, второе подряд «экологическое» дело против предприятия.

Советский райсуд Омска отказал в исковых требованиях Управлению Росприроднадзора по Омской области к АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Нефтехимремонт», ООО «НИПТ». Чиновники  не смогли подтвердить связь загрязнения атмосферного воздуха этилмеркаптаном в разных районах Омска с проводимыми на буферном пруду ремонтными работами.

Росприроднадзор требовал признать незаконной деятельность омского НПЗ, «Нефтехимремонта» и Нижегородского института прикладных технологий на буферном пруду, приостановить работы и рекультивировать территорию. Суд подтвердил, что омский НПЗ не ведет деятельность по обращению с отходами при ремонте действующих гидротехнических сооружений, к которым относится буферный пруд, предназначенный для равномерной подачи воды на очистные сооружения «ОмскВодоканала». Работы на буферном пруду ОНПЗ проводились в соответствии с Декларацией о безопасности, согласованной Ростехнадзором по Омской области с целью подготовки к ремонту гидротехнического сооружения и обеспечения его дальнейшей безопасной эксплуатации. Кроме того, суд признал требование рекультивировать территорию действующего гидротехнического сооружения неправомерным, так как такая работа может быть проведена только на выведенных из эксплуатации объектах, сообщил сегодня нефтезавод.

Сам Росприроднадзор по Омской области пока не прокомментировал вердикт.

На днях ведомству было отказано в иске к АО «Газпромнефть-ОНПЗ» о приостановлении выбросов предприятия.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru